Оппозиция в системе власти
Сущность, характерные черты и содержание понятия политической оппозиции; рассмотрение специфики данного явления в рамках политической науки. Особенности оппозиции в системе власти в современной России и Приднестровье: свойства и тенденции развития.
Подобные документы
Теоретико-методологические основы политической науки, ее субстанциональные свойства. Природа и сущность политической власти, кризисы легитимности и способы их урегулирования. Демократическая, авторитарная и тоталитарная политические системы, оппозиция.
учебное пособие, добавлен 13.02.2013Понятие "партии власти", ее структура. Понятие и структура политической системы. Место партии власти в политической системе России. Институциональные предпосылки создания "партии власти" в России. Этапы становления партии "Единая Россия", ее деятельность.
реферат, добавлен 03.10.2016Определение власти как основного элемента в существовании государства. Понятие легитимности (законности) власти, ее типы: традиционная, харизматическая и рационально-правовая (демократическая). Основные черты оппозиции и ее взаимоотношения с властью.
реферат, добавлен 16.05.2017Природа политической власти. Рассмотрение этого феномена в рамках коллективного социального действия. Политологические концепции возможности управления людьми или воздействия на них. Сущность микро-, макро- и мегаполитики в системе общественных отношений.
реферат, добавлен 21.08.2017История развития политической науки. Термин "политология" и предмет этой науки. Власть как социальное явление. Субъект, объект, ресурсы и формы власти. Реформа политической власти. Содержание и основные направления развития политической системы РФ.
реферат, добавлен 17.02.2015Исследование категории популизма в демократических и недемократических режимах: особенности, сходства и различия. "Имперский синдром" и ностальгия в основе современного российского популизма. Анализ признаков популизма в риторике В. Путина и оппозиции.
дипломная работа, добавлен 12.02.2019Рассмотрение "несистемной оппозиции", её роли в структуре политического процесса. Появление оппозиции как следствие демократизации общества, подходы к трактовке содержания и факторов демократизации. Модернизация как фактор появления оппозиции в России.
статья, добавлен 16.06.2018Способы достижения процедурного консенсуса власти и оппозиции в процессе проектирования новых правил политической конкуренции в странах посткоммунизма на этапе демократического транзита. Основные принципы проведения "круглого стола" в 1989 году.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение современных научных подходов к анализу оппозиции в контексте ее политического участия. Анализ типичных вариантов классификации оппозиции. Определение отличий политического протеста от оппозиции. Изучение специфики электорального процесса.
статья, добавлен 01.07.2021Сущность, природа и структура политической власти как общественного явления. Государство как инструмент власти. Проблемы и особенности функционирования власти в условиях реформирования Российской Федерации. Политические институты в современной России.
контрольная работа, добавлен 03.10.2012Понятие и сущность политической власти, основные механизмы ее функционирования. Анализ форм власти, главные черты и структура. Особенности, современные проблемы и эффективность, определение легальности и легитимности органов государственной власти.
реферат, добавлен 18.12.2014- 37. Феномен власти
Понятие политической власти в политологии. Анализ феномена политической власти и ее некоторые проявления. Характеристика власти как социального взаимодействия. Рассмотрение теории власти и властных отношений. Особенности и признаки политической власти.
курсовая работа, добавлен 08.12.2010 Научная и инновационная деятельность в современной России. Научно-техническая революция, этапы развития НТП. Сущность политической власти, ее признаки, легитимность. Специфика разделения государственной власти на политическую, исполнительную, судебную.
контрольная работа, добавлен 06.10.2013Понятие и сущность авторитаризма, его слабые и сильные стороны. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. Рекрутирование политической элиты путём кооптации, назначения сверху. Способы легитимизации власти.
реферат, добавлен 02.11.2009Становление и развитие российской государственности, активизация развития современной политической системы общества. Структура, основные признаки политической власти, механизм ее осуществления и социальные функции. Легитимность политической власти.
статья, добавлен 12.04.2019Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. Способы легитимизации власти. Сильные и слабые стороны авторитаризма, природа и условия возникновения. Отличия тоталитарных и авторитарных режимов, современные режимы.
реферат, добавлен 05.06.2015Этапы развития отечественной политологии. Проблемы политической историософии и геополитики. Рассмотрение политики как науки в работах Р. Челлена. Раскрытие понятия саморефлексии политической науки. Сущность государства как территориальной формы власти.
научная работа, добавлен 08.08.2013Уточнение понятия политической власти. Особенности непротиворечивого использования парадигм понимания политической власти на уровне классической и альтернативной политической теории и практики. Комплексное "зонтичное" определение данного понятия.
статья, добавлен 27.11.2018Систематизация средств и стратегий коммуникации оппозиции с другими субъектами российского политического пространства. Выявление наиболее эффективных коммуникационных решений в условиях высокой динамики интереса населения России к публичной политике.
дипломная работа, добавлен 28.12.2016Понятие власти, различные трактовки ее сущности и происхождения. Виды ресурсов власти: экономические, социальные, политико-силовые, культурно-информационные. Различия между легитимностью и легальностью. Основные черты и особенности политической власти.
реферат, добавлен 20.02.2012Особенности развития политической мысли России. Характерные черты политической мысли 19-20 века. Основные черты русского консерватизма, радикализма и социализма. Христианская основа Русской цивилизации. Анархизм и большевизм в объяснении природы власти.
контрольная работа, добавлен 12.03.2010Понятие политической власти, ее сущность, содержание и формы. Особенности легитимности власти, ее типы и их значение в государственной системе. Разделение властей как теория и принцип. Отличительные черты основных концепций их соотношения в стране.
контрольная работа, добавлен 27.03.2010Анализ эволюции партийно-политической системы России в контексте трансформации политического режима. Основные тенденции в парламентской оппозиции, в несистемных оппозиционных политических движениях. Причины низкого уровня политического участия граждан.
статья, добавлен 08.06.2022История возникновения политической науки, политология как самостоятельная дисциплина. Изучение объекта и предмета политологии, определение политической власти. Исследование места политологии в системе современного научного знания и ее функции в обществе.
реферат, добавлен 28.11.2009Понятие политической власти, ее признаки, ресурсы и функции. Четыре уровня структуры политической власти и объем их полномочий. Легитимность как характеристика политической власти. Проблемы, связанные с осуществлением политической власти в России.
реферат, добавлен 06.01.2009