Определение показаний и оценка эффективности малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца
Оценка эффективности и сопоставление результатов малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с тяжелой и осложненной формами ишемической болезнью сердца при множественном поражении коронарного русла и с дисфункцией желудочка.
Подобные документы
Оценка состояния клинико-гемодинамических параметров, физической работоспособности и обменно-метаболических процессов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Динамика показателей липидного и углеводного обмена, эндотелиальной функции у больных ИБС.
автореферат, добавлен 29.12.2017Клиническая эффективность существующих комплексных программ реабилитации больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Разработка мероприятий по их оптимизации. Исследование и оценка частоты метаболических нарушений и метеореакций.
автореферат, добавлен 13.01.2018Оценка эффективности и безопасности лечебного метода наружной контрпульсации в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией. Анализ эффективности метода в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза.
автореферат, добавлен 02.09.2018Оперирование больных ишемической болезнью сердца с поражением ствола левой коронарной артерии. Использование искусственного кровообращения и сроки выполнения оперативного вмешательства. Оценка результатов экстренного и планового коронарного шунтирования.
статья, добавлен 12.06.2021Роль вегетативной регуляции в аритмогенезе. Взаимосвязь развития кардиальной смерти с наличием фатальных нарушений ритма, дисфункцией вегетативной нервной регуляции и сниженной фракцией вывброса левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 17.04.2018Пожилой возраст как независимый предиктор снижения уровня когнитивного функционирования после реваскуляризации миокарда. Особенности изучения клинических, психосоциальных и эмоционально-личностных характеристик больных ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 01.07.2021Особенности болевого синдрома у больных ишемической болезнью сердца и у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хроническим гастритом, холециститом, язвенной болезнью. Характеристика уровней "рабочего" и максимального артериального давления.
автореферат, добавлен 02.08.2018Проблема недостаточной эффективности медикаментозного лечения мерцательной аритмии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом II-го типа. Антиаритмические эффекты милдроната у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
статья, добавлен 24.10.2010Клинические особенности применения мельдония у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией. Динамика артериального давления, длительности эпизодов безболевой ишемии миокарда и скорости мозгового кровотока у пациентов.
статья, добавлен 09.01.2019Анализ госпитальной летальности у больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования. Взаимосвязь гендерного фактора с клинико-функциональными и социально-демографическими показателями, его влияние на отдаленную выживаемость больных ИБС.
статья, добавлен 29.12.2019Проведение исследования основных и дополнительных факторов риска развития внезапной смерти у больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца с одинаковой частотой. Особенность появления инфаркта миокарда и артериальной гипертензии.
статья, добавлен 21.07.2021Исследование клинической эффективности селективного блокатора бисопролола на показатели систолической функции левого желудочка. Характеристика влияния бисопролола на сердечный ритм и уровень артериального давления у больных ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 30.01.2016Проведение исследования С-реактивного белка, который повышается в стадии обострения заболевания. Оценка его количественного состава у больных с ишемической болезнью сердца и сочетанной патологией. Особенность подтверждения воспалительного процесса.
статья, добавлен 30.03.2019Уровень факторов ангиогенеза в крови у здоровых лиц и у больных ишемической болезнью сердца. Сопоставление содержания факторов ангиогенеза в крови с тяжестью поражения коронарных артерий. Влияние медикаментозного лечения на динамику факторов ангиогенеза.
автореферат, добавлен 02.09.2018Изучение психоэмоциональных особенностей больных ишемической болезнью сердца для разработки мероприятий психологической реабилитации. Выявление структуры фобических проявлений, тревожности и личностных особенностей пациентов для психодиагностики.
статья, добавлен 22.03.2021Преимущества и недостатки аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Проблема использования кондуита и реваскуляризации миокарда, современные методы. Выбор оптимального трансплантата для шунтирования коронарных артерий.
статья, добавлен 06.06.2015Метод оценки течения атеросклероза в послеоперационном периоде. Анализ патогенетического значения синтезируемых воспалительных белков и липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных с ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде.
статья, добавлен 29.12.2019Кардиореабилитация больных с ишемической болезнью сердца. Использование теста с шестиминутной ходьбой для количественной оценки хронической сердечной недостаточности и эффективности лечения. Корреляция длины дистанции с пиком потребления кислорода.
статья, добавлен 19.04.2015Проведение исследования базового уровня липопротеидов сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца при гиполипидемической коррекции. Особенность оценки изменения липидных фракций у больных при присоединении острого инфекционного процесса.
статья, добавлен 30.03.2019Анализ влияния статинов на сердечно-сосудистую смертность. Исследование эффективности комбинированной терапии у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Гиполипидемическая коррекция уровня холестерина. Применение розувастатина и эзетимиба.
статья, добавлен 19.02.2019Определение значения стресс-эхокардиографии с добутамином для прогнозирования улучшения региональной систолической функции левого желудочка после стентирования венечных артерий. Оценка жизнеспособности миокарда при проведении стресс-эхокардиографии.
статья, добавлен 29.03.2014Гендерные и возрастные особенности изменения поведенческого и социального комплаенса при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Снижение степени комплаентности у пациентов в старческом возрасте. Оценка эффективности лечения больных.
статья, добавлен 16.02.2019Оценка эффективности лечения больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца на санаторном этапе лечения. Показатели применения комбинированной антигипертензивной терапии для контроля целевых уровней артериального давления.
статья, добавлен 02.08.2013Своевременное выявление и лечение больных с ишемической болезнью сердца. Процесс снижения сердечно-сосудистого риска на первом (амбулаторном) этапе оказания медицинской помощи. Коррекция медикаментозного лечения больных с ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 29.03.2014Анализ распределения аллелей и генотипов некоторых компонентов системы гемостаза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда. Вклад полиморфного маркера rs5918 ITGB3 в определение риска развития инфаркта миокарда.
статья, добавлен 31.03.2021