Благопожелание (хох) как жанр речи в кабардино-черкесском языке
Основные направления исследования синкретичного устного речевого жанра "хох" в кабардино-черкесском языке. Изучение текстов данного жанра с точки зрения их иллокутивной модальности, дейктических средств, особенностей построения оптативных конструкций.
Подобные документы
Определение уровня сложности в овладении тем или иным жанром научной речи на иностранном языке. Анализ выбора разновидностей жанров для обучения научной речи. Проведение исследования ориентации учебного содержания на общепедагогическую тематику.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ абстрактных имен в английском языке с точки зрения теории числа. Абстрактные субстантивы как существительные, не способные создать числовую пару. Функционирование их в языке, числовое поведение с точки зрения различных теорий квантитативности.
статья, добавлен 08.01.2019- 53. Материалы к типологии ассоциативной множественности: кубанский диалект кабардино-черкесского языка
Проведение исследования конструкций ассоциативной множественности в кубанском диалекте кабардино-черкесского языка. Особенность употребления суффикса, также используемого для маркирования аддитивного множественного числа, с именами собственными.
статья, добавлен 05.07.2022 Модальные слова в современном английском языке как основное лексическое средство выражения модальности. Сущность, специфика и основные признаки категории модальности. Характеристика основных модальных глаголов как средства выражения достоверности.
курсовая работа, добавлен 17.04.2011Особенности функционирования этикетного речевого жанра "обращение" в письмах русского духовенства. Изучение церковно-религиозного стиля и письменного духовного наследия русского православного монашества, речевого этикета, а также эпистолярных традиций.
статья, добавлен 26.01.2019Рассмотрение функциональных особенностей модальности как языкового явления с учётом выделения её разновидностей. Анализ передачи различных аспектов модальности высказывания при переводе текста средств массовой информации с русского языка на английский.
статья, добавлен 16.06.2018Исследование основных элементов разговорной речи в языке средств массовой информации. Характеристика синтаксиса устного говора. Особенность конструкций, переходных между простым и сложным предложением. Стилистический анализ материалов К.В. Гордеевой.
курсовая работа, добавлен 08.05.2018Определение особенностей статуса и семантического объема категории модальности в языке. Выявление и характеристика основных средств выражения семантики проблематической модальности. Исследование и анализ понятия "проблематичность" в логике и философии.
автореферат, добавлен 27.06.2018Категория модальности и понятия, связанные с ней, представленных авторами различных теорий. Типы модальности как лингвистической категории. Характеристика категории запрещения в английском языке. Выражение запрещения посредством модальных глаголов.
дипломная работа, добавлен 28.07.2017Исследование, осуществляемое в рамках описания речежанровой вариативности, которое диагностирует жанрообразующий потенциал жанрового имени. Роль фактора "удержания" в жанровых границах речевых произведений, обнаруживающих черты иных жанровых образований.
статья, добавлен 22.01.2021Изучение конструкций словосочетаний с инфинитивом и особенностей употребления инфинитива в позиции различных членов предложения в английском языке (на примере материалов текстов зарубежной классической художественной литературы на английском языке).
статья, добавлен 06.04.2019Исследование средств создания языковой и речевой экспрессивности в современном английском языке посредством анализа их использования в художественной литературе. Характеристика зависимости выражения экспрессивности от жанра литературного произведения.
курсовая работа, добавлен 10.01.2010Структура, признаки и статус эпистолярного жанра. Статус эпистолярия в системе функционально-стилистических отношений. Целесообразность использования эпистолярной формы в романе "Опасные связи" Шодерло де Лакло. Значение образов созданных Лакло.
дипломная работа, добавлен 03.10.2017Ознакомление с историческими предпосылками зарождения драмы жанра абсурд. Исследование и характеристика лингвистических особенностей пьес жанра абсурд. Рассмотрение и анализ речевого каркаса пьес абсурда на примере пьес Тома Стоппарда и Даниила Хармса.
дипломная работа, добавлен 02.03.2017Анализ синтаксических средств стилистики, привлекаемых для реализации функции воздействия в текстах речевого жанра "портрет делового человека". Наиболее типичные синтаксические приемы, средства выразительности, присоединительные и вставные конструкции.
статья, добавлен 09.12.2018Понятие и категории модальности. Общая характеристика модальных глаголов с точки зрения лексического состава и классификация. Модальные слова как средство выражения достоверности, характеристика их синтаксических функции и особенности отличия от наречий.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Рассмотрение жанра письма редактору как особого вида политической публицистики, его языковые характеристики. Выявление типов вопросительных конструкций в проанализированной выборке писем редактору, обозначение особенностей их лексической организации.
статья, добавлен 04.05.2022Исследование проблемы модальности в немецком языке по сравнению с русским языком. Характеристика модальности как особой формы выражения экстралингвальных и интралингвальных отношений. Анализ объективной, субъективной и внутрисинтаксической модальности.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование понятия эпистолярного жанра в современной лингвистике. Характеристика путей формирования нынешнего арабского письменного делового языка. Особенность частных и электронных писем. Анализ отличий стиховой рифмы от риторического созвучия.
реферат, добавлен 04.04.2017Исковое заявление как "портрет речевого жанра". Модель Т.В. Шмелевой. Структура образа автора. Принципы текстовой организации искового заявления. Денотативная, жанрово-интенционная, этикетно-стилевая информация. Доминантные, детерминантные признаки жанра.
статья, добавлен 23.09.2018Языковая универсалия как категория модальности в современном бурятском языке, выражению этой грамматической категории с помощью служебной части речи – союзов. Бурятские союзы как средство выражения модальности в сопоставлении с союзами в русском языке.
статья, добавлен 20.02.2022Анализ значения документооборота. Изучение текстов деловых писем с точки зрения наиболее употребительных языковых клишированных конструкций. Характеристика актуальности проблемы отсутствия типовых форм деловых писем и поиск возможных способов ее решения.
статья, добавлен 09.06.2018Характеристика основных особенностей реализации речевого акта поздравления в условиях праздничного общения. Характеристика речевого акта поздравления как одного из видов экспрессивных речевых актов и основной составляющей этикетного речевого жанра.
статья, добавлен 27.04.2021Изучение модальности как языковой универсалии, принадлежащей к числу основных категорий естественного языка. Грамматические средства выражения наклонения в английском языке. Сочетания модальных глаголов с инфинитивом. Особенности образования модальности.
статья, добавлен 28.01.2017Изучение правил ведения речи. Применение жестикуляции и ее ограничение в процессе речи. Правила для слушающего. Основы речевого этикета и вежливости. Связь невербальных средств общения и речевого этикета. Речевой этикет как элемент национальной культуры.
курсовая работа, добавлен 02.06.2012