Речь и мышление человека
Понятие мышления как процесса отражения в сознании человека связей и отношений между предметами и явлениями действительности. Суть символического мышления. Усвоение человеком новых понятий на основе опыта. Репродуктивное и продуктивное мышление.
Подобные документы
Характеристика понятий двигательной функции и деятельности, физической активности человека как основополагающего фактора для укрепления здоровья. Описание свойств адаптации как показателя здоровья человека и влияния на нее физической активности.
реферат, добавлен 04.06.2017Рассмотрение взаимоотношения вирусов с организмом человека. Установление факта существования полезных вирусов имеет общебиологическое значение. По-видимому, эти вирусы находятся в симбиотических отношениях с человеком на протяжении всей его эволюции.
доклад, добавлен 07.01.2011Анализ основных стадий антропогенеза и наиболее значительных качественных преобразований в трудовой деятельности человека, его морфологии, сознании и структуре социальной организации. Изучение искусства, религии и технических достижений древних людей.
реферат, добавлен 26.04.2014Возникновение биосферы как важный этап развития географической оболочки и всей планеты. Биография В.И. Вернадского. Условия, необходимые для становления и существования ноосферы: заселение человеком всей планеты, открытие новых источников энергии.
доклад, добавлен 19.11.2011Характеристика основных понятий и тематических блоков общей физиологии и физиологии нервной системы. Анализ иерархической соподчиненности физиологии организма человека. Взаимосвязь внутренней и внешней среды. Понятие строения нервной системы человека.
учебное пособие, добавлен 05.12.2012Особенности процесса теплообмена человека с окружающей средой. Влияние параметров (понижение температуры, повышение скорости воздуха) микроклимата на различные физиологические процессы внутри организма. Опасность периода декомпрессии для человека.
доклад, добавлен 17.09.2012Качественные изменения в организме и психике человека. Основные факторы, влияющие на развитие личности человека. Понятие о наследственности и ее роль в развитии личности человека. Передача от взрослых детям различных биохимических и физических качеств.
реферат, добавлен 03.04.2014Доказательства животного происхождения человека. Различия строения и поведения человека и животных. Гипотеза о происхождении человека от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья к прямохождению. Происхождение человека и половой отбор Дарвина.
реферат, добавлен 05.10.2010Определение сущности антропогенеза - процесса выделения человека из мира животных. Ознакомление с содержанием эволюционной теории, креационизмом, теорией внешнего вмешательства и пространственных аномалий. Анализ основных стадий эволюции человека.
статья, добавлен 20.02.2019Исследование теорий происхождения человека. Изучение основных этапов эволюции человека. Исторический возраст, расселение, внешний вид и орудия труда австралопитека, человека умелого, неандертальца и кроманьонца. Положение человека в системе природы.
презентация, добавлен 02.03.2016Изучение типов возраста человека: абсолютного, биологического, паспортного, психического и социального. Характеристика процесса преждевременного старения и разницы в старении мужчин и женщин. Анализ показателей уровня износа структуры и функций организма.
реферат, добавлен 03.12.2010Вклад трудов В.И. Вернадского в развитие теории естествознания. Положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, взгляды на окружающую природу как среду обитания человека. Понятие биосферы, начало и вечность жизни, переход биосферы в ноосферу.
контрольная работа, добавлен 10.02.2010Характеристика химических веществ токсически опасных для человека: свинца, ртути, кадмия, полициклических ароматических углеводородов. Здоровье человека и факторы его определяющие. Зависимость между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью людей.
реферат, добавлен 16.08.2014Проблема возникновения жизни в нашей Вселенной и на Земле. Происхождение и сущность человека. Формирование мышления и языка. Соотношение биологического и социального в человеке. Глобальный эволюционизм, роль информации в биологической эволюции.
реферат, добавлен 16.01.2012Проблема возникновения и развития человека. Эволюционная теория. Австралопитек. Питекантроп. Неандерталец (палеоантроп). Неоантроп. Прародина человека. Выделение человека из мира животных. Выбор собственной точки зрения на происхождение человека.
реферат, добавлен 06.08.2013Понятие об онтогенезе. Возрастная периодизация по Выготскому. Закономерности процесса роста и развития организма человека. Кровь как разновидность соединительной ткани. Функции и возрастные морфофизиологические особенности крови. Ее форменные элементы.
контрольная работа, добавлен 23.09.2014Изучение процесса дыхания у человека и у животных от простейших до млекопитающих. Влияние атмосферы на дыхание человека, состав атмосферного воздуха и необходимость поддержания его чистоты. Болезни, связанные с дыханием человека. Дыхание у растений.
реферат, добавлен 23.07.2010История изучения бактерий, их физиология и метаболизм. Отношения сотрудничества, симбиоза между человеком и бактериями. Открытие болезнетворных свойств бактерий. Формы, строение и свойства бактерий, их размеры, распространение, питание и размножение.
презентация, добавлен 03.11.2013Факторы, влияющие на экологию человека. Химические загрязнения среды и здоровье человека. Биологические загрязнения и болезни человека. Погода и самочувствие человека. Питание и здоровье человека. Проблемы адаптации человека к окружающей среде.
курсовая работа, добавлен 15.05.2012Причины развития головного мозга и способность к групповому адаптивному поведению гоминид. Влияние труда на сплочение древних людей в коллективы. Рассмотрение особенностей процесса эволюции человека. Анализ общего плана строения организма человека.
реферат, добавлен 19.10.2012Особенности онтогенетического развития человека и его этапы. Характеристика кривой роста человека: изменения длины и веса тела в процессе жизни. Единство происхождения человека и позвоночных животных. Общие рудиментарные органы человека и животных.
контрольная работа, добавлен 16.06.2009Селекция как наука о методах создания новых и улучшения уже существующих сортов культурных растений и пород домашних животных, анализ задач. Особенности процесса одомашнивания новых видов растений и животных для удовлетворения потребностей человека.
курсовая работа, добавлен 12.02.2015Процесс дыхания и обмен газов между клетками и окружающей средой. Глубокая взаимосвязь между дыхательной и кровеносной системами. Орган голосообразования и защита воздухоносных путей, легкие человека и воспалительные заболевания органов дыхания.
презентация, добавлен 31.10.2012- 99. Антропогенез
Понятие антропогенеза как процесса выделения человека из мира животных. Теория происхождения людей от антропоидных обезьян. Самые характерные адаптивные признаки приматов. Особенности исходной этологии и морфологии наяпитекового происхождения человека.
реферат, добавлен 28.02.2012 Изучение эволюционной теории происхождения человека, стадий антропогенеза, процесса выделения человека из мира животных. Описания развития и занятий дриопитеков, австралопитеков и неандертальцев. Анализ раскопок древних стоянок на африканском континенте.
реферат, добавлен 28.01.2011