Водорастворимые формы некоторых макро- и микроэлементов в почвах урбанизированных территорий Московского региона
Оценка содержания элементов методами фотометрии пламени, потенциометрии, масс-спектрометрии с ионизацией в индуктивно-связанной плазме в пробах почв. Использование тройных диаграмм содержаний водорастворимых форм Na-K-Ca для изучения засоления почв.
Подобные документы
Взаимодействие золота с природными органическими веществами, в том числе с наиболее распространенными природными лигандами – гуминовыми и фульвокислотами. Подробно рассмотрено распределение различных вторично закрепленных форм золота в почвенных профилях.
статья, добавлен 28.06.2021Рассмотрение результатов аналитического контроля поверхностных вод реки. Выявление тенденции к увеличению содержания в пробах воды поллютантов: нитриты, фосфаты и солевой аммоний. Оценка превышения предельно допустимых концентраций солевого аммония.
статья, добавлен 22.12.2015Выявление особенностей строения трещиноватого макропористого иллювиального горизонта и его водопроницаемости. Изучить особенности формирования водопроницаемости дерново-подзолистых почв на моренных отложениях и ее влияние на водный режим земель.
автореферат, добавлен 21.01.2018Анализ содержания широкого спектра химических элементов в сопочной глине грязевых вулканов Крыма. Сравнение их концентрации с содержанием этих же химических элементов в майкопских глинах, верхней части земной коры, а также сланцах + глинах и почвах.
статья, добавлен 09.06.2021Исследование содержания широкого спектра химических элементов в сопочной глине грязевых вулканов Крыма. Сравнение их концентрации с содержанием этих же химических элементов в майкопских глинах, верхней части земной коры, сланцах + глинах и почвах.
статья, добавлен 18.04.2022Процесс деградации ландшафтно-хозяйственной системы региона. Национальная стратегия и план действий по сохранению биоразнообразия в Республике Узбекистан. Ландшафтно-экологический подход к сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов.
реферат, добавлен 12.06.2015Физико-механические свойства горных пород, состоящих из двуводного гипса. Спектральный анализ содержания микроэлементов в природных образцах. Образование дендритоподобных форм сульфата кальция. Исследование реологических свойств твердения гипсового теста.
статья, добавлен 02.03.2014Итоги изучения буроземов в пределах горного массива Кузнецкий Алатау в границах Кемеровской области. Установление классификационного разнообразия почв на уровне подтипа, рода и вида. Морфологические свойства и диагностические признаки выделенных таксонов.
статья, добавлен 03.08.2021Изучение физико-механических свойства и составных элементов грунтов. Методы расчета прочности и деформаций оснований. Способы определения давления грунта на ограждения. Виды воды в горных породах. Анализ плотности песчаных и консистенции глинистых почв.
шпаргалка, добавлен 25.12.2014Биологическое выветривание минералов и горных пород, значение в почвообразовании. Структура почвы. Формы и величины структурности, понятие "водопрочности" почвенных агрегатов, их мелиоративная ценность. Регулирование кислой и щелочной реакции почв.
контрольная работа, добавлен 03.04.2010Расчет годового и весеннего стока воды в бассейне Ладожского озера. Определение стока реки в зависимости от площади бассейна и высоты слоя осадков. Режим уровня воды в реках. Оценка коэффициента фильтрации в скважине. Окультуривание и мелиорация почв.
практическая работа, добавлен 27.09.2016- 112. Особенности миграции и акумуляции Cu, Pb, Zn и Cd в пределах агроселитебных ландшафтов Житомира
Установление особенностей проведения мониторинговых исследований урбаноземов. Характеристика основных загрязнителей исследуемых почв северно-восточной, западной и юго-западной части города как сильнофиксированных соединений и форм меди, цинка и свинца.
статья, добавлен 20.02.2016 История изучения Никитовского Рудного поля. Морфология рудных тел и условия их залегания. Экологическая обстановка на исследованной территории. Изменение содержания ртути с удалением от рудных тел, её накопление в почвах, воде и организме человека.
контрольная работа, добавлен 13.12.2010Проведение биогеохимической съемки для эколого-геохимической оценки городов. Обработка и изучение проб растительности. Параметры распределения химических элементов в биогеохимических пробах. Прогноз заболеваемости детского населения города Междуреченска.
лабораторная работа, добавлен 11.12.2016Природа происхождения грунтов. Изучение состава, строения и состояния грунтовых оснований. Исследование форм, размеров и взаимного расположения частиц в почве, их структурные связи. Геологическая классификация почв и их физические характеристики.
курсовая работа, добавлен 26.01.2013Рассмотрение проблемы пространственного моделирования водной эрозии почвы как основы оптимизации эрозионной геосистемы агроландшафта. Использование аналитических возможностей ГИС-пакета PCRaster (Нидерланды) и языка программирования Visual Basic.
статья, добавлен 29.11.2016Изучение влияния паводка 2013 г. на валовое содержание и подвижную фракцию редкоземельных элементов в аллювиальных почвах прирусловой поймы в среднем течении р. Амур. Характеристика отношений между РЗЭ, почвенными свойствами и макроэлементным составом.
статья, добавлен 18.06.2021Основные сведения о гидросфере, распределение водных масс в гидросфере Земли. Распределение водных масс в гидросфере Земли, роль воды в природе и жизни человека. Источники и последствия загрязнения водоемов. Рациональное использование водных ресурсов.
презентация, добавлен 18.03.2020Определение содержание галогенов и закономерности их распределения в профиле целинных и пахотных серых лесных почв юга Западной Сибири. Влияние длительного внесения минеральных удобрений в агроценозе на повышение в почве содержания фтора и хлора.
статья, добавлен 24.11.2018Минеральные ассоциации месторождения Новогоднее-Монто (Полярный Урал). Элементы-примеси в пирите месторождения. Отложения вулканогенно-осадочной тоупугольской толщи. Пробность самородного золота. Пределы и средние значения содержаний элементов в пирите.
статья, добавлен 28.06.2018Оценка необходимости становления институтов экономического развития бассейновых территорий. Исследование успешного опыта их формирования. Методические подходы к формированию институтов экономического развития Байкальского региона бассейнового типа.
статья, добавлен 08.04.2022- 122. Карстовые провалы
Рассмотрение форм рельефа, характерных для карста. Изучение процесса образования провалов в земной коре. Методы оценки устойчивости закарстованных территорий. Описание некоторых видов карстовых провалов: пещер, воронок, карстовых и провальных озер.
реферат, добавлен 28.04.2015 История изучения месторождений минеральных вод Шумака и Чойгана. Исследование макро- и микрохимического состава обследованных вод. Разгрузка углекислых термальных и холодных вод. Определение содержания макрокомпонентного состава месторождения Чойган.
статья, добавлен 18.12.2020Оценка обеспеченности Пензенского региона природными минеральными соединениями. Рассмотрение возможностей использования местного природного пигментного сырья Пензенского региона в различных отраслях. Оценка запасов глауконита в Пензенском регионе.
статья, добавлен 21.11.2016Оценка зависимости поверхностного стока от растительного покрова. Характеристика последствий уничтожения растительного покрова (вырубки, неумеренный выпас скота), неправильная распашка поверхности и обработка почв без соблюдения агротехнических правил.
статья, добавлен 13.05.2017