Резвератрол и его комбинации с основными антигипертензивными препаратами в фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции
Проведение комплексного исследования и обоснование возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции 3,5,4-тригидрокси-транс-стильбеном (резвератролом). Его комбинации с основными антигипертензивными препаратами в данном эксперименте.
Подобные документы
Оценка фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции в становлении, стабилизации и прогнозировании риска развития артериальной гипертонии. Диагностика атеросклероза сосудов сонных артерий. Профилактика и лечение сердечных заболеваний в РФ.
автореферат, добавлен 08.03.2018- 77. Ассоциация полиморфизмов генов селектинов и Эндотелина-1 с развитием тромбоэмболии легочной артерии
Обзор фундаментальных и клинических исследований, посвященных молекулярным механизмам формирования эндотелиальной дисфункции при тромбоэмболии легочной артерии. Исследование дискоординации функций клеток эндотелия при развитии тромботических процессов.
статья, добавлен 14.03.2021 Патогенез метаболического синдрома, участие мочевой кислоты в его развитии. Гиперурикемия - ключевой фактор воспаления, эндотелиальной дисфункции, инсулинорезистентности, атерогенеза. Взаимосвязь гиперурикемии и компонентов метаболического синдрома.
статья, добавлен 02.12.2017Описание клинических случаев двух родных братьев с врожденной наследственной эндотелиальной дистрофией роговицы. Выявление изменений передней поверхности роговицы в виде иррегулярности боуменовой мембраны. Проведение трансплантации десцеметовой мембраны.
статья, добавлен 19.07.2021Исследование сосудистой реактивности церебрального региона человека. Применение функциональных проб с дозированной нагрузкой лекарственными препаратами изменяющими тонус сосудов головного мозга. Метод тетраполярной битемпоральной реоэнцефалографии.
статья, добавлен 20.07.2013Суть трудностей в выявлении причины инсульта у лиц молодого возраста, его диагностики, а также возможной профилактики. Привлечение сведений о влиянии высоких уровней гомоцистеина на развитие эндотелиальной дисфункции и супрессию антикоагулянтной системы.
статья, добавлен 11.08.2018Определение показаний к клинико-лабораторной диагностике наследственных и приобретенных форм тромбофилии у пациенток с синдромом потери плода. Характер и частота нарушений в основных звеньях системы гемостаза. Изучение маркеров эндотелиальной дисфункции.
автореферат, добавлен 29.11.2017Оценка лабораторных показателей и функционального состояния эндотелия. Клинико-патогенетическое, диагностическое и прогностическое значение эндотелиальной дисфункции при гепатите, циррозе печени и желчнокаменной болезни. Маркеры состояния эндотелия.
автореферат, добавлен 11.08.2018Изучение возможности фармакологической коррекции нарушений высшей нервной деятельности мозга в условиях аномального функционирования гипофизарно-овариальной системы. Особенности введения нейротропных веществ и гормонального агента в низких дозах.
автореферат, добавлен 25.12.2017Исследование функционального состояния почек при подагре. Рассмотрение почечного резерва человека. Причины эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального фиброза у пациентов с гиперурикемией. Развитие атрофии канальцев интерстициальной ткани почек.
статья, добавлен 29.12.2019Изучение ультразвуковыми методами состояния церебральной гемодинамики на структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга в разных группах больных гипертонической энцефалопатией. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе болезни.
автореферат, добавлен 29.12.2017Обсуждение неясных вопросов патогенеза артериальной гипертонической болезни в среднем и пожилом возрасте. Определение значимости липопероксидации и активности антиоксидантной защиты в формировании эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии.
статья, добавлен 28.02.2019Определение эффективности электромагнитной и фармакологической (катадолон в комбинации с КСЭМТ) нейромодуляции в лечении дискогенной радикулопатии. Методы воздействия на различные звенья патогенеза боли в спине и снижения потребляемости лекарств.
статья, добавлен 23.02.2014Исследование клинических проявлений воспаления, эндотелиальной дисфункции, артериальной ригидности и ремоделирования левых и правых отделов сердца у больных с ХОБЛ в сочетании с ИБС. Оптимизация диагностики и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
автореферат, добавлен 23.06.2018- 90. Состояние гемостаза, дисфункции эндотелия и возможности их коррекции при гипертонической болезни
Артериальная гипертензия (АГ) – одна из самых актуальных и изучаемых проблем современной кардиологии. Высокая заболеваемость, значительная распространенность и частота осложнений. Вклад артериальной гипертензии в смертность лиц среднего возраста.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Патологии эндокринной системы в виде гиперфункции, гипофункции, дисфункции желез внутренней секреции. Способы лечения заболеваний щитовидной железы. Лечебная физкультура для щитовидной железы. Противопоказания к занятиям. Принципы коррекции заболевания.
реферат, добавлен 04.04.2014Характер метаболических нарушений и уровень эндогенной интоксикации при гнойных ранах мягких тканей и возможности их коррекции посредством рексода или реамберина и непрямого электрохимического окисления крови натрия гипохлоритом в различной комбинации.
автореферат, добавлен 23.01.2018Оценка клинической эффективности препарата "Маалокс", относящегося к группе невсасывающихся антацидов. Его применение в виде монотерапии и в комбинации с противоязвенными препаратами у больных с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 30.03.2020Понимание механизмов гибели нейрона при различных заболеваниях центральной нервной системы и их фармакологическая регуляция. Процесс фармакологической коррекции, направленной на ограничение нитрозирующего, оксидативного и карбонильного стрессов.
статья, добавлен 27.03.2014Нормативные значения метаболических показателей состояния эндотелия сосудов пуповины при неосложненной беременности. Нарушения функции эндотелия в сосудах пуповины при гестозе. Разработка критериев ранней диагностики нарушений здоровья новорожденных.
автореферат, добавлен 18.09.2018Изучение терапии при гипертонической болезни – заболевании сердечнососудистой системы, развивающегося вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров. Анализ взаимодействия бета-адреноблокаторов с другими лекарственными препаратами.
реферат, добавлен 14.12.2015Ультраструктурный анализ воздействия В-АБ, иАПФ и комбинации В-АБ + иАПФ на тканевые элементы миокарда при моделировании пластической хронической сердечной недостаточности. Особенности обмена полиаминов в миокарде, его модуляция адреноблокаторами.
автореферат, добавлен 10.01.2018Оценка когнитивных функций у больных артериальной гипертензией с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса. Показатели нейропсихологического тестирования, вазоактивных медиаторов и маркеров у больных в разных группах обследованных.
статья, добавлен 16.02.2014Проведение исследования процесса повреждения клеток организма, который способствует формированию окислительного стресса. Нарушение функциональной активности эндотелия в процессе образования оксида азота. Особенность развития дисфункции эндотелии.
статья, добавлен 27.05.2023Проведение исследования механизма возрастания концентрации андрогенов в ткани предстательной железы. Развитие дисфункции мочеиспускания, проявляющейся в виде гиперактивности детрузора, обусловленной преимущественно хронической ишемией мочевого пузыря.
статья, добавлен 27.11.2017