Моделирование поступления кадмия, свинца, ртути и мышьяка в организм жвачных животных с рационом и перехода в продукцию животноводства
Установление закономерностей накопления и перехода в животноводческую продукцию тяжелых металлов для разработки научно обоснованных нормативов их содержания в рационах кормления. Возможности нормирования поступления тяжелых металлов в рацион животных.
Подобные документы
Основные элементы полноценных рационов и их роль в питании животных. Потребность животных в сухом веществе, энергии, протеине, аминокислотах. Источники и нормы скармливания животным микро- и макроэлементов. Определение потребности животных в витаминах.
реферат, добавлен 14.05.2017Особенности изучения морфологических и биохимических показателей крови откармливаемого молодняка свиней (подсвинок крупной белой породы) при включении в рацион клубней якона. Эффективность адсорбента карбитокс для детоксикации солей тяжелых металлов.
реферат, добавлен 18.03.2017Анализ миграции тяжёлых металлов в системе "почва - сельскохозяйственные растения" на основе накопленных литературных данных, представленных коэффициентами накопления Cu, Zn, Pb, Cd в зерновых культурах с применением методов статистического анализа.
статья, добавлен 30.07.2018Улучшение хозяйственно-полезных показателей откормочных бычков после введения в рационы адсорбента хелатон с повышенным фоном ионов тяжелых металлов в дозе 1 г/100 кг и антиокиданта сантохин в дозе 500 г/т комбикорма. Факторы прироста массы бычков.
статья, добавлен 11.08.2023Источники антропогенного загрязнения сельскохозяйственных почв солями тяжелых металлов. Изучение регуляторов роста, как инструмента защиты и снижения токсического действия. Стимуляция роста и корнеобразования сортов яровой пшеницы азотными удобрениями.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение обмена веществ у молодняка свиней. Методы улучшения эколого-пищевых качеств их продукции на фоне концентрации тяжелых металлов в кормах путем снижения их трансформации в органы организма, за счет добавок в рационы их питания адсорбентов аэросила.
статья, добавлен 30.08.2018Растения - источник микроэлементов для животных и человека. Биогенно-аккумулятивное накопление в органогенных горизонтах, элювиально-иллювиальная дифференциация содержания в профилях - признак каштановой почвы центрально-земледельческой зоны Монголии.
статья, добавлен 14.04.2022Особенности нормирования кормления и влияние витаминно-минерального препарата "Витолиго М" на воспроизводительные качества свиноматок, его влияние на рост и развитие потомства. Система кормления животных как условие эффективности ведения животноводства.
статья, добавлен 29.07.2016Зависимость между уровнями содержания тиреоидных, тиреотропный гормонов и кортизола у здоровых и гипотиреоидных животных. Установление направленности морфофункциональных изменений у крыс и кроликов при введении органически связанных форм йода в рацион.
автореферат, добавлен 26.12.2017Характеристика содержания, накопления и обнаружения солей тяжелых металлов в продуктах пчеловодства. Проведение исследования проб пчелиного меда различного ботанического и географического происхождения. Определение остаточных количеств антибиотиков.
статья, добавлен 19.01.2018Скотоводство как основная отрасль животноводства. Разведение сельскохозяйственных животных в ОКХ "Кяхтинское". Направления совершенствования племенных и продуктивных признаков и свойств молочной и мясной пород. Кормопроизводство и рацион кормления коров.
контрольная работа, добавлен 07.02.2016Организационная структура ветеринарной клиники "Жан". Устойчивость возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных к физическим и химическим факторам. Морфология внутренних органов животных; методы и виды их кормления и содержания.
отчет по практике, добавлен 18.09.2013Основные правила разработки нормирования кормления сельскохозяйственных животных: характеристика расчетов норм энергии и питательных веществ (аминокислот). Описание и примеры составления базового рациона для различных половозрастных групп свиней.
реферат, добавлен 16.08.2014Влияние различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на валовое содержание меди, цинка, кобальта в пахотном слое чернозема выщелоченного Западного Предкавказья. Предельно-допустимые концентрации тяжелых металлов в воздушно-сухой почве.
статья, добавлен 26.04.2017Оценка питательности кормов и рационов и их роль в продуктивности животноводства. Принципы составления эффективного рациона, его основные компоненты. Химический состав сбалансированного корма. Оценка экономической эффективности разных типов кормления.
статья, добавлен 22.05.2018- 66. Регуляция обмена белка и азотистых соединений в организме растущих животных разных видов (обзор)
Исследование закономерностей метаболизма белков у животных разных видов. Оценка возможности управления процессами биосинтеза и накопления белка в тканях и органах животных. Рассмотрение субстратной и гормональной регуляции метаболизма белков у животных.
статья, добавлен 26.11.2020 Особенности пищеварения и обмена веществ у жвачных животных. Нормы кормления лактирующих коров. Основные корма, рационы и техника кормления. Откорм взрослых свиней. Кормление сухостойных и дойных коров. Определения урожая зеленой массы пастбища.
курсовая работа, добавлен 24.12.2014Определение терапевтической эффективности разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе жвачных. Распространение, сезонная и возрастная динамика диктиокаулеза жвачных в хозяйствах Саратовской области. Показатели крови животных при терапии.
автореферат, добавлен 28.06.2018Первые научные исследования в области животноводства на территории Беларуси. Программа исследования по применению различных кормов в рационах питания животных. Значение работы опытной зоотехнической станции при Горыгорецком земледельческом институте.
статья, добавлен 25.11.2017Изучение положительного влияния на физиологическое состояние организма при использовании пробиотика "Витафорт" в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птиц. Особенность повышения прироста живой массы и улучшения мясной продуктивности.
статья, добавлен 06.04.2019Изучение общей характеристики скотоводства и оценка экономической эффективности производства продукции животноводства. Характеристика стада, условия кормления и содержания животных. Откорм молодняка крупного рогатого скота. Содержание мясного скота.
отчет по практике, добавлен 14.04.2014Оценка содержания тяжелых металлов и установление пространственных границ их распространения в почве под виноградными насаждениями, расположенными вдоль автодороги. Расчет коэффициента активного загрязнения почвы под виноградниками тяжелыми металлами.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение влияния адсорбента и ферментного препарата в составе рационов с повышенным содержанием тяжелых металлов на морфологический и биохимический состав крови откармливаемых бычков. Детоксикационное действие кормовых добавок на организм животных.
статья, добавлен 23.10.2020Результаты по использованию гуминовых препаратов, полученных из сапропеля, в рационах телят. Ростостимулирующее действие испытуемых препаратов на организм животных. Улучшение обменных процессов, повышение иммунитета организма и сохранности животных.
статья, добавлен 28.10.2018Сравнение фактических концентраций тяжелых металлов в почвах территорий с данными некоторых систем нормирования качества почвы. Необходимость разработки почвенно-экологического подхода при оценке качества почвы. Изучение кислотности почвенной среды.
статья, добавлен 19.05.2018