Изучение ассоциации полиморфизма гена SCN1 с эффективной дозой ламотриджина
Особенности генотипирование по SCN1 пациентов с различными формами эпилепсии с использованием метода полимеразной цепной реакции. Основы распределение аллельного полиморфизма. Характеристика основных расчетов средних эффективных доз для ламотриджина.
Подобные документы
Влияние генетических полиморфизмов генов системы витамина Д на сывороточный уровень 25(ОН). Изучение роли коллагенов в дезорганизации дыхательных путей, процесс ремоделирования и изменения метаболизма компонентов базальной мембраны при бронхиальной астме.
статья, добавлен 05.04.2021- 102. Ламотриджин
Применение ламотриджина для лечения парциальных припадков, первично-генерализованных тонико-клонических припадков, биполярного расстройства I типа и синдрома Леннокса-Гасто. Механизмы действия, фармакология, побочные эффекты препарата, противопоказания.
статья, добавлен 16.12.2024 Оценка предрасположенности к заболеванию по информации о патогенетических механизмах болезни и сведениях о генах. Показатели генотипа N1/N1 как маркера риска развития опийной наркомании. Индивидуальные особенности деятельности нейромедиаторных систем.
статья, добавлен 03.01.2014Патогенез митохондриальных болезней. Определение дефектов ферментов митохондрий и мутаций в митохондриальных генах. Специфика использования генного полиморфизма возмещающих систем как маркера склонности к многофакторным наследственным заболеваниям.
контрольная работа, добавлен 22.04.2016Изучение влияния полиморфизма интерлейкина-28В на эффективность проводимой комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С. Представлены генетические полиморфизмы, ассоциированные с устойчивостью к лечению хронического гепатита.
статья, добавлен 17.02.2019Разработка и оптимизация методов хирургической диагностики эпилептической системы при оперативном лечении больных с различными формами очаговой эпилепсии. Алгоритмы проведения хирургической диагностики и соответствующих оперативных вмешательств.
автореферат, добавлен 10.01.2018Развитие застойной хронической сердечной недостаточности и смерть как конечные точки сердечно-сосудистого континуума. Знакомство со способами оценки риска развития сердечной недостаточности у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.
статья, добавлен 25.03.2019Разработка методов хирургической диагностики эпилептической системы при оперативном лечении больных с различными формами очаговой эпилепсии. Локальное химическое воздействие на эпилептическую систему при открытых и стереотаксических вмешательствах.
автореферат, добавлен 23.01.2018Оценка прогностического значения олигонуклеотидного полиморфизма генов, кодирующих синтез фермента 2',5'-олигоаденилатсинтетазы. Логическое обоснование данного процесса как генетического, прогностического маркера течения и разных исходов ВИЧ-инфекции.
статья, добавлен 10.04.2018Проанализированы особенности клинического течения и трудности диагностики неспецифического аортоартериита у пациентов. Анализ стационарных карт пациентов. Рассмотрены два клинических случая, демонстрирующие широкий клинический полиморфизм заболевания.
статья, добавлен 30.05.2021Анализ информативности используемых в настоящее время методов лабораторной диагностики трихомонадной инфекции. Сущность и оптимизация культурального метода для сокращения сроков идентификации Trichomonas vaginali. Применение полимеразной цепной реакции.
автореферат, добавлен 19.07.2018Определение влияния генетической детерминанты на риск развития заболеваний пародонта на примере наличия полиморфного варианта G308A гена TNFa и полиморфного G308G. Оценка последствий их развития на возникновение хронического катарального гингивита.
статья, добавлен 16.10.2018Прогностические особенности у пациентов с первично экстранодальными формами диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы. Морфологические и молекулярно-генетические факторы прогноза. Показатели выживаемости у больных с различными формами ДБККЛВ.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Изучение корреляций между заболеваемостью туберкулёзом и содержанием витамина D в организме человека. Исследование вирулентности и полиморфизма гена VDR под влиянием солнечного света. Определение профиля генной экспрессии Mycobacterium tuberculosi.
статья, добавлен 28.07.2021Изучение особенностей и характера распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL4, IL5, TNFA среди больных атопическим дерматитом и среди здоровых лиц. Исследование характера распределения HLA-антигенов среди больных атопическим дерматитом.
автореферат, добавлен 21.01.2018Применение метода полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации центрифугированной пробы крови пациента для ранней диагностики хронической сердечной недостаточности. Разработка нейросетевой модели.
статья, добавлен 10.04.2023- 117. Роль полиморфизма rs4880 в формировании хронических заболеваний легких у недоношенных новорожденных
Оксидативный стресс как один из ключевых повреждающих факторов в развитии респираторного дистресс-синдрома и бронхолегочной дисплазии у недоношенных новорожденных. Оценка вклада полиморфизма rs4880 в формирование заболеваний органов дыхания у детей.
статья, добавлен 20.07.2021 Определение связи между однонуклеотидными последовательностями генов предрасположенности к раку молочной железы и риском его развития. Генотипирование методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, проводимое у женщин кыргызской этнической группы.
статья, добавлен 14.07.2021Результаты обследования пациентов, страдающих различными типами эпилептических припадков, впервые развившихся во взрослом состоянии. Основные факторы риска развития эпилепсии. Клинический анализ и современные методы ее инструментальной диагностики.
статья, добавлен 20.08.2013Оптимизация лечения энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости, путем создания способа энтеральной терапии на основе закрытой ретроградной интубации тонкой кишки. Показания к использованию интубатора.
автореферат, добавлен 02.08.2018Роль антидепрессанта флуоксетина и нормотимиков при лечении пациенток с нервной булимией. Клинико-катамнестическое и экспериментально-психологическое обследование. Применение ламотриджина для снижения депрессии, проведение профилактической терапии.
статья, добавлен 06.01.2014Определение особенностей клинико-функциональных нарушений у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, страдающих различными формами ХОБЛ и артериальной гипертензией. Изучение частоты встречаемости ассоциированной патологии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение причин и структуры когнитивных и эмоционально-личностных интериктальных нарушений у детей с различными формами эпилепсии. Анализ состояния когнитивных функций у детей в зависимости от эффективности проводимой противоэпилептической терапии.
статья, добавлен 23.02.2014Изучение ассоциации ряда полиморфных ДНК-локусов при ОиВВПО в 3-х этнических группах Башкортостана и выявление генов-кандидатов, причастных к развитию пролапса гениталий на основе изучения полиморфизма генов коллагена, рецепторов витамина Д и эстрогенов.
автореферат, добавлен 08.01.2018- 125. Применение метода полимеразной цепной реакции для выделения ДНК из изолятов и вакцинных штаммов
Анализ данных по сбору изолятов бруцелл, циркулирующих в регионе Западного Казахстана. Создание базы данных о патогенных для человека и животных штаммах бруцелл, содержащей информацию о каждом штамме. Выделение ДНК из изолятов и вакцинных штаммов бруцелл.
статья, добавлен 24.05.2018