Исследование получения и применения синтетических каучуков на основе местных сырьевых ресурсов на базе ГУП "Химическая технология"
История производства синтетических эластомеров. Их классификация, применение, методы получения. Синтез синтетического каучука и эластомерных композиций с его применением. Технологические и физико-механические свойства полученных композиционных материалов.
Подобные документы
Особенности использования композиционных материалов строительного назначения на основе полиолефиновых композиций для снижения стоимости геосеток и геотекстиля. Физико-механические свойства и технические характеристики изделий из вторичной композиции.
статья, добавлен 02.03.2019Изучение месторождений графита; его химические и физические свойства. Требования промышленности к качеству товарного графита; способы его получения. Особенности использования графита для изготовления плавильных тиглей и получения синтетических алмазов.
реферат, добавлен 10.07.2019Широкое применение полиуретанов как синтетических эластомеров в промышленности, широкий диапазон их прочностных характеристик. Проблемы горючести и высокой токсичности изоцианатов при производстве полиуретанов. Свойства безизоцианатных полиуретанов.
статья, добавлен 05.05.2019Технологии получения композиций: холодное прессование смесей стекла и слюды с последующим обжигом и из их расплавов, ликвирующих по типу жидкость-кристалл. Анализ закономерностей, связанных со свойствами компонентов и характером их взаимораспределения.
статья, добавлен 10.05.2018Типы и свойства пластмасс. Получение и использование пластмасс в промышленности. История и этапы развития химических волокон, их классификация и промышленное производство. Промышленность синтетического каучука, его классификация, получение и применение.
реферат, добавлен 16.05.2011Канифоль и ее производные. Промышленная установка по ее гидрированию на катализаторе ГИПХ-10. Применение модифицированной канифоли в процессе получения синтетических каучуков. Испытание канифоли, полимеризованной серной кислотой в качестве эмульгатора.
учебное пособие, добавлен 20.12.2014Методы получения композиционных материалов, распределение легирующих элементов в пропитывающих сплавах, матричном материале. Влияние химического состава борсодержащих композиционных материалов и технологических режимов на окалиностойкость, термостойкость.
автореферат, добавлен 03.02.2018Классификация текстильных материалов. Молекулярное строение текстильных волокон и нитей. Их физические, механические и геометрические свойства. Классификация синтетических волокон и нитей. Получение пряжи. Ассортимент хлопчатобумажных и льняных тканей.
курс лекций, добавлен 10.04.2015Общие сведения о фенопласте, типы, история создания и распространения в России. Изучение способов получения фенопластов, новолачные и резольные смолы. Анализ марок пластмасс на основе фенолформальдегидных смол. Физико-механические свойства фенопласта.
реферат, добавлен 18.01.2016Тутовый кокон как сырье для производства шелковых тканей, его жизненный цикл. Процесс удаления серицина шелка, его обогащение металлическими солями. Использование отходов серицина и фосфогипса для получения интерполимерных композиционных материалов.
курсовая работа, добавлен 01.10.2011- 61. Моделирование процессов получения композиционных материалов на основе плазмоактивированных волокон
Описание методов высокочастотной емкостной плазменной обработки. Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на время растекания капли. Способы повышения прочности соединения с матрицей с целью получения сверхлегких композиционных материалов.
автореферат, добавлен 02.09.2018 Анализ свойств современных нерассасывающихся хирургических нитей, способы их получения. Закономерности формирования фторполимерного покрытия на лавсановых и капроновых нитях. Влияние методов стерилизации на свойства разработанных хирургических нитей.
автореферат, добавлен 20.05.2018Важнейшие технологические методы изготовления композиционных материалов, области применения. Перспективность армированных нитевидными кристаллами (усами) керамических, полимерных материалов. Свойства стеклопластиков, их изготовление и применение.
реферат, добавлен 14.10.2011- 64. Повышение прочностных характеристик полимерных композиционных материалов модификацией волластонитом
Изучение закономерностей влияния фактора анизотропии волластонита на физико-механические и технологические свойства эмульсионного поливинилхлорида. Разработка антикоррозионного покрытия на основе волластонита и эпоксидной смолы с улучшенными свойствами.
автореферат, добавлен 29.06.2018 Рассмотрение физико-химических свойств и характеристик материалов для современной медицины. Изучение методов получения сплавов. Анализ синтетических полимеров медико-технического назначения. Исследование низкотемпературных пластиков для ортопедии.
учебное пособие, добавлен 30.10.2021Состав стекол для получения стеклянных микросфер. Физико-химические и термические свойства стекла. Технология получения микрошариков и микросфер. Определение плотности, прочности, теплопроводности стеклянных микросфер, их микроскопическое исследование.
курсовая работа, добавлен 05.12.2016Разработка высокоэффективных малотоксичных текстильных вспомогательных веществ и экологически безопасных технологий их применения. Проведение систематического анализа физико-химических процессов, протекающих при участии синтетических полиэлектролитов.
автореферат, добавлен 04.02.2018Изучение влияния условий деформирования на формирование структуры и физико-механических свойств образцов из порошковых материалов на основе меди, полученных прямым выдавливанием заготовки. Получение высокоплотного материала при прямом выдавливании.
статья, добавлен 01.03.2017Классификация и свойства армирующих материаллов. Волокнистые композиции с металлическими упрочнителями. Технология производства и преимущества использования стекловолокна. Композиты на основе терморасширенных графитов: характеристика, сорбционные свойства
реферат, добавлен 30.05.2009Обзор развития технологии получения синтетического жидкого топлива на основе синтеза Фишера-Тропша. Тенденции технологического развития в последние годы. Исследование общих сведений о технологии получения синтетического топлива, включая химизм процессов.
статья, добавлен 01.03.2019Сделан вывод о том, что оптимизацию процесса получения композитов на основе многокомпонентного сырья следует проводить по изменению целевых функций и параметров, учитывающих все виды взаимодействия компонентов. Разработан метод выбора минеральных матриц.
статья, добавлен 25.10.2024Общие понятия об абразивных материалах и абразивной обработке. Инструменты абразивной обработки, характеристика абразивов, их основные свойства. Альтернативные способы получения абразивных материалов. Технологические параметры шлифовальных материалов.
реферат, добавлен 29.09.2011Области применения карбамидоформальдегидных смол, их свойства и физико-химические показатели. Оборудование для производства смол, расчет потребного количества сырья и производительности реактора. Техника безопасности при производстве синтетических смол.
контрольная работа, добавлен 20.07.2014Классификация зависимости свойств материалов от их строения и структуры. Описание технико-экономических преимуществ синтетических смол над природными, их группы и применение в электротехнике. Примеры, свойства, особенности и состав пьезоэффекта.
контрольная работа, добавлен 14.11.2010Условия получения ингибиторов коррозии взаимодействием продукта-Т и госсиполовой смолы с полиэтиленполиамином. Технология получения и анализ ингибиторов коррозии на основе продукта-Т. Использование кубовых остатков основного органического синтеза.
статья, добавлен 26.01.2018