Теоретические основы обучения детей чтению
Историко-теоретический аспект методики обучения чтению в России. Основные предпосылки для формирования читателя в дошкольном образовании. Гипотеза о необходимости индивидуализации обучения чтению и создании научно обоснованной технологии процесса.
Подобные документы
Проблема интеграции в процессе обучения будущих юристов-международников иноязычному чтению правоведческих текстов. Специфика интегрированного процесса обучения будущих юристов международного права их профессиональной и иноязычной речевой деятельности.
статья, добавлен 30.05.2020Чтение как вид речевой деятельности. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Основные виды чтения. Техника чтения и формирование технических навыков. Особенности обучения поисковому чтению при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 16.02.2015Описание метода раннего обучения чтению, его педагогическое и нейропсихологическое обоснование. Правила раннего обучения: осуществлять его в виде игры, придерживаться темпа, заданного самим малышом, поощрять малыша лаской, предъявлять буквы сами по себе.
статья, добавлен 26.11.2020Понятие мотивации, ее значение в процессе обучения иностранному языку. Анализ степени повышения мотивации к обучению чтению на уроках иностранного языка в современных учебно-методических комплексах. Создание методов повышения мотивации к чтению.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017История преподавания иностранных языков в коммерческом образовании России в середине XVIII - начале ХХ века. Проанализированы основные программы коммерческих училищ и выявил, исследован процесс обучения чтению, говорению и письму на иностранном языке.
статья, добавлен 25.01.2021Выявление стратегий, приемов и способов репрезентации семьи на материале книг для обучения чтению, используемых в учреждениях образования Карелии и Финляндии на рубеже ХХ-ХХІ вв. Семейные гендерные взаимодействия на страницах учебников карельского языка.
статья, добавлен 27.08.2023Проблема адекватности осмысления учебного текста в учебной книге. Теоретические основы смыслового чтения как условия инициации смыслообразования обучающихся. Значимость дидактических методов и приемов обучению смысловому чтению в системе смыслодействий.
статья, добавлен 09.02.2019Анализ основных понятий процесса восприятия текста. Понятие чтения как психолингвистического процесса, вопросы зрительного восприятия текста, психологические и лингвистические особенности восприятия текста на иностранном языке в процессе обучения чтению.
статья, добавлен 12.12.2018Психологические особенности младших школьников и формирование навыков и умений чтения на их основе. Требования к организации процесса обучения чтению на иностранном языке в начальной школе. Игры и их положительный аспект на уроке немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 26.07.2017Цель, принципы, содержание и технология обучения чтению на уроках английского языка. Классификация трудностей изучения иностранных слов в учебе. Развитие языковой и смысловой структуры догадки. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учеников.
дипломная работа, добавлен 04.03.2015Этапы и характер формирования межкультурной компетенции у иностранных студентов-филологов в процессе обучения чтению текстов на русском языке. Основные механизмы межкультурной коммуникации, чтения, закономерности становления межкультурной компетенции.
статья, добавлен 25.12.2018Проблема приобщения к чтению, роль в формировании подрастающей личности. Практические рекомендации для педагогов, детей и родителей по развитию интереса к чтению во внеурочной деятельности. Педагогические условия развития интереса к чтению у школьников.
реферат, добавлен 07.02.2017Новейшие технологии как современная система средств обучения иностранному языку. Классификация средств обучения. Глобальная сеть Интернет - одно из направлений методики обучения иностранным языкам. Обучение аудированию, чтению, письму с помощью Интернета.
курсовая работа, добавлен 06.04.2016Особенности воспитания читателя с помощью методики А. Кушнира. Минусы традиционных методик обучения детей чтению и способы их преодоления. Создание в семье традиции семейного чтения. Лучший возраст для встречи малыша с книгой. Возможные ошибки родителей.
реферат, добавлен 11.11.2014Исследование психолого-педагогических особенностей обучения чтению на иностранном языке. Воспитательное значение текстов для чтения на уроках иностранного языка. Анализ текстов для чтения по учебнику Кауфман М., Кауфман К. и Клементьева Т.Б. в 8 классе.
курсовая работа, добавлен 18.12.2011Характеристика инновационных технологий обучения в современном образовании. Понятие обоснованной научным путем технологии обучения. Особенности применения новых информационных технологий для совершенствования процесса обучения в начальной школе.
практическая работа, добавлен 05.11.2015Теоретические основы использования аутентичных материалов периодических изданий в общеобразовательной организации. Общая характеристика периодических изданий для детей. Анализ применения разработанной методики обучения в старших классах средней школы.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017Рассмотрение дифференцированного подхода при обучении чтению специализированной литературы на иностранном языке с целью извлечения необходимой информации и оптимизации процесса обучения. Исследование денотатной структуры текста при обучении чтению.
статья, добавлен 26.04.2017Психолого-педагогическая характеристика чтения как вида речевой деятельности. Методика работы по обучению чтению на русском языке при изучении его как иностранного. Типы упражнений. Анализ учебника по русскому языку для 9 класса школ Туркменистана.
дипломная работа, добавлен 21.04.2021Сравнительное сопоставление традиционного типа образования и системы развивающего обучения. Смысл дидактической системы Л. Занкова. Развивающий характер обучения в технологии Эльконина – Давыдова. Приемы, используемые в программе по литературному чтению.
курсовая работа, добавлен 23.04.2018Характеристика иноязычного чтения как вида речевой деятельности с детальным извлечением информации. Принципы отбора текстов для чтения. Разработка методики и комплекса упражнений по обучению чтению на английском языке для учащихся 7 класса гимназии.
дипломная работа, добавлен 03.09.2015- 72. Обучение чтению
Трудности, с которыми сталкивается каждый учитель в период обучения грамоте. Методика выработки беглого чтения В.Н. Зайцева. Группы упражнений, способствующие обучению чтению. Развитие речевого аппарата, зрительной памяти, внимания. Фонетическая зарядка.
презентация, добавлен 05.12.2022 Опыт конспекта элементарных занятий по русскому языку. Исследование К. Ушинского о первоначальном преподавании русского языка. Формирование Шереметевским плана нормального урока. Методическое руководство к обучению письму и чтению по "Русскому букварю".
реферат, добавлен 06.06.2016- 74. Изучающее чтение
Чтение как цель и средство обучения: понятие и содержание, приемы и методики обучения, типы и отличительные особенности. Лексические и грамматические умения, навыки и механизмы чтения. Особенности обучения чтению старшеклассников, оценка эффективности.
курсовая работа, добавлен 28.10.2011 Подготовка специалиста, обладающего профессиональной компетенцией. Анализ результатов решения задач обучения профессионально-ориентированному иноязычному информативному чтению. Применение технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
статья, добавлен 28.04.2018