"Поворот к онтологии" в неокантианстве (П. Наторп и Э. Ласк)
Онтологическое обоснование универсального характера логического, выраженного в идее "пойэсиса" у П. Наторпа и "панархии Логоса" у Э. Ласка. Интерпретации кантовского трансцендентализма. Трактовка истины как конститутивного феномена в неокантианстве.
Подобные документы
Контекст и источники философской герменевтики XX века. Герменевтическая концепция языка, текста и понимания. Превращение текста в язык как процедура, связанная с открытием сути дела, истины. Трактовка философами письменности как абстрактной идеальности.
реферат, добавлен 13.08.2013Наличие многомерности в современных представлениях о пространстве и времени. Отсутствие универсального критерия истины. Решение вопроса об истинности или ложности того или иного высказывания. Логическая теорема А. Тарского. Пример погрешимости науки.
контрольная работа, добавлен 05.11.2017Расмотрение проблемы природы познаваемой реальности и субъективности мышления, характера соответствия мыслей реальности, относительности и абсолютности истины. Исследование эволюции понятия критерия истины до марксизма. Анализ сущности парадокса лжеца.
реферат, добавлен 12.01.2015Обзор трактовки Хайдеггером истины-правильности и истины-непотаенности в контексте его взглядов на творчество Платона и Аристотеля. Выборка основополагающих "точек сборки" взглядов Хайдеггера на проблему понимания истины и ее связи с политикой.
дипломная работа, добавлен 28.08.2018Рассмотрение отношения трансцендентализма и натурализма, роль онтологии, как истинного описания структуры реального мира, в их противостоянии. Натуралистический характер онтологического фундамента и метаонтологичность трансцендентальной субъективности.
статья, добавлен 30.09.2024Истоки формирования, основоположники и эволюция аналитической философии. Сущность логического атомизма и логического эмпиризма. Содержание философии языка Твардовского. Сопоставительный анализ истины и значения. Основы референции и феноменологии.
учебное пособие, добавлен 08.10.2014Особенности нейрофизиологической интерпретации сознания. Данный феномен - субъективное явление, присущее всякому индивиду. Нейродинамические структуры, ответственные за бессознательно-психические явления. Нейродинамическая интерпретация феномена сознания.
статья, добавлен 10.08.2018- 33. Сущность истины
Исследование и характеристика взглядов Аристотеля на понятие истины. Определение сущности истины в общей философии, общественно-гуманитарных и естественных науках. Ознакомление с главными критериями истины. Рассмотрение и анализ основных видов истины.
презентация, добавлен 05.04.2016 Ключевые мировоззренческие вопросы онтологии. Бытие как интегральная характеристика мира, его разделение по способу существования. Уровни бытия и проблема его трактовки. Особенности трактовки бытия в периоды Античности, Средневековья и Возрождения.
реферат, добавлен 06.01.2012Проблема понимания истины в рамках эволюционной теории познания. Связь истины с аспектами эволюции как парадигмы развития в науке и философии. Проблема истины в контексте эволюционной теории науки. Объективные закономерности развития органического мира.
статья, добавлен 04.02.2019Трактовка идеального как сугубо логического. Взаимопротивопоставление категорий идеального и психического, отрицание правомерности интерпретации идеального как психического. Перипетии психологизма и антипсихологизма в истории философии и логики.
статья, добавлен 10.08.2018Исследования природы философии. Проведение анализа концепции отечественных мыслителей, которые интерпретируются в контексте противоположности истины и ее имитации, что уточняет природу философии в контексте онтологии, гносеологии и онтогносеологии.
статья, добавлен 15.03.2019Понятие истины в философских учениях. Средства и пути достижения истины, формы её существования и реализации. Структура познавательных отношений. Объективная и субъективная истины. Диалектика абсолютной и относительной истины. Теория познания и практики.
реферат, добавлен 26.05.2015- 39. Что есть истина?
Разные подходы к определению истины, многообразие подходов к критерию истины, ее формы, объективность и конкретность истины в различных философских направлениях. Понятия абсолютности и относительности истины, их связь. Отличие истины от заблуждения, лжи.
контрольная работа, добавлен 29.01.2010 Метафизика и логика Аристотеля по проблеме истины, философское обоснование его взглядов. Гносеология Канта и особенности его подхода к исследуемой тематике. Нравственное решение проблемы истины в научных трудах Вл. Соловьева, достижения ученого.
контрольная работа, добавлен 11.11.2017Понятие истины и ее современная трактовка. Истина как одна из основных проблем философии и теории научного познания. Объективная истина как процесс выражения сущности перехода от незнания к знанию. Особенность соотношения объективной истины и ее оценки.
реферат, добавлен 13.05.2009Исследование интерпретации феномена вопрошания в истории философии. Анализ формально-логического, социокультурного и метафизического подходов, основные различия в понимании содержания вопрошания, получение целостного представления об исследуемом феномене.
статья, добавлен 27.10.2018Анализ оригинальных концепций В. Ивановского, А. Маковельского и К. Сотонина в контексте рецепции идей трансцендентализма в рамках психологического и эмпирического подходов. Изучение идей И. Канта в развитии логики и университетской философии в России.
статья, добавлен 27.03.2022Значение и созерцание в феноменологическом анализе восприятия. Феноменологическая идея истины. Феноменологическое обоснование категориального созерцания как акта восприятия. Ведущая ценность идеи категориальной интуиции для фундаментальной онтологии.
статья, добавлен 15.03.2023- 45. От концепции науки логического позитивизма к постпозитивизму: поворот от логики науки к ее истории
Идеи кумулятивистской концепции развития науки логического позитивизма. Идейные истоки концепции уходят корнями в философию Г. Галилея, Ф. Бэкона и Д. Юма. И. Кант попытался преодолеть такую тенденцию понимания науки и показал связь философии и науки.
статья, добавлен 28.11.2018 Изучение истины как феномена субъективной реальности, особенности, свойства аспектов которой, особенно в сферах экзистенциального, нравственного сознания, является важным объектом философского исследования и теории познания в разном контексте.
реферат, добавлен 10.10.2009- 47. Проблемы онтологии и критика кантовского формализма в "Institutiones Metaphysicae" И.Я. Ветринского
Рассмотрение обсуждения Ветринским кантовской теории трансцендентальных форм чувственного созерцания и интеллекта. Характеристика взглядов Ветринского, который хорошо знал немецкие учебники и пользовался ими, создавая собственный эклектичный труд.
статья, добавлен 17.06.2022 - 48. Сущность истины
Понятие и основные характеристики истины. Соотношение истины и заблуждения. Проблема истины в истории философии и подходы решения этой проблемы. Практика как критерий истины, волевая деятельность идеи, абсолютной идеи, а затем человеческого сознания.
аттестационная работа, добавлен 22.01.2009 Критика конвенционализма, релятивизма и догматизма в понимании истины. Субъективная и объективная истина. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Основные критерии истины. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.
реферат, добавлен 30.04.2020Рассмотрение человечности как категории онтологии, имеющей своей бытийственной предпосылкой положительное всеединство. Утверждение, что человечность лежит в основании человеческого бытия, именно она и продолжает порождать человеческое в человеке.
статья, добавлен 05.04.2019