Итоги и значение Великой Отечественной войны

Анализ главных последствий Великой Отечественной войны. Вклад победы Советского Союза в спасение европейской и мировой цивилизации от фашизма. Рост международного влияния СССР после победы в войне. Реакция международного сообщества на влияние СССР.

Подобные документы

• Позиция высшего советского руководства в отношении возможного конфликта между СССР и Германией. Начало и ход военных действий на первом этапе Великой Отечественной войны. Битва за Москву как начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.

курсовая работа, добавлен 01.05.2013

• Положение Советского Союза накануне II Мировой войны: острая политическая борьба, резкое изменение социальной и демографической структуры населения, рост процесса урбанизации. Характеристика и анализ основных периодов Великой Отечественной Войны.

реферат, добавлен 25.12.2010

• Характеристика трагических событий Великой Отечественной войны. Предпосылки, периодизация военных действий. Источники и итоги победы, роль коммунистической партии. Освещение социальных и экономических последствий. Основные проявления патриотизма.

научная работа, добавлен 10.03.2015

• Начало Великой Отечественной Войны. Военно-политические и экономические цели войны фашистской Германии и ее союзников. Причины неудач Советских Вооружённых Сил в начальный период ВОВ. Всемирно-историческое значение победы советского народа в войне.

реферат, добавлен 14.02.2012

• Итоги Второй мировой войны. Состояние экономики в довоенные годы и укрепление обороноспособности СССР. Первые результаты реформы управления. Восстановление промышленности и транспорта. Конверсия военной промышленности, производственная специализация.

курсовая работа, добавлен 03.11.2012

• Конец Великой Отечественной войны с полной военно-политической, экономической и идеологической победой Советского Союза. Урон, причиненный войной, общие безвозвратные демографические потери. Резкое сокращение численности трудоспособного населения страны.

реферат, добавлен 19.05.2017

• Начало Великой Отечественной войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Организация и начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.

контрольная работа, добавлен 23.08.2013

• Антигитлеровская коалиция и роль Советского Союза Социалистических Республик в разгроме фашизма. Восстановление и развитие государства после победы в Великой Отечественной войне. Внутриполитическая борьба в Советском союзе после смерти И. Сталина.

дипломная работа, добавлен 17.10.2014

• Разоблачение намерений Гитлера. Этапы Великой Отечественной войны: этап стратегической обороны, коренной перелом в войне, освобождение территории европейских стран. Победа над нацизмом в Европе. Уроки Великой Отечественной Войны, "Нюрнбергский процесс".

реферат, добавлен 09.05.2015

• Восстановление хозяйства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и пр.) Союза Советских Социалистических Республик (СССР) после Великой Отечественной войны. Голод 1947 г. в СССР: его причины и следствия, завершение восстановительного процесса.

контрольная работа, добавлен 01.11.2014

• Внешняя политика Советского Союза в конце 30-х годов XX в. Причины и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на Союз, характер и цели Великой Отечественной войны. Организация обороны страны и создание антигитлеровской коалиции.

лекция, добавлен 29.01.2017

• Обвинения в адрес Советского Союза в "совиновности" с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны, аннексии прибалтийских стран, умаление роли СССР в достижении победы стран антигитлеровской коалиции над государствами фашистского блока.

статья, добавлен 17.04.2019

• Уничтожение Советского Союза - залог установления мирового фашистского господства. Битва за Брестскую крепость - ключевое оборонительное сражение в первый период Великой Отечественной войны. Историческая роль победы Красной Армии под Сталинградом.

контрольная работа, добавлен 24.12.2015

• Первый период Великой отечественной войны: начало германского наступления и оборона страны, потери советской армии, образование антифашистской коалиции. Причины, цена и значение Великой победы. Роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне.

реферат, добавлен 17.02.2009

• Блокада Ленинграда глазами очевидцев. Советские плакаты времен Великой Отечественной войны. Особенности подъема патриотизма. Характеристика периода коренного перелома в ходе войны. Изучение предпосылок победы русских войск над фашистской Германией.

реферат, добавлен 27.03.2015

• Довоенные репрессии ведущих военачальников и ученых. Уровень руководства подготовкой обороны страны и ведения войны Сталиным - ведущие причины непомерных потерь СССР в войне. Вопрос о внезапности нападения Германии. Диктатура Сталина в годы войны.

реферат, добавлен 25.06.2010

• Спасение жизней военнослужащих - одна из фундаментальных основ обеспечения обороноспособности страны в военный период. Состояние военно-санитарных поездов Народного комиссариата путей сообщения Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.

статья, добавлен 22.08.2021

• Начало Великой Отечественной войны, анализ ее причин и характера. Ход войны, формирование органов военно-политического управления и просчеты в области военно-политического руководства. Исследование источников и цены победы в Великой Отечественной войне.

контрольная работа, добавлен 11.03.2015

• Экономическое развитие СССР после Великой Отечественной войны до 1953 года. Перестройка экономики на рельсы мирного развития. Вопрос о структуре и системе управления. Анализ общественно-политической и культурной жизни советского общества.

курсовая работа, добавлен 05.12.2008

• Интернациональный вклад народа Узбекистана в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы войны. Изучение архивных документов, периодических и научных изданий, подтверждающих интернационализм узбекского, русского народов Советского Союза.

статья, добавлен 13.12.2020

• Состояние экономики СССР после окончания Великой Отечественной войны. Восстановление промышленности, перевооружение армии. Недостатки административно-командных методов управления народным хозяйством. Истоки "холодной войны", экспорт сталинской модели.

контрольная работа, добавлен 25.02.2010

• Описание военной и политической обстановки, освобождения восточных районов Белоруссии, борьбы на оккупированной территории. Ход операции Багратион, освобождение Минска. Передел сфер влияния в мире после войны, создание ООН и начало "Холодной войны".

реферат, добавлен 17.01.2014

• Начало Великой Отечественной войны, мобилизационные действия советской власти. Социальная политика, идеология и классовые социалистические ценности в начале войны. Источники побед и поражений Красной Армии. Историческая роль СССР во Второй мировой войне.

реферат, добавлен 29.05.2012

• Переформирование вооружённых сил накануне Великой Отечественной войны. Описание положения Красной Армии в начальный период войны. Поражения немецких войск на территории Советского Союза. Освобождение СССР и стран Восточной Европы от Фашистского ига.

контрольная работа, добавлен 13.10.2011

• Изучение положения Советского союза в военное время. Международные отношения в 20-30 х. годах XX столетия. Начальный этап Великой Отечественной войны, битва под Москвой. Коренной перелом в ходе войны, завершающий этап, капитуляция Германии и итоги войны.