Сталин: личность и политик
Биография Иосифа Сталина, его личность и характер. Приобщение Иосифа Джугашвили к социал-демократическому движению. Сталин как государственный деятель, одна из наиболее загадочных и таинственных личностей в истории. Коллективизация и индустриализация.
Подобные документы
Краткий очерк жизни, этапы личностного становления будущего вождя пролетариатов И.В. Сталина, значение данной фигуры в мировой и отечественной истории. Причины и обстоятельства вступления в революционное движение, а также предпосылки продвижения в нем.
книга, добавлен 28.10.2014Революционная работа И. Джугашвили в молодые годы. Анализ политической, экономической, социальной обстановки в стране в период правления И.В. Сталина. Его действия во время Великой Отечественной войны. Массовые репрессии. Роль вождя в истории России.
контрольная работа, добавлен 12.01.2013Детские годы Иосифа Виссарионовича Сталина. Изучение русского языка и учеба в Горийском духовном училище. Екатерина Сванидзе и Надежда Аллилуева в жизни Сталина. Личная жизнь вождя, правительственные награды. Погребение в могиле у Кремлевской стены.
презентация, добавлен 20.03.2012Доклад И.В. Сталина на XVIII съезде партии 10 марта 1939 г. Характер внешней политики Сталина. Заключение договора о ненападении с Германией. Высокая работоспособность Верховного Главнокомандующего. Управление деятельностью военной промышленности.
реферат, добавлен 06.07.2017Культ Сталина как один из более жестоких диктаторов в истории человечества. Доклад Н. Хрущева о почитание личности Вождя. Приход Кобы в профессиональные революционеры. Период подготовки Октябрьского вооруженного восстания. Итоги правления Джугашвили.
реферат, добавлен 13.01.2014Истоки возникновения и основная смысловая идея сталинской политики модернизации. Введение двух новых политик. Массовая коллективизация и последствия раскулачивания крестьянских хозяйств. Итоги политики Сталина и ее оценка с точки зрения современности.
реферат, добавлен 12.04.2009Оценка Сталина как вождя и теоретика. Особенности политики, проводимой Сталиным. Усиление массовых репрессий. Характеристика культа личности и его последствий. Оценка внешнеполитической деятельность Н.С. Хрущева. Либерализация внешнеполитического курса.
реферат, добавлен 15.11.2011Иосиф Виссарионович Сталин – детство и юные годы. Путь диктатора к советской власти. Сталинские репрессии как массовые нарушения социалистической законности. Роль личности Сталина в истории России. Рассмотрение множества версий смерти советского вождя.
реферат, добавлен 27.02.2014Иосиф Виссарионович Сталин, его юность и первые шаги в государственной деятельности. Избрание Сталина Генеральным секретарем ЦК партии и взаимоотношения с В.И. Лениным. Сталин в период Великой Отечественной войны. Репрессии и культ личности.
реферат, добавлен 14.12.2010Недостатки коллективизации и анализ жестоких действий Сталина. Итоги жестких репрессий. Падение валового производства и урожайности. Развитие общества путём прогресса как основная цель коллективизации. Равнодушие Сталина к людям во время голода.
эссе, добавлен 24.11.2015Политическая система и внешняя политика СССР. Усиление режима власти Сталина. Социально-экономические преобразования в 30-е гг.: индустриализация и коллективизация. Закрепление в Конституции изменений в социальной структуре и государственном устройстве.
статья, добавлен 22.04.2018Сходства и различия в детстве и в личной жизни Грозного и Сталина. Ливонская война, советско-германские отношения. Болезнь и психическое состояние Ивана Грозного и Сталина. Политический портрет правителей. Поведенческие модели в жизнях Грозного и Сталина.
реферат, добавлен 23.11.2011Рассмотрение биографии Ивана Павловича Товстухи - советского партийного деятеля, секретаря Сталина в 1918 - 1935 гг. Работа на посту заместителя директора Института Маркса — Энгельса — Ленина. Составитель первой официальной биографии Иосифа Сталина.
реферат, добавлен 19.12.2011- 64. Сталин и Троцкий
Отличительные черты политической карьеры Льва Троцкого как одной из самых противоречивых фигур в истории российского и международного революционного движения, формирование его политических идей. Причины обострения взаимоотношений Троцкого и Сталина.
контрольная работа, добавлен 05.07.2013 Возникновение культа личности. Обзор событий периода жизни И.В. Сталина. Объективные и субъективные предпосылки возникновения культа личности. Сталинизм, как теоретическая основа сталинщины. Культ личности Сталина, его проявление. Политические процессы.
реферат, добавлен 28.07.2008Происхождение, родители И. Сталина. Ранние годы, становление его как революционера. Политические взгляды, деятельность Сталина во главе страны. Репрессивная политика вождя, роль во Второй мировой войне. Развитие Сталиным военно-промышленного комплекса.
краткое изложение, добавлен 15.05.2015Сложная международная ситуация и последствия экономического кризиса. Индустриализация в годы первых пятилеток и ее итоги. Коллективизация и социалистические идеалы. Культурная революция. Решающие военные операции и поствоенные реформы Сталина.
реферат, добавлен 22.11.2010Причины возникновения культа личности Сталина как исторического феномена. Знаменитый доклад Хрущёва на XX съезде партии. Борьба за власть и победа авторитаризма в партийно-государственном руководстве в 20-е годы. Удаление конкурентов как последний этап.
доклад, добавлен 26.11.2013- 69. "Они хотели культа". Культ как миф: к истории книги "Сталин. К шестидесятилетию со дня рождения"
Анализ книги о Сталине - сборник статей, опубликованных в 1939 г. газетой "Правда" и направленных на восхваление вождя. Исследование стилистики, тематики и формы подачи материала. Представление Сталина как источника творческого вдохновения для миллионов.
статья, добавлен 16.04.2022 Мероприятия по демократизации общества и оздоровлению экономики после смерти Сталина. ХХ съезд КПСС. Меры по преодолению культа личности и его последствий. Духовная жизнь страны. "Оттепель" и её противоречивый характер. Социально–экономическая политика.
реферат, добавлен 11.01.2015Рецензия на книгу Колерова Сталин: от Фихте к Берия. Очерки по истории языка сталинского коммунизма. Сталин - естественная часть западного Модерна, эстетические основы сталинизма. Автаркия как традиционно стабилизирующий компонент российского государства.
статья, добавлен 13.09.2021Определение понятия культа личности. Изучение данного феномена на примере культа И.В. Сталина. Жизнь и деятельность "убийцы" - диктатора. Культ личность Хрущева Н.С., сущность "хрущевщины". Политическая деятельность председателя ЦК КПСС Л.И. Брежнева.
реферат, добавлен 09.04.2016Биография Иосифа Александровича Бродского. Сведения о его детстве, учебе, первых работах. Англо-американская поэзия, преследования и ссылка. Попытка издания книги стихов в Ленинграде. Эмиграция Бродского, жизнь в Америке, деятельность в 1990–1995 годы.
реферат, добавлен 05.12.2014Абылай - государственный деятель, дипломат, хан, объединивший три жуза. Биография: происхождение, ратные заслуги и становление как политика. Ослабление казахско-ойратского противостояния, восстановление независимости страны и укрепление власти Абылая.
презентация, добавлен 26.10.2013Основные причины индустриализации. Социальные аспекты первой пятилетки. Особенности стахановского движения. Итоги первых двух пятилеток. Особенности идеи И.В. Сталина о "Великом скачке". Превращение СССР из аграрной страны в мощную индустриальную державу.
презентация, добавлен 15.09.2012