Введение в профессию (экономика)
Назначение профессии "экономист", его профессиональный язык. Алгоритм организации процесса формирования компетенций студентов-экономистов. Требования к подготовке специалиста, основные функции деятельности предприятия, принципы отраслевой экономики.
Подобные документы
Аспекты профессиональной деятельности сетевых агентов. Профессиональная рефлексия как механизм регуляции профессиональной деятельности. Трехуровневая модель существования специалиста в профессии. Уровни существования специалиста социальной работы.
статья, добавлен 23.09.2018Построение учебного процесса на основе соотношения требований профессиональных и государственных образовательных стандартов. Выявление уровня сформированности компетенций студентов при изучении дисциплин, разработка конструктора уровней их освоения.
статья, добавлен 30.01.2019Рассмотрение проблем формирования профессиональных компетенций у студентов дефектологического профиля. Четко спланированная организация процесса прохождения практики как эффективный инструмент для приобретения студентами профессиональных компетенций.
статья, добавлен 25.03.2019Обзор учебных материалов для обучения иностранному языку студентов направления "Экономика". Отбор учебных материалов с учетом реального опыта профессионально-коммуникативной деятельности будущих экономистов, связанного с использованием иностранного языка.
статья, добавлен 23.12.2018Использование средств физической культуры в профессиональной подготовке будущих экономистов. Влияние физической активности на физическое и умственное развитие студентов, на их работоспособность. Отсутствие мотивации и интереса со стороны студентов.
статья, добавлен 07.12.2024Анализ проблемы организации непрерывного междисциплинарного процесса формирования профессиональных компетенций. Требования к подготовке инженеров агропромышленного комплекса. Обеспечение межкафедрального взаимодействия в ходе образовательной программы.
статья, добавлен 23.11.2022Профессиональное образование как неотъемлемое звено системы непрерывного образования. Проблемы мотивации в изучении иностранных языков. Особенности использования метода проектов в общеобразовательной и профессионально-направленной подготовке студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Формирование рабоче-профессиональных компетенций бакалавров. Анализ практикума по профессии "Оператор станков с программным управлением". Создание образовательной среды, включающей необходимое оборудование, методическое обеспечение учебного процесса.
статья, добавлен 22.10.2017Анализ опыта работы колледжа по подготовке педагогов к организации внеурочной деятельности школьников. Структурирование образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности студентов к организации внеурочной деятельности школьников.
статья, добавлен 02.03.2019Осознание обучающимися колледжа практико-ориентированной проектной работы как подготовительного этапа к их будущей профессиональной деятельности в сфере проектирования сантехнических устройств и вентиляции. Формирование метапредметных компетенций.
статья, добавлен 12.08.2022Изучение интересов студентов в подготовке их к профессиональной деятельности средствами физической культуры. Рассмотрение особенностей внедрения вариативной части физической подготовки с учетом получаемой профессии, региональных и климатических условий.
статья, добавлен 01.03.2019Сущность основных структурных элементов педагогической системы и принципы их взаимодействия в процессе обучения и воспитания слушателей. Цель подготовки специалиста и требования к уровню его подготовленности. Принципы, формы, методы и средства обучения.
статья, добавлен 21.03.2019- 88. Формирование позитивной мотивации к интенсификации обучения студентов экономических специальностей
Эффективные приемы и этапы формирования позитивной мотивации к интенсификации обучения. Интенсификация обучения студентов экономических специальностей. Основные приемы, влияющие на формирование мотивов студентов и профессиональных функций экономистов.
статья, добавлен 12.03.2016 Понятие, сущность и принципы системы образования. Пути развития гуманизации образовательной системы. Социальная значимость педагогической профессии, функции учителя и основные требования, предъявляемые к нему. Квалификационная характеристика педагога.
учебное пособие, добавлен 22.04.2013Теоретические основы производственной практики как средства формирования интереса к профессии. Анализ программы производственной практики студентов ГБОУ СПО "Губернский техникум М. Кошкинский" в контексте формирования интереса к профессии "Автомеханик".
курсовая работа, добавлен 06.07.2017Разработка пути формирования у студентов педагогических вузов химического профиля компетенций, связанных с исследовательской деятельностью. Формулировка соответствующих компетенций, связанных с формированием навыков в области химической безопасности.
статья, добавлен 19.03.2018Теоретико-методологические аспекты формирования творческих компетенций студентов в процессе медиаобразовательной деятельности с целью последующей профессиональной медиакоммуникации. Основные преимущества искусствоведческо-культурологических знаний.
статья, добавлен 28.11.2018Современные требования к подготовке кадров горнодобывающего комплекса и машиностроения в России. Повышение квалификации и компетенций управленческого персонала. Организация переобучения трудящихся. Модульный подход к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 10.03.2019Сущность понятия "познавательная активность". Требования к проведению тренинга и принципы работы студентов в группах. Формирование лидерских качеств и саморегуляции. Развитие профессиональных компетенций и навыков по преодолению коммуникативных барьеров.
статья, добавлен 18.03.2018Проблема перевода высшего образования на компетентностный подход. Системный анализ требований к экономистам-бакалаврам. Механизмы формирования и развития профессиональных компетенций, ориентированные на использование в дистанционных технологиях обучения.
статья, добавлен 17.08.2018Изучение примеров и задач с профессиональной направленностью разработанных для формирования компетенций студентов в рамках реализации Концепции модернизации российского образования. Применение методов активного обучения студентов: ИКТ, игра и модерация.
статья, добавлен 31.10.2017Характеристика самостоятельной работы студентов как составляющей образовательного процесса в высшем учебном заведении и основы для формирования самообразовательных компетенций. Субъективные факторы, уровни и условия самостоятельной учебной деятельности.
статья, добавлен 02.11.2017Особенности адаптации студентов в профессиональной среде после окончания университета. Основные направления деятельности образовательной деятельности, направленные на получение профессиональных компетенций студентами. Преимущества целевой подготовки.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ особенностей разработки тестов для оценки универсальных и профессиональных компетенций. Характеристика проблемы структурирования компетенций и создания измерителей для аттестации Изучение динамики процесса проверки знаний с помощью тестов.
статья, добавлен 25.04.2019- 100. Об особенностях организации процесса формирования информационной компетентности будущего специалиста
Процесс формирования информационной компетентности специалистов, реализация его компонентов (мотивационного, содержательного, рефлексивного). Значение самостоятельных действий будущего специалиста при выполнении профессиональных и учебных задач.
статья, добавлен 20.08.2018