Исследование методом Фурье ИК-спектроскопии реакционной способности гидроксильных групп в олигодиенах, полученных радикальной полимеризацией с пероксидом водорода
Скорость реакции уретанообразования и конверсии изоцианатных групп, рассчитанных с использованием внутренних стандартов. Реакция гидроксильных групп олигоизопрена с изоцианатными группами фенилизоцианата в координатах уравнения второго порядка.
Подобные документы
Фенольные соединения как одна из самых многочисленных и широко распространенных групп природных соединений, привлекающих внимание. Анализ кислотно-основных свойств эмульсионного экстракта древесной зелени пихты с использованием метода рК-спектроскопии.
статья, добавлен 05.12.2018Изучение строения трихлорсодержащего арилоксифосфазена. Исследование реакции полимеризации метилметакрилата в присутствии молибдена. Синтезирование циклофосфазенов с регулируемым количеством эпоксидных групп. Повышение устойчивости к горению стирола.
статья, добавлен 26.01.2020Введение в молекулу органического соединения ацильного остатка. Ацилирование по атому углерода. Замена водорода в амино-, гидроксигруппе ацильным остатком. Скорость реакции ацилирования, условия ее проведения. Химическая реакция с гидроксисоединениями.
лекция, добавлен 02.04.2019Исследование характеристик газочувствительности пленок оксида цинка, полученных методом высокочастотного магнетронного распыления, на NO2, CO2, и CO. Сопротивление пленок при реакции на газ-окислитель характерно для пленок n-типа электропроводности.
реферат, добавлен 29.05.2017Влияние концентрации и температуры на скорость химической реакции взаимодействия тиосульфата натрия и серной кислоты. Эмпирическое правило Вант Гоффа. Построение графиков прямопропорциональной зависимости между различными факторами и скоростью реакции.
лабораторная работа, добавлен 15.12.2013Обыкновенные дифференциальные уравнения: основные определения и понятия. Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными. Обыкновенные дифференциальные уравнения высших порядков. Кинетические уравнения химической реакции, решение задач кинетики.
курсовая работа, добавлен 21.04.2015Механизм саморазряда суперконденсаторов на кислотных электролитах за счет окислительно-восстановительных реакций с участием функциональных групп, находящихся на поверхности электродного материала. Обработка углеродного материала борогидридом натрия.
статья, добавлен 02.12.2018Зависимость реакционной способности углеводородов от их электронного и пространственного строения. Химические свойства спиртов, фенолов, нафтолов, тиолов. Закономерности поведения оксосоединений и особенности реакционной способности альдегидов и кетонов.
учебное пособие, добавлен 29.04.2014Изучение продуктов восстановления кислорода, расщепления глюкозы в клетке. Химические свойства пероксида водорода, схема его разложения. Изучение зависимости скорости реакции от температуры и концентрации дихромата калия. Выведение уравнения Аррениуса.
практическая работа, добавлен 03.05.2019Особенности и закономерности протекания химических реакций. Обратимые и необратимые реакции. Принципы и условия смещения химического равновесия. Универсальность принципа Ле Шателье, примеры использования его работы. Скорость реакции и равновесие.
реферат, добавлен 08.04.2011Енамины и кетоны, реакции алкилирования дикетонов и енаминов. Спектральная и хроматографическая характеристика некоторых производных природного терпена 3-карена. Зависимость хода реакции бензилирования метилкетона от температуры реакционной смеси.
курсовая работа, добавлен 09.03.2015Первичные и вторичные спирты. Образование бисульфитного производного. Реакции с азотистыми нуклеофилами. Реакции с участием атомов водорода. Галоидирование карбонильных соединений. Альдольная и кротоновая конденсации. Окисление спиртов и альдегидов.
учебное пособие, добавлен 25.04.2012Влияние температуры на скорость химической реакции. Двусторонние и односторонние реакции, их молекулярность, порядок, кинетическая классификация. Теории активных столкновений. Цепные реакции, тепловой взрыв. Типы фотохимических процессов, квантовый выход.
курс лекций, добавлен 10.12.2015Исследование первичных реакций термолиза диамино и динитроэтилена. Реакция переноса водорода на нитрогруппу. Структура промежуточного продукта. Энергия активации перехода. Прямой перенос Н с амино- на нитрогруппу. Образование ряда вторичных продуктов.
статья, добавлен 05.12.2018Определение относительной реакционной способности ряда непредельных циклоенонов по отношению к озону в сравнении с сопряжённым циклогексеноном и самого эталона к циклооктену методом конкурирующих реакций. Установление ряда активности соединений енона.
статья, добавлен 04.12.2018Свойства аминокислот и методы их получения. Реакции бензольного кольца и функциональных групп, содержащихся в радикалах аминокислот. Строение и номенклатура пептидов. Структура и кислотно-основные свойства белков. Качественные реакции на пептиды и белки.
учебное пособие, добавлен 21.12.2015Окислительно-восстановительные реакции, протекающие в растворах электролитов. Основные этапы вывода коэффициентов в уравнении окислительно-восстановительной реакции электронно-ионным методом. Протекание реакции в щелочной, нейтральной или кислой среде.
лабораторная работа, добавлен 24.01.2020Исследование химических свойств кобальтпорфиринов, отличающихся количеством фенильных групп в молекуле порфирина и природой заместителей. Оценка электрокаталитической активности данных комплексов в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.
автореферат, добавлен 14.12.2017Понятие алкадиенов, их строение и классификация, номенклатура и изометрия, химические свойства (реакция присоединения и полимеризации, диеновые синтезы (реакция Дильса-Альдера)). Основные растения каучуконосы: гевея бразильская, одуванчик кок-сагыз.
презентация, добавлен 20.11.2014Временные закономерности протекания химических реакций, связь между скоростью реакции и условиями ее проведения. Реакция смеси эквимолярных количеств газообразных водорода и йода. Свободная энергия и равновесие. Константа химического равновесия.
контрольная работа, добавлен 06.08.2013Исследование реакционной способности льняной целлюлозы в реакции карбоксиметилирования. Свойства водных растворов эфиров целлюлозы. Изучение сорбционной способности по отношению к ионам поливалентных металлов (на примере меди и свинца) эфиров целлюлозы.
автореферат, добавлен 18.08.2018Качественные реакции на одноатомные спирты. Окисление спирта хромовой смесью. Реакция спиртов с активными металлами. Качественные реакции на многоатомные спирты. Особенности реакции "серебряного зеркала". Качественные реакции на фенолы с раствором брома.
лабораторная работа, добавлен 10.08.2021Химическая модификация олигофениленсульфидов за счет введения в цепь реакционноспособных концевых тиольных групп. Влияние взаимодействия изомерных олигофениленсульфидов с гидросульфидом натрия на синтез телехелевых α, ω-олигофениленсульфиддитиол
статья, добавлен 03.12.2018Изучение реакции комплексообразования хлорида меди(ІІ) с окта-(4-бромфенил)тетраазапорфи-рином-лигандом и металлообмен с Mg(II)-окта-(4-бромфенил)тетраазапорфирином в диметилфор-мамиде (ДМФА). Кинетические параметры реакций. Анализ констант скоростей.
статья, добавлен 02.12.2018Гидролиз солей. Химические реакции и их признаки, стехиометрия. Скорость химической реакции, и факторы, влияющие на нее. Диэлектрическая проницаемость воды. Классификация окислительно-восстановительных реакций. Использование гетерогенного катализа.
реферат, добавлен 10.05.2012