Лингвистический анализ структурной и содержательной связности текстовых импликатов в контексте поиска противоречий в нечеткой базе правил
Оценка противоречий в нечеткой многоуровневой системе продукций. Продуктивность применения методики для проведения семантического анализа структурной и содержательной связности особого рода текстов, представленных в виде наборов текстовых импликатов.
Подобные документы
Построение формализованного представления области "Анализ изображений". Разработка метода использования тезаурусов и онтологий при решении задач анализа изображений. Применение математических методов распознавания образов, структурной лингвистики.
автореферат, добавлен 31.07.2018Общее понятие и предназначение текстовых редакторов и процессоров. Функции текстовых процессоров и основные элементы текстового документа. Программные модули, которые служат для проверки орфографии и синтаксиса. Роль и значение функции "Автозамена".
презентация, добавлен 12.03.2015Аспекты автоматической генерации верификационных наборов тестовых процедур. Разработка алгоритма нахождения тестовых наборов посредством трансляции программ в логические выражения и их преобразования для решения задачи выполнимости булевых формул.
статья, добавлен 11.01.2018- 104. Основные возможности программного комплекса Microsoft Excel и операционной системы Microsoft Windows
Мультимедиа как совокупность программно-аппаратных средств, реализующих обработку информации в звуковом и зрительном виде. Методика построения диаграмм в программе Microsoft Excel. Анализ основных текстовых форматов в операционной системе Windows.
контрольная работа, добавлен 31.10.2017 Понятие электронного документа, преимущества электронного документооборота. Возможности текстовых процессоров, стандартные средства форматирования текста. Основные функции текстовых редакторов, программ для создания презентаций и работ с таблицами.
реферат, добавлен 11.02.2015Рассмотрение основных способов смыслового анализа текстов. Особенности идентификации авторов и их публикаций из наукометрических баз данных на основе латентно-семантического анализа названий статей. Способ семантического анализа извлеченной информации.
статья, добавлен 25.02.2016Характеристика основных этапов составления SQL-запросов к базе данных и анализ их содержательной интерпретации для работы с таблицами, индексами, представлениями и курсорами, примеры их выполнения на SQL-сервере с использованием клиентских утилит.
контрольная работа, добавлен 27.01.2014Обоснование разработанного метода, позволяющего отнести тот или иной обособленный текстовый фрагмент слабоструктурированного текстового документа к атрибуту данных или к значению атрибута данных. Абсолютная встречаемость атомарных объектов в документах.
статья, добавлен 19.06.2018Задача нахождения максимального потока минимальной стоимости в нечеткой динамической транспортной сети. Формальный алгоритм решения данной задачи. Численный пример, реализующий работу алгоритма. Актуальность и практическая ценность данного алгоритма.
статья, добавлен 30.05.2017Разработка и обоснование общей структуры базы знаний для представления семантики ценностно-ориентированных текстов. Формулировка правил построения формального описания по тексту на естественном языке. Описание алгоритмов поиска по ключевым словам.
автореферат, добавлен 27.09.2018Простота реализации алгоритма слияния с анализом и отсечением графических областей, которые не несут текстовой информации. Выделение текста потенциальных областей интереса. Фильтрация потенциальных текстовых областей по отношению высоты к ширине.
статья, добавлен 14.07.2016Возможности текстовых процессоров. Текстовые редакторы Лексикон, Word Pad, WordPerfect, Microsoft Word 6.0, Notepad++, Microsoft Word. Развитие текстовых редакторов. Пользовательский интерфейс Microsoft Word. Общий вид окна Word и основные приемы работы.
контрольная работа, добавлен 20.11.2016Решение сложных интеллектуальных задач с помощью искусственных нейронных сетей. Автоматизация и гибридизация генетических алгоритмов аппарата нечеткой логики. Применения метода генетического программирования в селекции и репродукции новых пород деревьев.
статья, добавлен 18.01.2018Система, разработанная для автоматического поиска и выделения в тексте на русском языке конструкций по их описанию в виде лексико-синтаксических шаблонов языка LSPL. Применение системы для решения различных прикладных задач, требующих анализа ЕЯ-текстов.
статья, добавлен 19.01.2018Результаты реализации модуля программной системы для проведения лингвистических исследований. Хранение и получение текстов из корпусов с использованием индексации на основе естественно-языковой адресации в виде wcf-сервиса. Подход к хранению корпусов.
дипломная работа, добавлен 23.09.2018Поиск и работа с полнотекстовыми неструктурированными базами данных, заранее не подготовленными для поиска, как с коллекциями текстовых документов в научной области. Понятие онтологии, соотношение смыслов поиска и языковых слов, используемых в запросе.
статья, добавлен 10.05.2022Анализ методики выбора оптимального метода нормализации при построении кластерной структуры объектов. Высокая размерность признакового пространства. Анализ модели системы кластеризации с использованием алгоритма нечеткой кластеризации fuzzy C-means.
статья, добавлен 01.03.2017Анализ схемы на наличие соответствующих элементов и преобразование ее в ориентированный граф, согласно правил эквивалентных преобразований структурных схем системы автоматического управления для проведения эквивалентных преобразований для орграфов.
статья, добавлен 24.03.2019Проведение исследования основных признаков, характерных для баз данных. Проведение библиографического розыска и отбора документов для ввода в информационную модель. Порядок контроля и оценки программы. Анализ полнотекстового поиска в текстовых файлах.
контрольная работа, добавлен 20.08.2017Отличительные особенности географических информационных систем, наличие в их составе специфических методов анализа пространственных данных. Функции манипуляции и анализа, представленные средствами для содержательной обработки данных в целях реорганизации.
реферат, добавлен 07.05.2014Преимущества применения нейронных сетей для распознавания объектов. Разработка алгоритма обработки образа с помощью нечеткой логики в системе технического зрения. Бинаризация и кодирование изображения при его преобразовании из цветного в оттенки серого.
курсовая работа, добавлен 29.03.2021- 122. Текстовый редактор
Прикладная программа, предназначенная для создания и редактирования текстовых документов. Форматы текстовых файлов. Возможности текстового процессора. Правила работы с текстом. Основные объекты текстового процессора. Основные правила редактирования.
презентация, добавлен 17.12.2012 - 123. Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла
Алгоритм построения модели для оценки структурной сложности объектов программных средств. Разработка информационной системы интеллектуальной поддержки управленческих решений при планировании материальных и временных ресурсов для программных средств.
автореферат, добавлен 02.07.2018 Рассмотрение истории развития ЭВМ. Изучение методов обработки информации и представления результатов обработки в удобном для человека виде на вычислительных средствах. Анализ принципов Фон-Неймана. Оценка структурной схемы вычислительной машины.
реферат, добавлен 27.01.2018Актуальное направление развития электронного документооборота - переход к информационным системам, поддерживающим диалоговое взаимодействие с пользователем на естественном языке. Проблема преобразования словесных критериев, описывающих свойства данных.
статья, добавлен 28.07.2017