Показатели функциональной активности рибосомных генов у больных с глаукомой
Актуальность вопроса первичной профилактики глаукомы, т.е. выявления заболевания на стадии биологических нарушений. Сравнительный анализ показателей функциональной активности рибосомных генов у больных глаукомой и у здорового населения Курской области.
Подобные документы
Индуцирование апоптоза раковых клеток. РНК-интерференция как современный способ блокирования функции генов. Применение малых интерферирующих РНК с высокой специфичностью ингибирующих функцию генов как направление разработки противоопухолевого средства.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 77. Аллельные варианты генов-кандидатов подверженности туберкулезу у русского населения Западной Сибири
Роль наследственных факторов в возникновении и развитии туберкулеза. Физиологические функции белковых продуктов генов-кандидатов подверженности туберкулезу и их роль в патогенезе заболевания. Молекулярно–генетические методы анализа полиморфизма генов.
диссертация, добавлен 10.04.2018 Анализ снижения общей выживаемости пациенток с раком шейки матки при наличии метастазов в лимфатических узлах. Поиск молекулярно-генетических маркеров регионарного метастазирования. Особенность значительного увеличения копийности генов LAMP3 и TORC2.
статья, добавлен 02.08.2021Оценка сравнительной эффективности применения препаратов Квамател (фамотидин) и Омез у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании с функциональной диспепсией. частота кислотных прорывов у больных. Комбинированную антисекреторная терапия.
статья, добавлен 30.03.2020Определение величин показателей объема движений в суставах верхних и нижних конечностей, активности ксантиноксидазы, антитриптической активности в сыворотке крови у здоровых людей. Анализ клинически сопоставимых групп больных ревматоидным артритом.
автореферат, добавлен 21.07.2018Исследование моторики желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с функциональной диспепсией методом периферической компьютерной электрогастрографии. Характеристика основной оценки влияния прокинетиков и спазмолитиков на показатели электрогастрографии.
статья, добавлен 22.03.2020Применение прокинетиков в лечении больных функциональной диспепсией. Роль и значение двенадцатиперстной кишки в регуляции деятельности органов пищеварения. Причины возникновения нарушения моторной функции желудка, сущность инфекции Helicobacter pylori.
статья, добавлен 23.06.2016Повышение качества диагностики, контроля эффективности лечения больных системной красной волчанки (СКВ) и выявление особенностей пуринового метаболизма энзимов с использованием показателей их активности в лимфоцитах, эритроцитах и плазме крови больных.
автореферат, добавлен 25.07.2018В зависимости от этиологии, формы, стадии и активности основного и сопутствующего заболеваний разработка схемы комплекса лечебных мероприятий для терапии больных сиаладенозом и сиаладенитом с учетом поликлинического и стационарного ведения больных.
автореферат, добавлен 28.11.2017Порядок исследования кишечной микрофлоры больных. Основные хронические кишечные заболевания: гастрит, холецистит, панкреатит. Процесс изучения наличия антагонистической активности гемолитических эшерихий. Исследование микробного биоценоза, его лечение.
статья, добавлен 29.06.2013Клинические проявления врожденной глаукомы и сопутствующей врожденной патологии глаз. Современные высокоинформативные методы обследования. Характеристика медикаментозного гипотензивного лечения. Описание реабилитации детей с врожденной глаукомой.
курсовая работа, добавлен 20.12.2018Обзор полиморфизма генов, кодирующих белки нейрогуморальных систем, участвующих в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности. Анализ данных о связи полиморфных вариантов этих генов с эффективностью проводимой пациентам терапии.
статья, добавлен 30.01.2016Знакомство с основными особенностями сопоставления данных топоселективного картирования электрической активности мозга у больных с транзиторной глобальной амнезией. Характеристика способов выявления дополнительные очаги биоэлектрической активности.
реферат, добавлен 17.08.2013Консервативное лечение глаукомы, подразумевающее назначение местных гипотензивных препаратов в течение длительного времени для поддержания нормального уровня внутриглазного давления. Выбор препаратов для консервативного лечения больного глаукомой.
статья, добавлен 27.03.2014Концентрация пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у больных узловыми формами мастопатии. Концентрация пептидных и стероидных гормонов в крови у больных с узловыми формами мастопатии в зависимости от функциональной активности яичников.
статья, добавлен 29.12.2019Лечение больных системной склеродермией с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии. Особенности психологического состояния больных системной склеродермией в зависимости от формы, течения, степени активности и стадии заболевания.
автореферат, добавлен 20.07.2018Поиск полиморфных вариантов генов, ассоциированных с мочекаменной болезнью в российской популяции у больных без и с семейной кластеризацией уролитиаза. Оценка частоты встречаемости вариантов генотипов и аллелей 3 кандидатных генов мочекаменной болезни.
статья, добавлен 02.11.2017Изучение эффективности лечения больных с синдромом перекреста между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и функциональной диспепсией. Применение комбинации итоприда и омепразола, рассмотрение основных параметров миоэлектрической активности желудка.
статья, добавлен 22.02.2020- 94. Показатели активности кислой и щелочной фосфатаз нейтрофильных лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией
Изучение активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от метода лечения. Комплексные исследования компонентов интралейкоцитарной вирулоцидной системы. Развитие патологического процесса при ВИЧ-инфекции.
статья, добавлен 02.09.2013 Лечение животных, зараженных описторхозом, фоновым резонансным излучением. Повышение функциональной активности печени у больных хроническим некалькулезным холециститом. Проведение хронофизиотерапии, направленной на нормализацию функции желчевыделения.
статья, добавлен 29.12.2017Характеристика зависимости токсинов у аутоштамов от микроэкологического статуса кишечного биотипа. Определение генов патогенности и причины их образования. Методика исследования дисбиоза кишечника с нарушением нормальной ферментативной активности.
доклад, добавлен 06.02.2016Использование эндоназального электрофореза с препаратом танакан в сочетании с чрескожной электростимуляцией в комплексном лечении ГОН для снижения риска развития атрофии зрительного нерва. Лечение пациентов с компенсированной первичной глаукомой.
статья, добавлен 27.02.2023Классификация врожденной глаукомы (ВГ). Клинические проявления ВГ и сопутствующей им врожденной патологии глаз. Основные формы и стадии заболевания. Диагностика ВГ и диспансерное наблюдение детей до операции. Медикаментозное гипотензивное лечение.
курсовая работа, добавлен 20.12.2018Оценка биомеханических показателей роговицы и показателей офтальмотонуса при обследовании анализатором биомеханических свойств роговицы в норме и больных начальной стадией глаукомы. Возможности применения метода динамической двунаправленной аппланации.
автореферат, добавлен 30.03.2018Изучение нарушений сосудодвигательной функций эндотелия и агрегационной активности тромбоцитов у больных с острым коронарным синдромом. Оценка функционального состояния и особенностей регуляции активности интегриновых рецепторов кровяных пластинок.
автореферат, добавлен 06.08.2018