Моя диаспора
Принадлежность к княжеским и дворянским родам - социальный фактор, игравший большое значение в общественной стратификации армян в эпоху раннего средневековья. Виктимный аспект - чрезвычайно значимая грань исторической ментальности армянского народа.
Подобные документы
Локализация системы путей сообщения как задача исторической географии. Регион средней Оки в эпоху Средневековья - место пересечения границ нескольких политических образований и торговых путей, связывающих Залесскую землю с Подоньем, Северской землей.
статья, добавлен 06.04.2021Тюркская империя - государственное образование, лишенное экономического и этнического единства. Характеристика исторических предпосылок образования Караханидского государства. Особенности социально-экономических отношений в западнотюркском каганате.
контрольная работа, добавлен 13.11.2018Рассмотрение трактовок Средневековья историками-просветителями как одна из дискуссионных проблем при оценке исторической мысли эпохи Просвещения. Выявление и анализ особенностей английского и французского вариантов просветительской исторической мысли.
статья, добавлен 27.03.2022Цели политики Всеволода Большое Гнездо. Административная деятельность Всеволода Большое Гнездо во Владимиро-Суздальском княжестве. Отношения князя Всеволода III с Южной Русью и Новгородом. Походы князя Всеволода Большое Гнездо на волжских булгар.
курсовая работа, добавлен 11.10.2018Государство - социальный институт, который выявляет в обществе потребность на освещение событий под определенным углом. Музеи - элемент государственного моделирования исторической памяти. Канонизирующая и коммеморативная функции музейных экспозиций.
статья, добавлен 18.03.2021Интерес Бердяева к социально-исторической проблематике и его увлечения марксизмом. Границы социальной теории и о необходимость обращения к метафизике при изучении общества и человека. Бердяевское распределение нации и народа, культуры и цивилизации.
статья, добавлен 10.07.2013Социальный состав, материальное положение и численность российской диаспоры в Германии, которая являлась одним из центров российской эмиграции. Характерные черты русской социокультурной среды за рубежом и оценить степень ее влияния на западную культуру.
статья, добавлен 01.12.2018Значение рыцарей как профессиональных воинов в эпоху средневековья. Характеристики рыцарских орденов: тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев. Особенности жизни монахов-отшельников, появление первых монастырей. Традиции самурайства, история его зарождения.
реферат, добавлен 27.03.2011Рецепция "Австрийской свободы" эпохи Средневековья в исторической памяти монархии Габсбургов начала XIX в. Обоснование Йозефа фон Хормайра сущности "Австрийской свободы" и ее исторической преемственности от основателей государства из рода Бабенбергов.
статья, добавлен 11.10.2024Особенности и достижения арабского мира в эпоху Средневековья. Умар ибн аль-Хаттаб как один из величайших правителей исследуемого периода, особенности его внешней и внутренней политики. Анализ и оценка его роли в деле распространения Ислама по миру.
эссе, добавлен 12.01.2014Характеристика общественно-исторических предпосылок Возрождения. Описание характера культуры в эпоху Ренессанса и исследование её взаимосвязи с античностью. Изучение творчества представителей раннего Возрождения: Джотто, Мазаччо, Донателло, Брунеллески.
доклад, добавлен 01.11.2012Целенаправленная политика петровского правительства по переселению армян и грузин в прикаспийскую часть Дагестана в первой четверти XVIII в. Исследование причин заинтересованности российских властей в переселении христианского населения Закавказья.
статья, добавлен 21.10.2018- 63. Грань веков
Н.Я. Эйдельман как советский писатель, историк и литературовед. Основная тема и содержание монографии автора "Грань веков" - политическая борьба в конце XVIII – начале XIX столетия, направления внутренней политики самодержавия, а также причины ее краха.
статья, добавлен 10.12.2013 Происхождение и значение онима "Русь". Этническая принадлежность первых русских. Роль "варяжского элемента" в ранних государственных структурах Древней Руси. Принадлежность Кия, Щека, Хорива к полянской знати. Происхождение государства у восточных славян.
реферат, добавлен 10.02.2014Возрождение универсальной Римской империи, отражение данных идей в деятельности наиболее выдающегося византийского правителя раннего средневековья – императора Юстиниана. Роль и значение в государственном управлении жены римского правителя Федоры.
реферат, добавлен 18.10.2013- 66. История Англии
Англия в начале Средневековья. Утверждение феодальных отношений. Установление и развитие системы держаний. Система местного управления Англии периода раннего Средневековья. Великая Хартия Вольностей 1215 года, ее роль в политической эволюции страны.
реферат, добавлен 21.09.2011 Тенденции, закономерности и законы развития общества. Формирование первобытного общества. Появление человека разумного. Войны в эпоху раннего земледелия. Изменения в социальной системе, религии и культуре. Причины и последствия "буржуазных революций".
статья, добавлен 27.09.2012Постановка и разработка историками вопроса о фольклоре как историческом источнике. Значение русских сказок как социально-исторического и культурно-исторического источника. Изучение жанров памятников славянской исторической литературы Средневековья.
статья, добавлен 09.10.2015Исследование особенностей превращения исторических знаний в историческую науку. Анализ высших достижений исторической мысли в эпоху Древнего мира. Изучение провиденциализма, концепции раннесредневековой мысли Европы. Обзор трудов крупных ученых-историков.
реферат, добавлен 12.09.2012Исследование истории малоизученного народа хунну (гунну). Территория гуннов в эпоху расцвета империи (177 г. до н.э.). Культура кочевников в гуннскую эпоху. Особенности и суть взаимоотношений гуннских племен с Европой и другими кочевыми племенами.
реферат, добавлен 14.02.2016Основные принципы религиозно-философского мышления средневековья. Психология в позднем Средневековье. Развитие психологических знаний в средние века и эпоху Возрождения. Проблема взаимоотношения разума и веры, ее разрешение в учении Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 11.01.2010Правовое положение и самоуправление армянской общины в Иране. Политическое представительство армян в иранском парламенте. Армянские школы в Тегеране, Новой Джульфе (Исфахан) и Тебризе. Участие армян в Конституционной революции в Иране (1905-1911 гг.).
дипломная работа, добавлен 30.11.2017Воззрения на брак и семью в годы раннего средневековья. Куртуазный культ Дамы, его значение для формирования семейных ценностей. Изменения ценностей брака в XIV-XV вв. и примеры отношений мужчин и женщин. Зарождение гуманистического идеала в семье.
курсовая работа, добавлен 04.08.2010Анализ состояния универсальной истории в современную эпоху. Взаимосвязь процессов глобализации с состоянием традиционной универсально-исторической модели. Исследование предпосылок для формирования нового формата универсально-исторической парадигмы.
статья, добавлен 23.10.2018Влияние на формирование мексиканской исторической и общественной мысли таких ключевых событий независимой истории молодого мексиканского государства, как Война за независимость, борьба за сохранение территориальной целостности страны, либеральные реформы.
статья, добавлен 03.04.2022