Понятие и измерение информации
Два вида информации в современной науке. Понятие "информационные системы" и создание организационных подсистем. Способы взаимодействия с конечными пользователями. Системы счисления: позиционные и непозиционные. Переведение чисел из одной системы в другую.
Подобные документы
Информация и информационные процессы в организационно экономической сфере. Понятие и содержание экономической информации, определение ее назначения, разновидности. Табличный процессор MS Excel, MS Access. Информационно-поисковые системы Интернета.
контрольная работа, добавлен 13.03.2011Информационное обеспечение информационной системы. Кодирование технико-экономической информации. Понятие унифицированной системы документации. Внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение. Информационная база и способы ее организации.
реферат, добавлен 28.02.2010Обработка экономической информации. Понятие системы. Классификация и локальные ЭИС. Процесс индексирования. Интеллектуальный банк данных. Системы класса MRP (Material resource planning) и ERP (Enterprise resource planning).
лекция, добавлен 18.02.2009- 104. Понятие информации
Основные подходы к определению информации, ее классификация и основные свойства. Материальные носители информации. Клод Шеннон как основоположник цифровой связи. Использование компьютеров. Информатика как наука, информационные системы и технологии.
реферат, добавлен 22.12.2011 Понятие информации в различных науках, ее классификация. Общность дискретных и непрерывных величин, особенности их представления. Способы кодирования информации, особенности систем счисления. Методика представления информации в двоичной системе.
реферат, добавлен 20.05.2010Понятие информации, ее виды и свойства. Превращение информации в ресурс. Понятие информационных технологий в управлении, их роль на современном этапе. Состав и формирование требований к информационной системе, нормативные документы по их проектированию.
курсовая работа, добавлен 13.10.2017Общее представление об информационном обществе, определение понятия информации и изучение содержания экономической информации. Исследование классификации и системы кодирования информации. Определение роли процессов управления в информационной системе.
курсовая работа, добавлен 03.05.2012Общее понятие о комбинаторных кодах и их структуре. Алгоритм формирования комбинаторных кодов на основе биномиальной системы счисления с многозначным алфавитом. Преобразование десятичного номера в число многозначной биномиальной системы счисления.
статья, добавлен 23.10.2010- 109. Системы счисления
"Машинные" системы счисления: двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная. Изучение набора символов математического языка. Преобразование информации и представление ее машинных кодов в удобном виде. Ввод и вывод данных на устройства печати и дисплей.
лекция, добавлен 19.04.2014 - 110. Внедрение автоматизированной системы управления производством "Электра -160" в Электролизном цехе
Понятие информации и формы ее представления. Автоматизированные информационные системы документационного обеспечения управления и их виды. Функциональный состав системы "БОСС-Референт". Мероприятия по развитию информационных систем на производстве.
курсовая работа, добавлен 06.08.2009 Анализ позиционных, непозиционных и смешанных систем счисления, их отличительных особенностей. Рассмотрение арифметических действий в двоичной системе счисления. Примеры представления чисел с фиксированной и плавающей точкой в памяти компьютера.
презентация, добавлен 19.02.2014Корпоративная и публичная сети. Системы счисления и операции, применяемые в сетях. Аутентификация, авторизация и учет. Маршрутизация в IP сетях. Обслуживание очередей в маршрутизаторе. Технология коммутации по меткам. Метод защиты информации в IP сетях.
курсовая работа, добавлен 07.11.2012Формирование представлений о математических основах информатики. Методика перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную. Перевод числа из восьмеричной системы счисления в десятичную. Арифметические операции с числами разных систем счисления.
лабораторная работа, добавлен 08.11.2014Общее понятие и характеристика информационной системы. Информационные системы в автотранспортном предприятии. Источники и методы получения информации. Структура информационных систем управления производством. Развитие новых информационных технологий.
контрольная работа, добавлен 12.04.2010Основные причины возникновения информационных технологий. Теория информации К. Шеннона. Информация как атрибут материи. Кибернетическая трактовка информации, ее структура. Модель типовой информационной системы. Особенности представления информации.
презентация, добавлен 26.06.2014Информационная система как хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, размещения и выдачи информации, общая характеристика видов. Роль информационных процессов в науке, технике и жизни общества, знакомство с особенностями развития.
презентация, добавлен 21.04.2014Понятие базы данных (БД) как совокупности организованной информации в рамках заданной предметной области. Основные виды БД. Обслуживание пользователя с помощью информационной системы. Первичный ключ реляционной БД, типы полей. Системы управления БД.
презентация, добавлен 09.03.2016Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере. Обеспечение контроля информации, ее сбор и регистрация, способы реализации. Технологии предоставления информации пользователю. Создание таблицы базы данных риэлтерской фирмы.
контрольная работа, добавлен 05.03.2013Основные системы счисления. Разность двоичных чисел 1010101 и 1101. Современные технологии записи и хранения информации. Основные параметры жесткого диска. Назначение, разновидность и основные характеристики кэш-памяти персональных компьютеров.
контрольная работа, добавлен 04.02.2012Понятие информационной системы. Процесс разработки информационной системы. Крупные и малые фирмы, разрабатывающие информационные системы. Сбор, хранение, обработка, поиск, предоставление информации, необходимой в процессе принятия решений задач.
курсовая работа, добавлен 23.11.2011Порядок проведения мероприятий, связанный с созданием автоматизированной системы с точки зрения специалиста защиты информации, принимающего на себя роль исполнителя и наблюдателя. Создание систем защиты информации, служащих для обеспечения безопасности.
статья, добавлен 29.05.2018Быстрый рост числа разрядов как один из существенных недостатков двоичной системы счисления. Использование двоичной арифметики в качестве универсального способа кодирования информации в электронных компьютерах - основной принцип Джона фон Неймана.
реферат, добавлен 15.05.2015Система счисления как система кодирования чисел, позволяющая выполнять операции кодирования и декодирования. Примеры применения различных систем счисления. Процедура перевода десятичных чисел в р-ную систему. Законы алгебры высказываний и предикатов.
реферат, добавлен 15.12.2010Понятие автоматизированной информационной системы (АИС) как совокупности программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. Классификация АИС, их функции и задачи.
реферат, добавлен 08.02.2013- 125. Системы счисления
Перевод из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную. Получение прямого, обратного и дополнительного кода для числа. Преимущество использования чисел в формате с плавающей запятой. Определение минимальной и сокращенной ДНФ для булевой функции.
контрольная работа, добавлен 23.11.2012