Прагматические функции интердискурсивности в немецком рекламном тексте
Теоретическое исследование функционирования интердискурсивности в немецком рекламном тексте (РТ). Рекламный дискурс как лингвистическое явление. Интердикурсивность как объект лингвистических исследований. Взаимодействие видов интердискурсивности в РТ.
Подобные документы
Роль локальных дейктиков (местоименных наречий места) в художественных текстах на немецком, русском и эрзянском языках. Средства межфразовой связи. Замещение номинативных компонентов из предыдущего (анафора) или последующего (катафора) контекста.
статья, добавлен 24.07.2018- 102. Проблема полуаффиксов (субаффиксов). Развитие словообразовательных аффиксов из самостоятельных слов
Явление полуаффиксов в немецком языке. Сложные и суффиксальные слова. Серийный характер лексемы. Формальная идентичность и этимологическое родство полуаффиксов со свободно используемым словом. Лексическое значение полуаффикса в немецком языке.
реферат, добавлен 21.12.2015 Исследование когнитивной сущности аллюзии как стилистического приема, выступающего в качестве средства репрезентации различных структур знания в художественном тексте. Анализ и оценка, классификация языковых средств, репрезентирующих аллюзию в тексте.
статья, добавлен 12.09.2024Проблема наличия, функционирования многозначных терминов в немецком зубоврачебном лексиконе. Выявление и подробный анализ терминов-полисемантов, функционирующих в исследуемой терминологии. Возникновения полисемии в немецкой стоматологической терминологии.
статья, добавлен 20.04.2022Анализ функционирования аллюзивного антропонима в художественном тексте. Рассмотрение аллюзивного антропонима в качестве структуры, реализующей содержательно-концептуальную информацию в художественном тексте. Исследование теории языковой личности.
статья, добавлен 14.06.2018Реклама как особая форма коммуникации, ее распространение в современном мире и оценка влияние на сознание человека и на его язык. Синтаксическое построение рекламного слогана и его роль в создании внушающего эффекта, что является главной задачей рекламы.
статья, добавлен 30.03.2019Признаки метафоры и метонимии, их семантическая роль в немецком политическом дискурсе. Тропы и фигуры, представленные в политическом дискурсе для формирования субъективной оценки видения мира. Языковые способы характеристики политических взглядов.
статья, добавлен 16.07.2018Определение понятийного аппарата исследований языковой и ментальной сущностей метафоры. Особенности функционирования концептуальной метафоры в немецкоязычном художественном дискурсе Г. Мюллер. Специфика соотношения понятий "текст", "дискурс", "метафора".
автореферат, добавлен 17.08.2018Теория дискурса в современной лингвистике, ее категории. Жанрово-стилистический анализ юмора как объекта лингвокультурологического исследования. Стилистические средства репрезентации юмора в немецком языке. Немецкий анекдот в ракурсе языковой игры.
дипломная работа, добавлен 20.09.2015- 110. Особенности функционирования языковых средств с семантикой неопределенности лица в немецком языке
Анализ особенностей функционирования языковых средств, выражающих неопределенно-референтное значение в немецком языке. Примеры реализации референции на лексико-грамматическом и синтаксическом уровнях. Характер проявления семантики неопределенности лица.
статья, добавлен 14.01.2019 Текст как неотъемлемая составляющая теории перевода. Текст-инструкция как объект лингвистических исследований. Язык и композиционная структура текстов-инструкций. Лексико-грамматические трансформации в текстах-инструкциях в английском и немецком языках.
дипломная работа, добавлен 07.08.2017Основные взгляды на варьирование терминов и классификации видов вариантов. Суть вариативности терминов молодых видов зимнего спорта в немецком языке. Построение интегративной классификации терминологического варьирования в немецком языке зимнего спорта.
статья, добавлен 02.01.2019Медиатекст - целостное явление, каждый компонент которого значим с точки зрения единой формы, общего смысла и решения коммуникативных задач. Полупрямая речь - один из основных видов оформления чужого высказывания, применяющихся в журналистском тексте.
статья, добавлен 20.04.2022Характеристика способов словообразования в немецком языке. Словообразовательные модели современного немецкого языка. Произношение и расшифровка сокращений слов и словосочетаний. Особенности функционирования сокращенных слов в публицистических текстах.
курсовая работа, добавлен 13.10.2016Специфика разветвления микрополей "die Schоnheit" – "красота", исследование лексем, реализующих пути достижения внешней красоты человека. Возможность проявления внешней красоты человека в виде тематической группы лексем, объединенных значением "оценк
статья, добавлен 27.09.2018Лексические заимствования: причины возникновения, понятие и классификация. Лингвистический аспект появления иностранных слов в немецком языке и сферы их наибольшего распространения. Понятие немецкоязычного дискурса моды и его основные характеристики.
дипломная работа, добавлен 06.08.2017Рассмотрение русизмов в немецком языке, обозначающих блюда русской национальной кухни и народов России. Обозначение лексического состава гастрономических русизмов в современном немецком языке, изучение их семантических аналогий с русским языком.
статья, добавлен 02.01.2019Исследование разных видов образования существительных в немецком и кыргызском языках. Характеристика образования существительных путем суффиксации. Анализ обогащения лексики языка, которое неразрывно связано с изменениями в общественной жизни народа.
статья, добавлен 25.07.2018Смысл и его лингвистическое выражение. Взаимодействие смысловых и лингвистических значений. Значение в его целокупности, соотношение между смысловыми и лингвистическими значениями. Разбор концепции "значения" у Б. Рассела, Р. Карнапа, Г. Прайса.
статья, добавлен 30.03.2019Изучение базовых категорий фразеологии. Вариативность предложений на семантическом уровне. Сущность и основные признаки фразеологичности. Соматизмы в языке и в художественном тексте. Анализ фразеологических единиц с компонентом "Mund" в немецком языке.
курсовая работа, добавлен 21.01.2014Исследование функционирования специальной лексики в англоязычном научно-фантастическом тексте. Анализ характерных признаков научной фантастики, которые определяют специфику его лексического оформления. Описание структурных типов квазиспециальной лексики.
статья, добавлен 21.11.2018Изучение лингвокреативной деятельности Дж. Джойса, исследование окказиональных новообразований в романе "Улисс". Сопоставительный анализ способов словообразования в английском, немецком и русском языках, выявление сходства и различия при транслировании.
автореферат, добавлен 02.05.2018Изучение особенностей языковой репрезентации имплицитного потенциала текстов рекламы с учетом характерных особенностей выражения побудительности и категоричности. Имплицитный потенциал рекламного дискурса, проблема выбора и реализации языковых средств.
автореферат, добавлен 27.03.2018- 124. Фонестема как синергетическое единство и ее функции в английском поэтическом тексте (VII-XX вв.)
Рассмотрение фонестем как многофакторных языковых единиц в поэтическом тексте. Изучение механизма и процесса создания звукообразов и имплицитного поэтического смысла в английском поэтическом тексте с помощью фонестем в диахроническом поэтическом срезе.
автореферат, добавлен 02.12.2017 Исследование функционирования специальной лексики в англоязычном научно-фантастическом тексте. Характерные признаки научной фантастики, которые определяют специфику его лексического оформления. Структура и составляющие пласты специальной лексики.
статья, добавлен 16.11.2018