Особенности диагностики и тактики лечения закрытых травматических повреждений почек и мочевых путей
Современные взгляды на проблему диагностики и лечения закрытых травматических повреждений органов мочевыделительной системы. Лечение больных с изолированной и с сочетанной травмой почек и мочевых путей. Эффективность МКТ и контрастных исследований.
Подобные документы
Уродинамический осмотр женщин с пролапсом тазовых органов в сочетании с дисфункциями нижних мочевых путей. Анализ результатов хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин с симптомами НМП. Проведение симультанной антистрессовой операции.
статья, добавлен 23.11.2017Сущность и признаки травмы печени. Статистический анализ повреждений органов брюшной полости. Обзор современных медицинских технических средств при закрытых травмах печени. Выявление возможных осложнений: гнойно-воспалительные процессы, абсцессы печени.
реферат, добавлен 31.03.2016Определение различий в структуре и резистентности микрофлоры мочевых путей у госпитализированных больных с хроническим пиелонефритом в зависимости от клинического варианта течения заболевания. Пути коррекции эмпирической антибактериальной терапии.
автореферат, добавлен 02.05.2018Исследование микрофлоры препуциального мешка, кишечника и мочевых путей у мальчиков при баланопостите, в норме и при аномалиях развития репродуктивных органов. Выявление предпосылок к их возникновению и взаимосвязей с состоянием других биотопов организма.
статья, добавлен 27.02.2019Описание диагностико-лечебного алгоритма с использованием ультразвуковой, компьютерной и видеолапароскопической диагностики травм органов брюшной полости. Разработка лапароскопических операций у больных с тяжелой сочетанной травмой с повреждениями печени.
статья, добавлен 23.02.2017Характеристика этиологии, патогенеза и анализ клинических симптомов заболеваний почек: пиелонефрит, гломерулонефрит, наследственные и врожденные нефропатии. Основные методы диагностики и лечения детских болезней почек (диета и медикаментозная терапия).
презентация, добавлен 17.06.2015Изучение результатов хирургического лечения пострадавших с травмой поджелудочной железы. Выбор тактики хирургического лечения. Показания к выполнению активных манипуляций на паренхиме железы у пострадавших. Профилактика посттравматического панкреатита.
статья, добавлен 26.04.2016Острая обструкция мочеточника камнем как одна из наиболее часто встречающихся патологий при нефро-, уретеролитиазе. Основные задачи и проблемы лечения больных нефролитиазом при наличии камней мочевых путей. Разработка и обоснование хирургической тактики.
статья, добавлен 13.01.2018Обследование больного с патологией дыхательных путей. Респираторный дистресс-синдром взрослых. Нарушения функции почек. Наследственные заболевания канальцев. Обструкция мочевых путей. Хронический бронхит, эмфизема легких и броихообструктивный синдром.
книга, добавлен 24.10.2013Проведение ретроспективного эпидемиологического исследования хронической болезни почек в условиях терапевтического отделения многопрофильного стационара. Структура распространенности хронической болезни почек. Проблема диагностики и лечения больных ХБП.
статья, добавлен 15.02.2022Исследование проблемы ранней диагностики и лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства. Ключевые вопросы о диагностике сопутствующих заболеваний, в частности сахарного диабета, и проведенного лечения.
статья, добавлен 12.08.2020Основные причины сохранения расстройств мочеиспускания после оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Проведение уродинамических исследований. Снижение сократимости детрузора. Истинное стрессовое недержание мочи.
статья, добавлен 11.11.2017- 88. Диагностика и хирургическое лечение травматических внутричерепных гематом у детей раннего возраста
Сравнительные исследования распространенности, причин и особенностей клиники травматических внутричерепных гематом у детей раннего возраста. Дифференцированная тактика хирургического лечения детей раннего возраста с тяжелой черепно-мозговой травмой.
автореферат, добавлен 27.02.2018 Показания и противопоказания к аспирационной пункции кист почек и проведению склеротерапии. Показания к малоинвазивным открытым ретроперитонеоскопическим операциям при простых и атипичных кистах почек. Диспансеризация больных после оперативного лечения.
автореферат, добавлен 06.08.2018- 90. Выбор оптимального метода дренирования верхних мочевых путей при остром обструктивном пиелонефрите
Понятие о мочекаменной болезни в современной медицине. Характеристика этиологии, патогенеза, клинических симптомов, источника, сопутствующих заболеваний, основных методов диагностики, а также лечения в условиях обострения обструктивного пиелонефрита.
статья, добавлен 07.11.2017 Характеристика основных стадий эмбрионального развития почки: пронефрос, мезонефрос и метанефрос. Возможные аномалии расположения и количества органов, а также их величины и типы кистозных образований. Формы патологических изменений мочеточника.
презентация, добавлен 07.07.2017Анализ лечения больных мезентериальным тромбозом, осложненным перитонитом, с целью определения путей оптимизации диагностики и лечения данной категории пациентов. Описание методики выявления развития острого нарушения мезентериального кровообращения.
статья, добавлен 11.05.2021Разработка инструментария, облегчающего выполнение малоинвазивных методов лечения простых кист почек, сопутствующая патология у больных. Применение различных методов оперативного лечения простых кист почек с позиции частоты развития рецидивов заболевания.
автореферат, добавлен 19.06.2018Методики хирургического лечения травм печени и селезёнки. Возможности маркировки сосудистых зон, сегментов печени и селезенки на поверхность органа для разработки рациональных способов резекции. Дифференцированный подход к выбору способа гемостаза.
автореферат, добавлен 29.12.2017Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с полисегментарными переломами при политравме. Определение числа неудовлетворительных исходов и причин осложнений. Разработка оптимальной модели организации лечения и диагностики таких больных.
автореферат, добавлен 23.01.2018Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Результаты обследования, клинической диагностики и лечения больных с кровотечением из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
статья, добавлен 01.04.2021Особенности диагностики и лечения стенокардии в пожилом возрасте: клиническая картина, диагностика, лечение. Характеристика диагностики и лечения инфаркта миокарда в старческом возрасте. Анализ результатов лечения больных с сердечной недостаточностью.
курсовая работа, добавлен 20.05.2017Анализ диагностических возможностей различных методов оценки глобальной и регионарной церебральной оксигенации. Разработка принципов диагностики, лечения и профилактики вторичных повреждений головного мозга у больных с внутричерепными кровоизлияниями.
автореферат, добавлен 08.01.2018Причины и симптомы аномального развития органов мочеполовой системы. Обзор и характеристика наиболее часто встречающихся пороков развития мочевыделительной системы. Методы и способы диагностики и лечения охарактеризованных отклонений мочеполовой системы.
реферат, добавлен 31.05.2015Современные взгляды на проблему диагностики и профилактики различных заболеваний зубочелюстной системы, их ортопедического и комплексного лечения, вопросы организации зуботехнической лаборатории и клинического материаловедения. Зубочелюстные аномалии.
учебное пособие, добавлен 07.02.2013