Семантическая категория жизни в диахроническом аспекте (на материале русского и немецкого языков)
Лингвокультурологический подход в диахронии и синхронии лексико-семантической системы. Анализ этимологии немецкой и русской лексем "Leben" и "Жизнь", их общие и отличительные черты. Определение самобытности лексем и точек пересечения двух культур.
Подобные документы
Отражение взаимовлияния языка и культуры в функционировании языка. Сопоставительный анализ фразеологических единиц немецкого и русского языков, основным компонентом которых является анимализм. Связь внутреннего образа фразеологизмов с мировосприятием.
статья, добавлен 08.01.2019Явление лексико-семантической интерференции в речи студентов-иностранцев, изучающих русский язык. Лексические ошибки с глаголами "путешествовать" и "мечтать", их причины и способы преодоления лексико-семантической интерференции, которая их вызывает.
статья, добавлен 12.08.2020Лексико-семантическая подсистема "Государственное управление" как одна из "доминантных" составляющих лексической системы русского языка. Особенности формирования тематических группировок, представленных значительным количеством новых словесных знаков.
статья, добавлен 28.12.2018Изучение содержание лексемы Leben на основе данных лексикографических источников. Идентификация и диагностика личности в лингвистике: поиск единичного и особенного. Коммуникативно-прагматический потенциал лексемы в немецкоязычной интернет-коммуникации.
статья, добавлен 05.05.2022Лингвокультурологический анализ базовых концептов внешнего и внутреннего мира человека. Рассмотрение результатов сопоставительного лингвокультурологического анализа концепта "семья" на материале паремиологического фонда русского и армянского языков.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование эвфемизмов с точки зрения содержащейся в них лингвокультурологической информации. Материалом для исследования послужила авторская картотека эвфемизмов, полученных методом сплошной выборки из толковых словарей английского и немецкого языков.
статья, добавлен 20.04.2022Рассмотрение в синхронии и диахронии слова "прелесть" как удобного и наглядного примера для проведения анализа механизмов возникновения когнитивного конфликта. Отличия диглоссии от билингвизма в русской культуре. Дуальность русской языковой личности.
статья, добавлен 25.09.2018Семантико-мотивационный анализ двух десятков прибалтийско-финских диалектных и общенародных слов, использующихся для номинации усердного, работящего человека. Анализ лексем в диалектных словарях отдельных прибалтийско-финских языков и их картотеках.
статья, добавлен 29.03.2022Изучение падежной системы немецкого и русского языков. Анализ особенностей оформления категории падежа в немецком и русском языках, выявление общего и различного в маркировке падежей обоих языков. Отличительные черты употребления падежей в немецком языке.
реферат, добавлен 05.07.2012Причины, по которым происходят метонимические сдвиги и расширение семантической структуры слова. Анализ сенсорной лексики английского, украинского и русского языков. Процесс семантической деривации и появления новых семем на базе метонимического сдвига.
статья, добавлен 29.06.2020Анализ лингвокогнитивного потенциала устойчивых выражений компаративной структуры на материале двух языков. Оценка двух групп фразеологизмов, их сходства и различия в русском и шведском языках. Характеристика национально-специфичных компонентов паремий.
статья, добавлен 05.03.2021Разновидности комплексного коммуникативного фрейма. Соотношение частотных прикосновений в диахроническом аспекте английского языка. Анализ использования прикосновений в диахроническом аспекте английского языка. Примеры речевого акта "приветствие".
статья, добавлен 13.11.2020Реконструкция ценностной картины мира. Актуализация ее структурной организации во фразеологии на материале русского, украинского, английского и немецкого языков. Картина мира представлена ценностями - деньги, дружба, закон, здоровье, красота, любовь и др.
статья, добавлен 30.09.2020Описание механизма параллельного функционирования эрзянского и русского языков. Особенности становления и развития детского билингвизма. Анализ структурно-типологических черт грамматической и лексико-семантической систем эрзянского и русского языков.
автореферат, добавлен 15.12.2017Анализ немецких языковых анекдотов-шуток. Создание условий для семантических трансформаций значений многозначных ядерных лексем, происходящих по принципу лексикосемантического варьирования. Двунаправленное истолкование контекста. Комический эффект.
статья, добавлен 23.09.2018Особенности паремий морально нравственной проблематики. Различия и сходства паремий определенных групп в рамках двух языков – английского и русского. Отношение носителей языка к реалиям и явлениям действительности в морально-нравственном аспекте жизни.
статья, добавлен 28.12.2018Исследование лингвокультурологических и лексикофразеологических особенностей рекламы в контексте дискурсивного анализа. Определение роли рекламы как элемента социальной культуры, понятия и особенностей рекламного дискурса, особенностей рекламных текстов.
дипломная работа, добавлен 27.06.2024Выявление особенностей функционирования неоднозначных лексических единиц "область" и "region" в русском и в английском языках посредством анализа их семантической структуры. Омонимические и синонимические отношений между смысловыми компонентами лексем.
статья, добавлен 07.04.2022Общие и отличительные особенности, связанные с позицией модальных частиц в немецком и русском предложении. Переход от темы к реме. Закономерности расположения этих частиц в линейной схеме предложения. Повышение степени индивидуализованности лиц/предметов.
статья, добавлен 21.02.2022Анализ этимологии слова "stiefel". Лингвокультурологические аспекты развития его значения. Обоснование необходимости анализа номинаций с целью выявления их переводческих соответствий на основании учета национально-культурной специфики денотатов.
статья, добавлен 27.12.2018Проведение исследования адъективных единиц английского, украинского и русского языков, вербализующих кванты чувственной (сенсорной) информации. Рассмотрение оценочной, метафорической и символьной мотивации семантического расширения соответствующих слов.
статья, добавлен 30.06.2020Содержание и структура романа "Жизнь Арсеньева". Исследование лексем, реализующих сферу звука в художественном произведении. Анализ контекстов, содержащих лексем со значением звука, в частности их роль в реализации темы художественного творчества.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ восприятия текста как самоорганизующейся структуры. Выявление градации перцепции лексем с разными семантическими ассоциациями относительно позиционных срезов текста. Тенденция восприятия структурной организации текста носителями английского языка.
статья, добавлен 07.01.2019Основные возможности перевода лексем, репрезентирующих понятия "повитуха" и "родильница", в переводных текстах русских романов XIX века на французский язык. Случаи лексической замены и использования приемов опущения семантически избыточных элементов.
статья, добавлен 11.12.2018Формы английского аналитического будущего как универсальный лингвистический феномен на материале двух разносистемных языков. Изучение семантического, модально-футурального наполнения аналитических форм будущего времени в аспекте их реализации в речи.
автореферат, добавлен 19.02.2017