Педагогические возможности использования информационно-коммуникационных технологий на уроках литературы
Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Психолого-педагогические основы экспериментальной методики. Возможность включения элементов информационных технологий в организацию уроков литературы.
Подобные документы
Роль универсальных учебных действий в развитии самостоятельности учеников. Применение игровых технологий на уроках русского языка, литературы. Здоровьесберегающие методы и приемы. Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательную среду.
статья, добавлен 25.03.2018Вклад современных средств информационных и коммуникационных технологий в повышение эффективности и качества образовательного процесса в самых различных его аспектах. Характеристика специфических особенностей автоматизированных обучающих комплексов.
контрольная работа, добавлен 12.07.2015Характеристика применения информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматике английского языка. Главная особенность разработки мультимедийных материалов, взаимодействие в виртуальных классах и использование обучающих программ и приложений.
статья, добавлен 14.12.2024Опыт использования информационно-коммуникационных технологий для преподавания дисциплины "Теория и методика развития речи у детей" в педагогическом колледже. Использование мультимедийных презентаций в качестве средства визуализации материалов урока.
статья, добавлен 02.03.2019Принципы личностно-ориентированного и системного подходов. Разработка организационно-методического комплекса по формированию универсальных учебных действий у учащихся в процессе применения информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015Определение понятия информационно-коммуникационных технологий. Анализ методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера. Характеристика примеров компьютерных тестовых систем для контроля и мониторинга качества знаний.
статья, добавлен 14.04.2016Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в учебном процессе. Возможности компьютерного обучения в современной школе. Организация учебного процесса на уроках музыки с использованием компьютерных технологий для школьников.
дипломная работа, добавлен 15.09.2017Качество образовательного процесса, соотношение цели и результата ее достижения. Оптимальное использование информационно-коммуникационных технологий, определение уровня готовности к решению послешкольных задач, реализация навыков в условиях рынка.
презентация, добавлен 05.12.2010- 109. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы
Информационно-коммуникационные технологии как один из новых методов работы, которые развивают способности учащихся. Создание комфортных условий для развития творческого потенциала учителей и учащихся, повышение профессионально компетентности в школе.
доклад, добавлен 11.02.2015 Особенность внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий. Проведение исследования востребованности виртуализации процесса обучения химии. Характеристика повышения познавательной активности обучающихся на уроках химии.
статья, добавлен 20.02.2019Трудности внедрения информационно-коммуникационных технологий в коррекционные школы. Направления современного урока в коррекционной школе VIII вида. Применение любой визуальной информации на занятии. Преимущества использования презентации на уроке.
доклад, добавлен 08.06.2016Внедрение новых технологий в процесс обучения и развития детей. Практическая деятельность воспитателя группы продленного дня. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе самоподготовки, проведении праздников, работы с родителями.
контрольная работа, добавлен 06.04.2014Анализ эффективности технологий обучения на основе информационных и коммуникационных технологий. Классификация педагогических программных средств. Области применения компьютерных технологий в современной школе. Способы использования компьютера на уроке.
реферат, добавлен 17.04.2014Использование инновационных информационно-коммуникационных технологий для конспектирования образовательного контента, преобразования его в Smart-учебник. Методика электронного обучения, реализуемого с применением информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 22.12.2018Рассмтрение ролевой игры как метода обучения устной диалогической речи. Этапы и результаты использования ролевых игр на основе информационно-коммуникационных технологий в обучении диалогической речи. Значение умений иноязычной диалогической речи.
статья, добавлен 27.12.2018Характеристика педагогических технологий как одной из основных тенденций развития методики преподавания литературы в школе на современном этапе. Описание педагогических технологий, анализ их дидактических возможностей на уроках литературы в школе.
статья, добавлен 17.12.2018Современные подходы к эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Сетевое строение глобальной сети Интернет, как основополагающий принцип сетевого подхода ко всем социальным процессам и институтам.
статья, добавлен 17.10.2018Доминирующие тенденции, определяющие развитие системы высшего образования. Внедрение образовательных и информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и формирование единого образовательного пространства. Информатизация системы образования.
статья, добавлен 02.02.2019Принципы создания условий, обеспечивающих выявление и развитие потенциальных возможностей способных и одаренных детей. Проблемы в данной сфере и пути их разрешения в условиях современной школы, с использованием информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 24.06.2020- 120. Обучение иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий в неязыковых вузах
Интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. Дидактическая и развивающая роль ИКТ в изучении иностранного языка. Мотивация студентов к межкультурному общению с носителем языка в реальном времени, преодоление языкового барьера.
статья, добавлен 22.05.2018 Классификация текстовых задач, рассматриваемых в курсе средней школы. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий при обучении математике. Организация урока по теме "Площадь" средствами программного обеспечения Power Point.
курсовая работа, добавлен 05.12.2012Рассмотрение проблемы готовности педагогических кадров к реализации требований профессионального стандарта педагога в рамках информационных коммуникационных технологий компетентности. Анализ содержания информационных коммуникационных технологий.
статья, добавлен 03.02.2019Анализ проблемы формирования отношения студентов к занятиям по физическому воспитанию и применению информационно-коммуникационных технологий в физическом воспитании в вузах. Физическая (двигательная) подготовленность как результат физической активности.
статья, добавлен 15.11.2018Создание педагогической среды для использования информационно-коммуникационных технологий в образовании. Условия эффективного использования компьютерных презентаций и компьютерного тестирования. Классификация образовательных электронных ресурсов.
презентация, добавлен 11.09.2015Современные требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности педагога. Ориентация системы образования на новые виды деятельности и использование в ней информационно-коммуникационных технологий. Разработка средств информатизации.
статья, добавлен 30.09.2018