Самообразование преподавателя педагогического университета как его внутренний потенциал
Определение необходимости исследования процесса самообразования преподавателя педагогического университета. Изучение роли использования личностного потенциала преподавателем, что способствует его профессиональному, личностному, творческому развитию.
Подобные документы
Разработка подхода к развитию ценностной картины мира обучающегося с помощью педагогического дизайна. Элементы аксиологической модели педагогического дизайна. Преимущества использования педагогического дизайна как успешного способа организации обучения.
статья, добавлен 20.05.2017Разработка программы и содержания специального курса "Техника и методика школьного химического эксперимента", как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях школы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассмотрение типичной структуры современного японского университета. Изучение опыта организации работы Токийского педагогического университета. Учебный процесс в японских университетах. Особенности высшего образования для иностранных студентов в Японии.
реферат, добавлен 16.04.2021Изучение опыта обучения студентов педагогического колледжа по профессиональному модулю "Методическое обеспечение образовательного процесса". Критерии оценки профессиональных компетенций. Описание конкретной образовательной среды и технологии ее создания.
статья, добавлен 02.03.2019Определение качества подготовки специалистов в системе высшего образования. Обоснование необходимости построения единой информационной образовательной среды университета. Реализация интерактивного режима работы в образовательной среде университета.
статья, добавлен 19.01.2018Знакомство с основными приоритетами в информационно-библиотечном обслуживании пользователей. Рассмотрение особенностей современного библиотечного обслуживания студентов Института физической культуры и спорта Оренбургского педагогического университета.
реферат, добавлен 17.12.2019Роль и место физической культуры в системе среднего специального образования. Характеристика профессиональных компетенций преподавателя физической культуры колледжа. Самообразование как ведущий фактор развития профессиональных компетенций преподавателя.
дипломная работа, добавлен 02.10.2015Основные направления формирования опыта самообразовательной деятельности. Самообразование - основное направление профессионального роста, средство цивилизованного обеспечения конкурентно-способного специалиста на рынке труда. Задачи самообразования.
статья, добавлен 18.07.2013Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности. Развитие личности учителя в системе педагогического образования. Профессиональное самовоспитание педагога. Основы самообразования студентов педагогического вуза и учителей.
контрольная работа, добавлен 13.05.2015Фасилитационный подход к образованию и воспитанию. Понятие личностного потенциала педагога и его самореализации в профессии. Специфика построения имиджа преподавателя вуза как ученого и педагога, развитие его положительной "Я-концепции" и мировосприятия.
статья, добавлен 14.06.2013Рассмотрение форм педагогического контроля как одного из компонентов учебного процесса. Изучение понятия портфолио как средства оценивания результатов обучения, его видов, разделов и функций, а так же роли преподавателя в составлении портфолио учащегося.
статья, добавлен 24.01.2017Исследование проблемы педагогического мастерства преподавателя на примере деятельности педагога, обучающего дисциплине "Живопись". Особенности и условия формирования у творческой личности мотивации к систематическим занятиям и достижению результата.
статья, добавлен 02.11.2018Выявление специфики работы по общемузыкальному развитию студентов магистратуры из КНР в вокальном классе педагогического вуза. Совершенствование общемузыкального развития в исполнительском классе, направления формирования музыкально-эстетического вкуса.
статья, добавлен 08.07.2021Исследование механизма сопряжения физической и виртуальной реальности. Изучение необходимости создания интернет-представительства университета; его мультифункциональность. Преимущества использования информационно-коммуникативных технологий в университете.
статья, добавлен 21.11.2018Изменение роли университета в современном обществе, необходимость пересмотра его миссии, формулировка новой идеи университета. Особенности формирования теории академической культуры в рамках идеи университета как центра знаний, науки и культуры.
статья, добавлен 21.10.2018Задачи, стоящие перед преподавателями медицинского вуза. Роль профессионально-педагогической культуры преподавателя в формировании личности врача. Опыт подготовки врачей-клиницистов преподавателя Карагандинского медицинского университета Л.К. Бадиной.
статья, добавлен 23.05.2018Разработка программы школы педагогического мастерства для подготовки к педагогической деятельности практических работников органов внутренних дел. Повышение качества практико-ориентированного обучения. Компетенции, формируемые в результате образования.
статья, добавлен 30.10.2021Необходимость введения элективного курса по истории становления и развития власти в Москве для студентов Московского городского педагогического университета. Изучение уровня знаний студентов университета и учащихся общеобразовательных школ об истории.
статья, добавлен 16.05.2022Рассмотрение понятия, основных стилей и коммуникативных задач профессионально-педагогического общения; характеристика его обучающей, воспитывающей и фасилитивной функций. Ознакомление с наиболее типичными моделями общения преподавателя с учениками.
реферат, добавлен 11.01.2012Современное состояние и специфика содержания основных видов профессиональной деятельности преподавателя в условиях модернизации системы высшего образования. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию мотивационного потенциала.
автореферат, добавлен 02.08.2018Условия эффективности педагогического труда, современные требования к учебному процессу и профессиональной подготовке преподавателей, к педагогическому труду. Составляющие педагогического мастерства. Проблемы подготовки кадров высшей квалификации.
статья, добавлен 30.07.2018Значимость педагогического взаимодействия, его этапы и особенности в процессе преподавания английского языка. Факторы, воздействующие на характер взаимодействия педагога и обучающихся. Причины барьеров, возникающих в ходе образовательного процесса.
статья, добавлен 23.04.2018Изучение педагогических процессов по внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в развитии педагогического университета. Проектирование информационной модели деятельности кафедры как педагогической подсистемы университета.
статья, добавлен 30.07.2018Анализ профессиональной компетентности, мобильности и педагогического мастерства вузовских преподавателей. Разработка концепции формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя ВУЗа, условия и пути ее реализации.
автореферат, добавлен 11.10.2010Основы общего и профессионального содержания педагогического образования. Методы формирования культуры и мышления будущего учителя. Сотворчество учебной деятельности преподавателя и студента в образовательном пространстве высшего учебного заведения.
курс лекций, добавлен 17.12.2013