Структурно-семантические и функциональные характеристики экономической терминологии
Тенденции исследования термина в современной лингвистике. Формирование терминосистем рыночной экономики в русском языке. Структурно-семантическая, морфолого-фонетическая, функциональная адаптация заимствований в терминосфере "Рыночная экономика".
Подобные документы
Анализ состояния проблемы изучения немецких лексических заимствований. Раскрытие характера семантических отношений немецкоязычных заимствований в процессе их ассимиляции в языке-реципиенте. Варианты сужения семантического объёма заимствованного слова.
статья, добавлен 29.08.2016Фразеология как раздел в лингвистике, единицы исследования в ней. Классификация и типы фразеологизмов, структура и компоненты соответствующего поля. Функционально-семантические особенности фразеологических словосочетаний с исследуемым компонентом деньги.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Определен лингвистический статус оборота Красота спасет мир и степень закрепленности за ним авторства Ф. Достоевского в русском языке. Структурно-семантические особенности оборота и их эволюция в процессе его эптонимизации. Основа семантики оборота.
статья, добавлен 23.09.2022Анализ специфики функционирования англицизмов в современном русском языке. Определение основных причин заимствования англицизмов. Характеристика основных словообразовательных моделей создания англицизмов и выявление среди них наиболее продуктивных.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018- 105. Табаконимы и алконимы в русском языке: семантическая и структурно-прагматическая характеристика
Изучение языковых единиц и ономастической лексики русского языка. Табаконимы и алконимы как периферийное поле современного прагмонимического пространства русской ономастики. Использование заимствованных слов. Создание новых названий как рекламный ход.
статья, добавлен 25.12.2018 Сущность феноменологии именных композитов. Анализ путей и способов образования в русском языке. Пути и механизмы формирования значений композитов. Выявление их типологических особенностей с представлением связей и отношений между этими компонентами.
дипломная работа, добавлен 14.06.2015Разработка проблемы односоставных предложений в трудах классиков-лингвистов. Структурно-семантические особенности безличных предложений в современном русском языке. Закономерности употребления личного и безличного предложения с глагольными сказуемыми.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018- 108. Галлицизмы и франкоязычные включения в современном русском языке и их стилистические особенности
Определение разновидностей заимствований. Способы ассимиляции галлицизмов в русском языке. Исследование стилистических функций галлицизмов в текстах художественных произведений А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого и текстах современной российской прессы.
автореферат, добавлен 02.07.2018 Предмет и сущность фразеологии, типы фразеологизмов в современном русском языке. Структурно-грамматическая характеристика фразеологичеких единиц. Анализ адъективных фразеологических единиц в русском языке, определение особенностей их использования.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Рассмотрение структуры английского сленга и выявление специфики его функционирования. Исследование функций сленгизмов в речи. Структурно-семантические и функциональные особенности сленга в английском языке. Появление новых слов и выражений в лексике.
курсовая работа, добавлен 24.04.2015Проблема изучения имени собственного в современной науке. Структурно-семантические особенности имени собственного в английском языке. Структурные модели имени собственного и место имени собственного в составе фразеологических единиц английского языка.
дипломная работа, добавлен 10.09.2016Понятие "заимствования" в современной лингвистике, виды ассимиляции заимствованных единиц. Исторические контакты Франции с Англией, Испанией и Россией. Ассимиляция заимствований французского происхождения в художественном дискурсе (на примере литературы).
дипломная работа, добавлен 01.09.2017Исследование особенностей специальных слов, ограниченных своим особым назначением. Анализ принципиальных отличий термина от прочих лексических единиц языка. Обзор номинативной, эвристической, коммуникативной, прагматической и обучающей функций термина.
статья, добавлен 16.03.2019Классификация и выявление перфузиологической терминологии, определение ее границ и уточнение тенденций терминообразования в "новых" терминологиях в английском языке. Состояние современных терминосистем, структуре и этимологии перфузиологических терминов.
статья, добавлен 06.04.2022Результаты структурно-семантического анализа отыменных конвертированных глаголов современной немецкой разговорной лексики. Процесс выявления продуктивных словообразовательных моделей. Описание словообразовательного значения разговорных глаголов.
статья, добавлен 16.12.2018Общие особенности освоения английских заимствований в русском языке. Заимствование: универсальное языковое явление, заключающееся в акцепции одним языком лингвистического материала из другого языка. Особенности адаптации английских звуков в русском языке.
курсовая работа, добавлен 05.01.2017- 117. Особенности функционирования языковых единиц с отрицательной семантикой в современном русском языке
Языковые средства, выражающие структурные и функционально-семантические особенности отрицательных отношений в современном русском языке. Интерактивно-коммуникативные технологии и методы обучения иностранцев средствам выражения отрицания в русском языке.
курсовая работа, добавлен 21.06.2022 Общая характеристика сленга как явления нарушения норм стандартного русского языка в современной лингвистике. Лингвистический анализ соотношений сленга, жаргона и заимствований в русском языке. Молодежный сленг и пути повышения речевой культуры молодежи.
контрольная работа, добавлен 28.05.2012Результаты исследования семантико-синонимического поля концепта "адаптация". Частота встречаемости его производных в научных периодических публикациях на русском и английском языках, представленных в открытых базах данных eLIBRARY.RU и Semantic Scholar.
статья, добавлен 17.03.2022Основные направления исследования гендера в языке: изучение представлений о гендере, специфика вербального и невербального коммуникативного акта, отражение гендерных стереотипов в социальном и языковом сознании. Изучение речеповеденческих ситуаций.
статья, добавлен 22.02.2019Теоретические аспекты изучения оценки и устойчивых сравнений в лингвистике. Структурно-семантические особенности устойчивого сравнения в английском языке. Анализ особенностей оценивания физических особенностей человека посредством устойчивых сравнений.
курсовая работа, добавлен 04.03.2012Анализ понятия мотивации лексических значений производных слов, рассматриваемого в сопоставительном плане – с точки зрения структурно-семантического и семантико-когнитивного подходов. Понятие словообразовательной мотивации в современной лингвистике.
статья, добавлен 08.01.2019Культурно-исторические предпосылки проникновения немецких лексических заимствований в русский литературный язык. Пример развития отдельных микроучастков политического вокабуляра. Основные принципы акцентологической субституции в немецких заимствованиях.
автореферат, добавлен 09.09.2012Сущность термина и аспекты его описания. Место спортивной терминологии в структуре современного русского языка. Особенности языка спорта, отличие от других языков для специальных целей. Состав и структура шахматной терминологии, связь между единицами.
автореферат, добавлен 09.11.2010Определение основных причин заимствования иноязычных слов в русском языке в контексте одного из способов развития современного языка. Отсутствие соответствующего понятия в языке - основная причина заимствования иноязычной лексики. Фонетика и морфология.
реферат, добавлен 26.07.2010