К вопросу об интенциональном употреблении видовременных форм английского глагола в художественном дискурсе
Анализ интенциональных потенций видовременных форм английского глагола на уровне художественного дискурса. Описание механизмов актуализации интенциональных потенций данных грамматических единиц на основе их семантико-функциональных характеристик.
Подобные документы
Исследование системы грамматических и семантических категорий глагола. Типы видовременной системы английского языка. Особенности использования функционально-семантических полей глаголов видового характера, которые выражают постоянность действия.
статья, добавлен 30.11.2017Определение места и роли английского языка как вербальной составляющей в телевизионном рекламном дискурсе, рассмотрение специфики функционирования в нем языковых единиц всех уровней. Типы структурной организации мультимедийного рекламного дискурса.
автореферат, добавлен 09.11.2017Описание особенностей притяжательных номинаций на примере формирования прагмасемантического притяжательного смысла "собственность". Анализ процесса эволюции функциональной динамики системы английского дискурса в ракурсе функциональной лингвосинергетики.
статья, добавлен 11.12.2018Исследование важнейших проблем морфологии и синтаксиса английского языка в свете ведущих принципов современного системного языкознания. Описание основ грамматического строя английского языка. Методы и приемы научного анализа грамматических явлений.
учебное пособие, добавлен 04.07.2011Анализ грамматического статуса причастий, деепричастий и имеющихся в тунгусо-маньчжурских языках связанных имен существительных, соответствующих русским структурам, реализующим синтаксическую позицию обстоятельства, исходя из их семантики и функций.
статья, добавлен 08.01.2021Углубление и расширение знания учащихся о таких грамматических признаках глагола как вид и время. Формирование умения находить глаголы, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль. Индивидуальные задания на укрепление умений и навыков.
конспект урока, добавлен 03.02.2014- 107. Лексико-семантические проблемы при переводе с английского языка налоговых и таможенных терминов
Характеристика лексико-семантических проблем при переводе налоговых и таможенных терминов с английского на узбекский язык. Анализ образования существительных от исходного глагола в результате конверсионных взаимоотношений в налоговой терминосистеме.
статья, добавлен 23.01.2019 Анализ переносного употребления (или транспозиции) временных форм глагола в немецком языке. Выявление их парадигматических и синтагматических значений в контексте употребления. Соотношение временной характеристики глагольного действия с моментом речи.
статья, добавлен 23.01.2019- 109. Динамика лингвосемиотических характеристик социальных ценностей в английском рекламном дискурсе
Научные подходы к изучению аксиологической составляющей рекламного дискурса. Исследование сущностных характеристик и репертуара социальных ценностей, используемых в рекламе автомобиля, в разные периоды функционирования английского рекламного дискурса.
статья, добавлен 17.12.2018 Рассмотрение изъявительного наклонения и времен глагола, которые ему присущи. Сослагательное наклонение и его четыре времени. Отношение говорящего к тому, о чем он говорит. Зависимость глагола в придаточном предложении от одновременности действий.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Исследование семантики глагола угодить-угождать в диахроническом аспекте на основе толкования в Малом академическом словаре и примеров из Национального корпуса русского языка. Главная особенность формулирования словарной статьи "исторического глагола".
статья, добавлен 31.05.2022Некоторые специфические моменты реализации элитарного дискурса с ссылкой на материалы английского языка. Оценка реализации элитарного дискурса в английском языке в диахроническом аспекте. Использование в эпоху функционализма местоимений "thou – you".
статья, добавлен 25.10.2022Изучение комплексных словообразовательных единиц в когнитивном аспекте. Осуществление пропозиционально-фреймового и мотивационно-ассертивного моделирования на материале словообразовательных типов. Пропозициональные пропозиции в структуре глагола.
реферат, добавлен 26.08.2012Роль параметров порядка в дискурсе. Их способность регулировать содержательно-смысловые взаимодействия в пределах английского дискурса, содержащего в своем составе идиому с компонентом hand. Систематизация дискурсивных связей по семантическому признаку.
статья, добавлен 13.01.2019Использование глагола снимать в значении срисовывать в текстах различной тематики и жанровой принадлежности до изобретения фотографии. Выявление изменений в словоупотреблении данного глагола после становления и распространения технологии фотографии.
статья, добавлен 21.02.2022- 116. Относительные местоимения английского языка и их потенциал к актуализации категории одушевленности
Анализ отклонений от языковой нормы в сфере употребления таких относительных местоимений английского языка, как "who" и "whose", и вызывающих их механизмов. Особенности их использования для описания представителей различных классов животных и существ.
статья, добавлен 14.01.2019 Классификация и грамматика интенциональных языковых средств. Изучение синтаксических конструкций кыргызского языка, критерии разбиения лексем других частей речи. Исследование модальных глаголов со значением намерения в академическом английском языке.
статья, добавлен 25.07.2018Необходимость изучения эстетической значимости грамматических средств выражения в литературном тексте. Показано участие различных грамматических морфологических форм в передаче авторского замысла и обеспечении необходимого художественного воздействия.
статья, добавлен 16.01.2019Комплексный анализ менасива (речевого акта угрозы) в художественном дискурсе с позиций лингвистической прагматики. Особенности коммуникативно-прагматической структуры художественного текста, способствующие процессу воздействия дискурса на читателя.
статья, добавлен 06.04.2019Решение проблемы семантического противопоставления глагольно-именного словосочетания и глагола, от которого образовано существительное в составе словосочетания. Сочетаемостный потенциал глагола "делать" при употреблении с отглагольным существительным.
статья, добавлен 14.01.2019Рассмотрение описания интерьеров как интратекстовых фрагментов художественного дискурса. Исследование типов и видов описаний интерьера, встречающихся в англоязычном художественном дискурсе. Функциональные и стилистические особенности интерьеров.
статья, добавлен 21.12.2018Характеристика основных грамматических разрядов слов (частей речи). Определение склоняемых, спрягаемых и неизменяемых слов. Особенность основных грамматических категорий имени существительного. Проведение исследования наклонений спрягаемых форм глагола.
презентация, добавлен 28.05.2023Цель исследования - описание вторичных синтетических форм, источников их образования и их статуса в глагольных парадигмах современного чалканского языка. Сокращению количества временных форм и образованию смешанных парадигм глагола в чалканском языке.
статья, добавлен 08.01.2021Анализ семантических переходов в значениях базовых глаголов перцепции, влияющих на синтаксическую сочетаемость глагола на материале английского, русского и кабардино-черкесского языков. Универсальный и идиоэтнический характер стратегий концептуализации.
статья, добавлен 11.12.2018Анализ фразеологических единиц с компонентами-числительными one, two, three/один, два, три английского и русского языков. Исследование и контрастивное изучение фразеологических единиц, главной целью которого является описание типов эквивалентности.
статья, добавлен 10.09.2013