Эволюция жизни
Эволюция материи как основы божественной жизни и третье проявление Бога. Типичные черты животного царства среди бесконечного множества животных форм. Действие жизни как восприятие вибраций от материи. Главные принципы, свойства, стадии и формы эволюции.
Подобные документы
Понятие живого и неживого менялось. Исследование вопроса о возникновении жизни на Земле. Рассмотрение креационизма, самопроизвольного зарождения, гипотезы панспермии, теории глины, гипотезы биохимической эволюции. Сущность вещественной основы жизни.
статья, добавлен 20.02.2019Характеристика способов и форм существования материи, проблема достоверности информации в современном информационно-техногенном мире. Сущность субстратного подхода к пониманию материи, рассмотрение учений о материи как субстанции и ее структурных уровнях.
курсовая работа, добавлен 02.09.2021Понятие, история становления и развития общих представлений о материи. Материя в физике и философии. Основные виды материи в современном естествознании, атрибуты и всеобщие формы её бытия. Структурные уровни и специфические формы движения материи.
реферат, добавлен 05.06.2012Проблема человека, его жизни и смерти на протяжении многих столетий, вопрос о продлении жизни. Загадка возникновения жизни и вопрос о смысле смерти. Торжество биологической эволюции или плата за совершенство. Цель человечества - победа над смертью.
доклад, добавлен 12.02.2012Философские вопросы в жизни современного человека. Анализ философии, как формы духовной культуры. Основные характеристики идеологического знания. Взаимосвязь онтологии, гносеологии и антропологии. Характеристика сознания и материи в общественной жизни.
презентация, добавлен 17.12.2015Понятие и свойства материи, ее строение и структурная организация. Суть принципа неуничтожимости и несотворимости материи. Причины возникновения человеческого сознания, его связь с процессом антропогенеза. Классификация форм отражения действительности.
контрольная работа, добавлен 25.02.2012Протест некоторых философов во главе с Ф. Ницше и А. Шопенгауэром против засилья гносеологических и методологических проблем в философии Нового времени. Характеристика жизни как особой целостной реальности, которая не сводится ни к духу, ни к материи.
контрольная работа, добавлен 24.10.2010Изучение проблемы бытия в философской картине мира, гносеологическое определение материи как объективной реальности. Понятие движения как атрибута материи, исследование категорий и сущности пространства и времени как форм существования материи.
лекция, добавлен 28.10.2009Движение как способ существования материи. Абсолютная природа движения, находящая свое выражение в конкретных его видах и формах. Основные концепции исторического развития в теории философии. Эволюция диалектики как способа миропонимания и мышления.
реферат, добавлен 26.03.2014Философское понимание материи, отражающей объективную реальность мира и основные свойства пространства и времени как форм существования материи. Субстанциальная и реляционная концепции и концепция множественности нефизических форм пространства и времени.
курсовая работа, добавлен 11.05.2014Проблема смысла жизни и ее связь с общей проблемой Мироздания, ее местом в общем развитии Вселенной, эволюцией человека и человечества. Проблемы духовности и нравственности. Эволюция живых организмов и процессы приспособления их к внешним условиям.
статья, добавлен 17.08.2013Признаки материи как объективной реальности. Анализ проблем единства мира и существования тёмной материи. Особенности движения, пространства и времени как способа и формы существования материи. Определение основных форм движения и их взаимосвязи.
реферат, добавлен 12.12.2015- 38. Основы философии
Категории онтологии и их соотношение. Эволюция представлений о материи. Проблема развития в философии (метафизика, диалектика, синергетика). Свойства и критерии истины. Соотношение науки и вненаучных форм познания. Концепции происхождения общества.
шпаргалка, добавлен 16.09.2019 История развития идеи о природе тепла и об энтропии. Рассмотрение фотонной среды космоса как источника энергии живых систем. Первый закон термодинамики. Характеристика, специфика двух видов материи. Универсальный план строения всех форм материи в космосе.
статья, добавлен 02.03.2019Определение движения в философии в качестве неотъемлемого свойства, атрибута материи, его основные типы. Специфика и взаимосвязь физической и химической, биологической и социальной формы динамики материи. Соотношение механического и физического движения.
реферат, добавлен 01.08.2010Вопрос происхождения жизни на Земле – один из самых сложных вопросов современного естествознания. Жизнь есть способ существования белковых тел. Гипотеза о занесении живых существ на Землю из космоса. Теория креационизма. Биохимическая эволюция Опарина.
реферат, добавлен 09.06.2015Становление и развитие общих представлений о материи, характреристика ее свойств и атрибуты. Содержание философии о многообразии и единстве мира. Движение как способ существования материи. Основные его формы, их взаимосвязь и качественная специфика.
реферат, добавлен 08.06.2011Изучение вопроса об отношениях бытия материи и материальной действительности. Определение материи с позиций диалектического материализма. Структурное строение материи, причины существования материального объекта. Влияние идей В.И. Ульянова на умы людей.
статья, добавлен 05.02.2021Анализ труда А. Бергсона под названием "Творческая эволюция". По мнению Бергсона, мысль о длительности порождает идею эволюции, мысль о рассудке - идею жизни. Причины отрицания радикального механицизма и финальности, предшествующей философской традиции.
анализ книги, добавлен 25.07.2012Философское учение о бытии. Отличительные черты монизма и плюрализма. Специфика диалектической и метафизической картины мира. Свойства материи, формы её движения и способы существования. Характеристики пространства и времени. Отношение сознания к материи.
реферат, добавлен 11.11.2014Основные формы бытия в философии: бытие вещей, бытие человека, бытие духовного, бытие социального. Формирование и эволюция философского понятия материи. Материя как объективная реальность. Современные естественнонаучные представления о структуре материи.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011- 47. Критерий живого
Изучение проблемы происхождения и сущности жизни как одной из сложнейших методологических и мировоззренческих проблем науки. Анализ различных точек зрения на критерий живого. Определение возникновения жизни в ходе последовательной биохимической эволюции.
статья, добавлен 14.05.2017 Трансформация понимания материи в истории философии. Точность определения философской сущности этой категории в высказывании Ленина. Диалектико-материалистическое понятие материи. Современная наука о строении и свойствах материи. Единство поля и материи.
реферат, добавлен 21.03.2012Сущность и проявление материи в современном мире. Существование единства мира на основе единства проявлений материи. Особенности философских исследований Аристотеля, И. Канта и В. Гейзенберга, использование понятия вероятности наступления события.
реферат, добавлен 04.11.2015- 50. Материя
Структура и системная организация материи. Классификация неорганического типа материальной системы. Основные структурные уровни сфер. Типы связей, присущие разным уровням материи. Органический метаболизм как общая основа жизни на биологическом уровне.
реферат, добавлен 22.06.2009