Homo informaticus: биологическая и социоантропотехническая эволюция
Философский анализу проблемы путей эволюции современного человека и человека будущего. Основные направления эволюционирования Homo sapiens в Homo informaticus в социоантропотехнической плоскости. Вмешательство технологий в особенности бытия человека.
Подобные документы
Философско-методологическая демаркация антропогенетического знания. Познание сущностного бытия человека и природы его знания. Онтологические, экзистенциальные проблемы существования человека. Эпистемический масштаб представления проблемы антропогенеза.
статья, добавлен 27.11.2018Противоречивые концепции сторонников спонтанного зарождения жизни из неживого вещества и ее вечного существования. Время появления современного человека. Доказательство его родства с животными. Роль социальных факторов в эволюции человека разумного.
реферат, добавлен 16.05.2010Рассмотрение проблемы будущего на основе анализа концепций, связанных с развитием научно-технической революции в условиях современной информационной стадии развития цивилизации. Влияние новых технологий на трансформацию биологической природы человека.
статья, добавлен 28.07.2020Розгляд виникнення мислення як результату становлення Homo Sapiens. Розкриття змісту "геометрії" мислення у логіко-гносеологічному плані. Аналіз ступенів інтелекту у Аль-Фарабі, М. Монтеня, П. Ніколя, Б. Паскаля. Стадії розвитку мислення Ж. Піаже.
статья, добавлен 06.06.2022Анализ проблемы взаимоотношений человека и мира идей. Модернизация философского идеализма в современном мире. Знак тождества в общественном сознании между человеком и идеями. Влияние разных идей на жизнь человека, изменение его мировоззрения и убеждения.
статья, добавлен 28.11.2018Проникновение игровых практик или их элементов во все сферы человеческой деятельности. Особенности феномена игроизации бытия человека. Анализ антропологического феномена всевластия игрового праксиса как модуса бытия человека в культуре постмодерна.
статья, добавлен 18.03.2021Логический, антропологический и философский анализ понятия идентичности. Оценка самотождественности человека в современной культурологии и философии. Изучение самоидентификации личности в психологическом, социологическом и культурном аспекте бытия.
автореферат, добавлен 25.02.2018Проблема исследования современного состояния культурного поля, которое часто характеризуется как кризисное. Основные тенденции трансформаций самоопределения человека при его включении в мир культуры. Основные грани идентификации современного человека.
статья, добавлен 31.03.2023Философский анализ смысла бытия человека на Земле. Определения понятия нравственных ценностей, духовного развития. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Проблемы свободы и ответственности, разрешение концепции конфликта поколений.
реферат, добавлен 28.05.2016Философия о сущности и природе человека. Сущность человека с точки зрения психологии и философии. Исследование проблемы человека в контексте множества научных дисциплин. Формирование философской антропологии как отдельной отрасли философского знания.
курсовая работа, добавлен 23.11.2015Проблемы человека в философии, параметры эволюции философии. Роль и место человека в период революционного обновления нашего общества. Деятельность как способ существования человека. Характеристика человеческих ценностей в развивающемся обществе.
реферат, добавлен 06.11.2017Предпосылки возникновения и основные этапы развития философии природы, исторические формы отношения человека к ней. Причины и направления становления синергетики. Природа и ответственность человека: экологическая, биологическая, медицинская этика.
контрольная работа, добавлен 15.11.2013Философские взгляды Маркса. Отчужденный труд и общество отчужденного человека. Критика "казарменного коммунизма". Личность как способ бытия человека в обществе. Человек как субъект истории. Решение проблемы свободы. Материалистическая идея практики.
курсовая работа, добавлен 30.07.2013Характеристика основных историко-философских подходов к рассмотрению проблемы природы человека. Анализ специфических особенностей становления и граничного биокультурного бытия человеческой телесности в аспектах половой дифференциации и сексуальности.
автореферат, добавлен 16.07.2018Анализ проблемы происхождения человека согласно теории М. Шелера в его работе "Положение человека в космосе", положившей основу создания учения о человеке - философской антропологии. Суть человека, основываясь на взглядах как М. Шелера и других философов.
статья, добавлен 25.10.2018- 66. Философско-методологические подходы к проблеме взаимодействия человека и информационных технологий
Закономерности взаимодействия человека и используемых им информационных технологий. Исследование содержания зарубежного и отечественного научного вклада по каждому подходу, а также направления, требующие дополнительного теоретико-философского анализа.
статья, добавлен 20.10.2018 Философское доказательство тезиса о фрагментарности бытия человека. Актуализазия вопроса о целостноти бытия и реализации холистической парадигмы. Постановка проблемы целостности самобытия и путей достижения искомой целостности методом глубинной философии.
статья, добавлен 15.03.2021Анализ проблемы прав человека с позиции общей параметрической теории систем. Гомогенизирующий и гетерогенезирующий подход к пониманию прав человека. Распространение идей либерализма и становление, а также расширение прав человека в философском смысле.
статья, добавлен 06.04.2018Сущность человека в гегелевской концепции. Специфика антропологии немецкого мыслителя. Основные проблемы капиталистического общества. Философия Гегеля как учение о конкретности бога, человека. Изучение природы человеческого существа и способов его бытия.
статья, добавлен 03.12.2020Анализ антропологических представлений о душе и духе. Определение специфических особенностей и этапов развития внутреннего мира человека. Содержательные основы смысла бытия. Философское толкование проблемы жизни и смерти в духовном опыте общества.
реферат, добавлен 26.05.2014Природа и существование человека, соотношение биологического и социального. Смысл жизни и предназначение человека, исследования философа-экзистенциалиста А. Камю. Распространение трудовой теории происхождения человека, формирование и развитие личности.
лекция, добавлен 28.08.2017Решение проблемы специфики человеческого в "философской антропологии", центральной осью которой является человек. Проблемы человеческого начала в марксистской философии. Определение человека, индивида, личности. Смысл и назначение человеческого бытия.
реферат, добавлен 08.12.2011Отношение философского и христианского понимания проблемы свободы человека. Смысловое единство понимания и интерпретации проблемы свободы человека в философском, религиозном мировоззрении. Цельность и последовательность христианского учения о человеке.
статья, добавлен 01.12.2018Исследование сущности и происхождения человека в философии на различных этапах ее научного развития. Содержание проблемы антропогенеза и направления ее разрешения. Особенности и закономерности природного, социального и духовного измерения человека.
контрольная работа, добавлен 15.05.2015Воззрения на природу человека с точки зрения мировой философской мысли, их эволюция с течением времени и тенденции. Создание целостной концепции человека и его связь с обществом. Философские интерпретации своеобразия общества от античности до наших дней.
реферат, добавлен 13.05.2009