Битумные эмульсии и мастики и их применение
Получение битумной эмульсии. Процесс адсорбирования молекул водорастворимых эмульгаторов. Характеристика физико-химических свойств и анализ области применения битумных (дегтевых) мастик. Получение гудракама. Эмульгатор для приготовления эмульсии.
Подобные документы
Характеристика свойств кремния в аморфной, кристаллической форме. Определение главных свойств атома вещества: атомная масса, электронная конфигурация. Понятие кремнезема как природного соединения кремния, силиция. Содержание в земной коре, его получение.
реферат, добавлен 23.12.2013Селективный обмен веществом с окружающей средой, процесс рециркуляции. Методы увеличения селективности химических процессов. Свойства, получение, применение компонентов разделяемой смеси: анизола, фенола, метилового спирта, крезола. Расчет энергии Гиббса.
курсовая работа, добавлен 07.04.2011Открытие нового элемента "фосфор" гамбургским алхимиком Х. Брандом в поисках философского камня. Получение фосфора из апатитов или фосфоритов, его классификация, виды и применение. Свойства элемента и его взаимодействие с простыми веществами и щелочами.
презентация, добавлен 16.01.2015Характеристика способа синтезирования водорастворимых никотинатов при помощи реакции щелочного гидролиза. Анализ физико-химических характеристик 6-метил-4-гидроксиметил-2-хлор(сульфанил)никотинатов. Исследование инфракрасных спектров соединений.
статья, добавлен 15.05.2017Изучение теории строения атомов и молекул, неэмпирических и полуэмпирических методов и приближения, квантовохимической терминологии. Компьютерные вычисления электронного строения, пространственной структуры, физико-химических свойств молекулярных систем.
учебное пособие, добавлен 06.08.2014- 106. Элементы VIA группы
Общая характеристика элементов VIА группы. Биологическая роль кислорода в природе, его открытие, распространение, получение, физические и химические свойства. Применение жидкого озона. Соединения селена и теллура. Получение, химические свойства серы.
реферат, добавлен 04.02.2020 Теория химических процессов. Расчет химических систем на основе термодинамических и квантово-химических представлений с применением алгоритмов и вычислительной техники. Внедрение автоматизации в аналитический контроль. Получение веществ особой чистоты.
доклад, добавлен 21.12.2015Расположение углерода в периодической системе химических элементов, его химические и физические свойства. Нахождение элемента в природе, получение и основные области применения. Аллотропные модификации и их свойства. Монооксид и диоксид углерода.
презентация, добавлен 31.10.2012Развитие теоретических представлений о строении химических полимеров. Классификация, физические и химические свойства, важнейшие характеристики и получение полимеров, их применение в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве и на транспорте.
реферат, добавлен 18.10.2010Косметические средства как разновидность коллоидных систем. Состав, свойства и получение шампуней. Исследование биоразлагаемости пластиковых отходов в образцах парфюмерно-косметической продукции, анализ физико-химических и токсикологических показателей.
статья, добавлен 13.12.2024Изучение технологии совместного получения стирола и пропиленоксида, их применение и физико-химические свойства. Процесс совместного синтеза стирола и пропиленоксида, роль и значение стирола и пропиленоксида в различных отраслях промышленности.
презентация, добавлен 01.03.2019Основные преимущества и недостатки металлов, солей и оксидов металлов при использовании их в качестве рабочего расплава в процессе крекинга углеводородов. Анализ физико-химических свойств и термодинамических расчетов для приготовления расплавов.
статья, добавлен 14.01.2017Характеристика этапов технологии производства углеродных материалов. Особенности ассортимента получаемой продукции, процесс смешивания компонентов и прессование, получение заготовок. Сущность обжига и графитации, области применения углеродных материалов.
реферат, добавлен 20.11.2016Основные способы очистки и получения дистиллированной воды. Определение химической формулы для выражения состава кристаллогидратов. Электролитическая диссоциация как процесс распада электролита на ионы под действием полярных молекул растворителя.
реферат, добавлен 30.11.2014Йодированные производные арилалифатических и ароматических аминокислот. Химическая структура тироксина, установленная в 1926-1927 гг. Харингтоном и Барчером. Лекарственный препарат тиреоидин и его получение измельчением обезжиренных щитовидных желез.
презентация, добавлен 29.05.2016Атомная подсистема твердого тела. Анизотропия, симметрия физико-химических, механических свойств кристаллов. Модель Эйнштейна (1907 г.) и Дебая (1912 г.). Согласованные смещения атомов и молекул, образующих кристалл, относительно их положений равновесия.
презентация, добавлен 15.10.2013Нанохимия как область науки, связанная с изучением физико-химических свойств частиц, имеющих размеры в несколько нанометров. Кластеры - группы близко расположенных, тесно связанных друг с другом атомов, молекул, ионов. Определение квантовой точки.
статья, добавлен 02.04.2016Ознакомление с историей открытия ртути. Анализ ее нахождения в природе. Изучение ртути и её соединений в моногалогенидах и дигалогенидах ртути. Рассмотрение их химических и физических свойств. Определение основных способов получения хлорида ртути.
курсовая работа, добавлен 26.05.2022Получение 5-бензилфуран-2-карбоновой кислоты, 3–(5'-бензилфурил-2')–5-меркаптотриазол–1,2,4, 5-бромфуран-2-карбоновой кислоты в лабораторных условиях. Химические и физические свойства веществ. Бромирование в условиях реакции Зелинского-Фольгардта.
лабораторная работа, добавлен 18.02.2011Характеристика особенностей производства каучука. Изучение полимеризации изобутилена в среде жидкого этилена, в среде алкилхлоридов. Описание физических характеристик, химических свойств, основных областей практического применения полиизобутиленов.
реферат, добавлен 10.12.2014Химический элемент таблицы Менделеева азот. Инертность азота в свободном состоянии, его роль в соединениях с другими элементами в качестве связанного азота. Физические и химические свойства азота. Распространенность в природе, получение и применение.
доклад, добавлен 14.12.2010Показатели качества сырьевых продуктов (мергелей) для производства гидравлической извести. Физико-химические процессы, происходящие при ее твердении. Определение физико-химических свойств сырья, расчет влажности. Процесс складирования сырья и топлива.
курсовая работа, добавлен 12.02.2017Строение, физические и химические свойства нитробензола. Получение и токсичность нитроанилинов. Область применения нитротолуола. Зависимость константы скорости реакции от температуры. Распределение молекул по энергиям. Способы решения уравнения Аррениуса.
контрольная работа, добавлен 06.03.2018Применение алюминия и сплавов на его основе в электротехнике, транспортном и химическом машиностроении. Удешевление электроэнергии как фактор увеличения производства алюминия. Получение алюминия электролизом глинозема, растворенного в электролите.
лабораторная работа, добавлен 28.05.2016Изменение свойств образцов биоразлагаемых пленок, модифицированных пищевыми кислотами и натуральными красителями. Применение инфракрасной спектроскопия для исследования физико-химических и межмолекулярных взаимодействий рецептурных компонентов пленок.
статья, добавлен 21.12.2024