От "тихой революции" к "движению за земельную реформу" (О применении насилия в политике Коммунистической партии Китая в 1937-1948 гг.)
Общая линия Коммунистической партии Китая, ее политика и социально-экономическая деятельность в 1937-1948 гг. Применение насилия как основного способа управления крестьянскими массами. Условие успеха "тихой революции" и "движения за земельную реформу".
Подобные документы
История государственного управления России. Система местного и государственного управления в годы Великой Отечественной войны. Конституционные основы Советского Союза. Работа коммунистической партии и органов юстиции в условиях отечественной войны.
контрольная работа, добавлен 15.05.2012Оценка политической и боевой активности советских людей за линией фронта в Великой Отечественной войне. Оценка основных направлений деятельности коммунистической партии и комсомольских организаций по развитию борьбы на оккупированной немцами территории.
реферат, добавлен 29.10.2012Анализ взаимоотношения коммунистической партии и комсомола в 1920-1930-е гг. Рассмотрение этапов развития взаимоотношений, анализ их специфики. Характеристика и особенности основных механизмов управления комсомолом. Классовая идентичность и язык класса.
статья, добавлен 07.07.2020Развернутая программа перестройки деятельности Центрального комитета Коммунистической партии и страны в соответствии с новой обстановкой и задачами. Итоги расширенного призыва городской и колхозной молодежи в трудовые резервы в Сталинградской области.
статья, добавлен 29.08.2013Рассмотрение руководством коммунистической партии и государства репрессивности в трудовой сфере как непременного условия нормального функционирования и укрепления режима. Исследование особенностей административно-принудительного труда советского народа.
статья, добавлен 26.01.2019Коммунистическая партия Советского Союза как политический авангард, руководящая и направляющая сила диктатуры пролетариата, ядро всех организаций трудящихся. Общая характеристика сталинских идей об улучшении повседневного партийного руководства.
статья, добавлен 21.11.2018Особенности национально-освободительного движения после Первой мировой войны. Определение участия Алжирской коммунистической партии в антиколониальном движении. Последствия установления протектората. Проникновение американского империализма в Марокко.
курс лекций, добавлен 22.01.2016Предпосылки создания новой экономической политики, ее разработка, сущность, социально-экономическое и политическое значение. Экономическое развитие страны в годы НЭПа. Политика партии в сфере культуры и образования. Противоречия в народном хозяйстве СССР.
контрольная работа, добавлен 23.12.2010Многовековая стратегия императорского Китая в отношении соседних стран и народов. Проведен анализ методов китайской традиционной политики в отношении окружавших Китай стран и народов. Проявление китаецентризма во внешней политике императорского Китая.
статья, добавлен 29.12.2020Применение цензуры для поддержания установленного режима и укрепления позиции Коммунистической партии в обществе. Отслеживание информационных потоков. Ограничение свободы Анализ истории контроля прессы и телевидения в КНР. Развитие онлайн-цензуры в Китае.
статья, добавлен 23.09.2018Историографический сравнительный анализ советского и китайского социалистического строительства. Роль и сущность маоистской "культурной революции", задачи и методы построения новой системы ценностей. Повышение благосостояния и самосознания народа Китая.
статья, добавлен 09.11.2018Причины и последствия нидерландской, английской и Великой Французской революции. Революции в Испании, Португалии и Италии в начале XIX века. Революции в Австрии, Венгрии и Германии в 1848-1849 гг. Исторические предпосылки Революции в России в начале ХХ в.
реферат, добавлен 06.06.2011Анализ процессов эвакуации и реэвакуации населения в Среднем Поволжье в 1941-1948 гг. Исследование материально-бытового обеспечения беженцев, оказания им помощи в социальной адаптации. Трудовая деятельность, общественные настроения эвакуированных в тылу.
статья, добавлен 26.10.2018Ослабление влияния Мао Цзэдуна в правительстве Китая в 1960-1965 гг., критика статьи У Ханя. Первый призыв и начало "культурной революции", ее основные цели и направления. Ужесточение репрессий и противостояния в Китае, итоги "культурной революции".
реферат, добавлен 24.01.2009Рассмотрение основных причин дискредитации духовенства в глазах российского общества. Знакомство с образами духовенства в годы Первой мировой войны и революции. Пулемет как символ революционного насилия. Анализ примеров героизма военного духовенства.
статья, добавлен 18.05.2021История Казахстана в годы первой русской революции. Политические партии в 1917 года. Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. Образование партии Алаш. Земельно-водная реформа. Казахстанцы на фронтах великой отечественной войны.
реферат, добавлен 15.10.2016Политика "военного коммунизма" в России. Строительство Красной Армии в революции. История консолидации антибольшевистского движения на востоке России в июле — сентябре 1918 года. Крушение мировой революции. Стратегический очерк гражданской войны.
статья, добавлен 17.07.2018Сравнительный анализ "сталинских расстрельных списков" и списков репрессированных в Южной Осетии. Характеристика основных особенностей карательной политики в Грузии в 1937-1938 годах. Репрессии 1937-1938 годов для южных осетин как национальная трагедия.
статья, добавлен 11.05.2021- 119. Хрущевская оттепель
Выступление в Кремле на 20 съезде коммунистической партии в феврале 1956 г. М. Хрущева с докладом, раскрывающим масштабы политических репрессий 30-х годов. Первый в истории официальный визит советского лидера в США. Девиз "Догнать и перегнать Америку!".
реферат, добавлен 31.01.2017 Описание и анализ революционной деятельности персидскоподданных в предреволюционные и постреволюционные годы. Ознакомление с историей создания Иранской коммунистической партии, представлявшей интересы крестьян, рабочих, торговцев - выходцев из Ирана.
статья, добавлен 22.03.2022Попытки буржуазного правительства решить проблемы страны в 1917 году. Период Временного правительства. Политические партии после Февральской революции 1917 года. Характеристика политической сущности большевиков. Результаты победы в Октябрьской революции.
реферат, добавлен 30.03.2011Изучение биографии С. Ятсена как личности. Характеристика основных политических взглядов революционера. Оценка начала политической деятельности С. Ятсена и его успехов. Рассмотрение событий революции и первых шагов на пути к созданию нового Китая.
реферат, добавлен 17.05.2018- 123. Распад СССР
Изучение проблем межреспубликанских и межнациональных отношений в годы перестройки. Межнациональные конфликты в 1990 годы. Экономические реформы в горбачевский период. Ослабление власти коммунистической партии. Ликвидация партийно-политической монополии.
презентация, добавлен 26.05.2014 Влияние Октябрьской революции на радикально настроенной китайской интеллигенции. Имплицитная дискуссия и тема Октября в научных исследованиях. Общественный срез, юбилей Октября в сетевом и культурном пространстве Китая. "Революция-100" для России.
статья, добавлен 25.10.2021Анализ русской революции 1917 года в контексте основных тенденций развития мировой истории: конфликт идеологий, недоверие масс к политике. Особенности "перманентной революции". Причины поражения интеллигенции. Пропаганда против религии и культуры.
статья, добавлен 24.08.2021