Управление информационными потоками как инструмент развития виртуального сообщества
Сетевой подход к изучению коммуникации в виртуальном пространстве. Типы виртуальных сообществ. Роль информационных потоков в формировании виртуального сообщества. Эмпирическое исследование управления информационными потоками в виртуальных сообществах.
Подобные документы
Подходы к трактовке сущности понятия сетевого сообщества, рассмотрение его как нового вида социальной организации. Специфика функционирования общества в условиях постмодерна. Социальные сети как специфическая структура виртуальной интернет-реальности.
статья, добавлен 21.11.2018Знакомство с индивидуальными особенностями проявления патриотизма и отношения к Родине. Характеристика теории моральных оснований в исследованиях Козловой. Анализ корреляций словаря моральных оснований. Место позитивного образа Родины в этике сообщества.
статья, добавлен 23.07.2021Рассмотрение проблематики формирования идентичности и социокультурной трансформации общества под влиянием миграционных потоков. Исследование конфликтогенного потенциала культурной памяти мигрантов и принимающего сообщества на территории Липецкой области.
статья, добавлен 13.04.2022Социально-экономическая модель общественной системы, адекватная современному и будущему уровню развития науки и техники в широком смысле и ИКТ, в частности. Разработка новой методологии познания закономерностей в развитии человеческого сообщества.
статья, добавлен 30.10.2017Выбор культурных предпочтений населения, его обусловленность ценностными ориентирами (семейное счастье, здоровье, безопасность, свобода). Анализ культурно-ценностных ориентаций городского сообщества на основе результатов социологического исследования.
статья, добавлен 26.05.2021Характеристика основных тенденций цифровизации социальной защиты и социального обслуживания. Особенности взаимодействия субъектов социальной работы с гражданами в условиях цифровизации. Формирование неформальных сообществ в виртуальном пространстве.
статья, добавлен 09.12.2021Исследование сетевой коммуникации в контексте игры в виртуальной реальности. Особенности современной коммуникаций в киберпросторанстве. Игра в виртуальной реальности как видоизменённый феномен человеческого бытия, определение его места в жизни общества.
статья, добавлен 18.12.2017Проведение исследования субстанциональных признаков социального контроля. Противоречие между потребностью в новых эффективных средствах контроля действий виртуальных субъектов в цифровом пространстве и способом ее удовлетворения традиционными средствами.
статья, добавлен 04.11.2021Теории и структурные модели массовой коммуникации. Специфика массовой коммуникации в информационном обществе, её роль в современном мире. Исследование информационного общества и понятия "глобализация". Аудитория массовых информационных процессов.
контрольная работа, добавлен 15.04.2015Проанализировано состояние локальных проблемных сообществ Сибири. Доказано их функционирование преимущественно в форме сетевых сообществ и концентрация активности в трех проблемных сферах. Определены формы деятельности и ресурсная база сообществ.
статья, добавлен 28.07.2022Анализ отношения студентов Украины (г. Харьков и г. Луцк) и Польши (г. Зеленая Гура) к событиям на Востоке Украины. Роль международного сообщества в урегулировании конфликта. Опасения студентов относительно распространения конфликта в пространстве.
статья, добавлен 30.08.2018Теория и социология коммуникации в системе коммуникологии. Генезис массовой коммуникации и развитие средств массовой коммуникации. Типы, теории и модели коммуникации: социологический анализ. Роль информации в развитии коммуникационных систем общества.
курс лекций, добавлен 22.12.2011Результаты социологического исследования, проведенного среди преподавателей российских ВУЗов. Особенности восприятия структурных проблем российской экономики представителями вузовского сообщества. Обеспечение открытости органов государственной власти.
статья, добавлен 25.04.2018Инструменты формирования и укрепления российской идентичности в условиях усложняющегося мирового развития. Исследование процессов, происходящих на Северном Кавказе. Тенденции изучения идентичности в кавказоведении. Вопросы динамики идентичностей.
статья, добавлен 10.06.2018Электронная научная коммуникация и "невидимые колледжи" в информационном обществе. Теории организационных структур в науке. Развитие системы глобальной научной коммуникации. Особенности развития новых форм научного взаимодействия в сети Интернет.
реферат, добавлен 23.03.2015Оценка социально-экономической ситуации в сельских сообществах белорусско-российского приграничья в постсоветский период. Перспективы перехода сельских сообществ к устойчивому развитию. Пути повышения эффективности социально-экономических изменений.
автореферат, добавлен 23.04.2019Теоретические подходы к исследованиям понятий телесного капитала, профессионализации и телесного труда. Включение в сообщество, барьеры и траектории профессионализации. "Воспитание" мастера и образ профессионала. Понятие "профессионального» сообщества.
магистерская работа, добавлен 30.09.2016Автоматический сбор постов и сопутствующих данных, а также тематизация текстуального и визуального контента сообществ. Наиболее популярные темы и основные линии визуально-семиотической репрезентации умеренного и радикального салафитского дискурса.
статья, добавлен 25.12.2022Организации и основные подходы к их изучению. Основные этапы развития теории организации, цели, социальная структура, персонал, организационная культура. Социальные основы управления в организации. Контроль и власть, коммуникации, мотивация в организации.
курс лекций, добавлен 28.02.2017Содержание концепции социальной резилиентности; характеристики, обусловливающие жизнестойкость сообществ в условиях кризисов. В рамках глобализации развитие концепции жизнестойкости способно подготовить отдельных людей и сообщества к ожидаемым вызовам.
реферат, добавлен 23.06.2023Интенсивные миграционные потоки в условиях кризисной экономической фазы экономики. Этносоциальный и этнополитический характер миграции. Современные проблемы миграции в Российской Федерации и предложения по улучшению управления миграционными потоками.
контрольная работа, добавлен 06.10.2016Исследование проблемы отчуждения в условиях возрастающей социализации электронного коммуникационного пространства Интернета. Анализ концепции отчуждения Э. Фромма, его проявлений в рамках сетевой коммуникации. Специфика общения в интернет-пространстве.
статья, добавлен 10.05.2018Рассматривается проблема смешения понятий "соседство" и "сообщество". Идея соседства в пространственном измерении как важная составляющая жизни людей. Идеи Ф. Тенниса в его знаменитой книге "Общность и общество". Четыре этапа соседских отношений.
статья, добавлен 13.01.2018Теоретические подходы к изучению сообществ паранаучных знаний. Методические основания изучения сообществ знания и эмпирический объект. Политика контента на трансгуманистских страницах: основания, содержание, результаты. Информационная база исследования.
дипломная работа, добавлен 02.11.2015Дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации как основной фактор генезиса слухов. Коммуникативные и социокультурные особенности глобальной компьютерной сети Интернет. Комплекс факторов, влияющих на процесс генезиса слухов.
автореферат, добавлен 13.08.2018