Методические основы усвоения учебного содержания школьниками (на примере изучения истории и обществознания)
Разработка новых образовательных технологий, методик и приемов обучения в России. Формирование умений школьников на уроках истории и обществознания. Основные подходы к пониманию механизмов усвоения, сохранения и воспроизведения учебного материала.
Подобные документы
Рассмотрение характеристик концепции обучения в сотрудничестве. Роль технологий в сотрудничестве в повышении качества усвоения учебного материала. Применение интегрированных технологий при обучении английскому языку в профессиональной переподготовке.
статья, добавлен 07.11.2018Эффективные методики обучения географии и раскрытие понятия "природное и культурное наследие" во время школьных уроков. Характеристика педагогических приемов изложения учебного материала, а также оценка значения домашнего задания для развития ребенка.
статья, добавлен 08.10.2016Подготовка выпускников, способных ориентироваться в меняющейся жизненной ситуации, самостоятельно приобретая нужные знания, применяя их на практике для решения возникающих проблем. Достоинства использования интерактивной доски на уроках обществознания.
статья, добавлен 28.02.2019Педагогико-эргономические требования к электронным средствам учебного назначения по математике для отбора их компонентов. Методические рекомендации к использованию электронных средств учебного назначения в процессе обучения учащихся 5–6 классов.
автореферат, добавлен 26.10.2018Схема мультимедийного лекционного комплекса по информатике. Формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. Преимущества применения мультимедийных лекционных комплексов. Использование технологии мультимедиа.
статья, добавлен 19.12.2020Педагогические и дидактические условия реализации проектного метода на уроках математики. Использование информационных технологий для диагностического тестирования качества усвоения материала и отработки элементарных умений и навыков после изучения темы.
статья, добавлен 15.01.2021Использование приемов сравнения, выбора, преобразования и конструирования в процессе активизации мыслительной деятельности для быстрого усвоения учебного материала. Характеристика приемов сложения и вычитания, изучение табличного умножения и деления.
реферат, добавлен 17.04.2015Особенности формирования универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Виды УУД: личностный, регулятивный и пр. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках.
доклад, добавлен 05.03.2016Гуманизация образования и создание концепции личностного ориентирования обучения как пути развития школы. Применения технологий проблемного обучения, системы интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках химии.
аттестационная работа, добавлен 10.12.2013Черты технологически выстроенного учебного процесса. Преодоление разброса показателей успеваемости. Разработка методики достижения учебных результатов. Исследование модели полного усвоения знания. Фиксация учебных результатов в подсознании школьников.
реферат, добавлен 04.10.2016Роль информационных технологий в процессе обучения школьников. Практическая значимость электронного учебного курса. Технологические этапы его проектирования по дисциплине "Геометрия". Инструментальные средства разработки информационного материала.
статья, добавлен 22.03.2018Соотношение образовательных и развивающих задач исторического образования. Важность воспитательной роли предмета истории в курсе средней школы. Методика преподавания истории, с целью усвоения учениками скрытых ценностных предпосылок периодизации истории.
статья, добавлен 29.09.2018Определение условий для комплексного усвоения обучающимися учебного материала. Возможности введения единого учебника для всех образовательных организаций на территории России и введения единой образовательной программы для изучения учебных предметов.
статья, добавлен 28.03.2022Теоретические основы изучения тренинговых технологий. Сущность тренинга. Модели проведения тренингов. Изучение особенностей использования тренингов. Методические аспекты обучения истории с использованием тренинговых технологий. Методы обучения истории.
курсовая работа, добавлен 27.01.2023Рассмотрение особенностей и анализ структуры учебного курса при обучении программированию школьников в форме смешанного обучения. Распределение материала для самостоятельного и очного изучения. Распространенные формы организации учебного процесса.
статья, добавлен 09.03.2019Эволюция учебного курса истории в средних школах Китая. Проблема способности познания для учеников. Дифференциация курса истории с учетом возможностей обучения школьников, материальной базы в разных районах страны, в городских и сельских школах.
статья, добавлен 23.02.2021Историко-культурологические особенности песни "The House Of The Rising Sun". Использование песни как учебного материала на уроках английского языка в вузе. Упражнения для отработки и закрепления определённых фонетических навыков и умений студентов.
статья, добавлен 15.04.2018Научно-педагогические основы изучения вопросов развития культуры в системе школьного исторического образования. Средства, приемы, методы обучения в школе и их классификация. Методические варианты изучения вопросов культуры на уроках всеобщей истории.
курсовая работа, добавлен 26.03.2018Развитие исследовательского метода в истории педагогики и методики обучения биологии. Критерии исследовательских умений школьников. Условия, методы и методические приемы, дидактические средства развития исследовательских умений на уроках биологии.
автореферат, добавлен 01.05.2018Характеристика электронной интерактивной доски, как современного средства обучения. Роль технических систем на уроках иностранного языка. Ускорение процесса усвоения учебного материала дидактическим методом. Особенность отработки грамматической речи.
курсовая работа, добавлен 16.06.2015Модели, используемые при формализации учебного процесса. Схема преемственности образовательных программ. Структура учебного материала адаптивной обучающей технологии. Алгоритм проектирования информационной личностно-ориентированной технологии обучения.
статья, добавлен 04.12.2018Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках обществознания через проектно-исследовательскую деятельность. Формирование собственных оценок и критического мышления обучающихся. Взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе.
курсовая работа, добавлен 05.02.2017Проблема использования интерактивных методов обучения в курсе обществознания в средне-профессиональных учебных заведениях в России. Рассмотрение фрагмента методической разработки по теме "Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя".
статья, добавлен 18.09.2018Понятие, характеристика и приоритеты качества образования. Уровни усвоения учебного материала и результаты обучения. Современные подходы к оценке учебных достижений учащихся. Тестирование знаний и методика создания и обработки результатов тестирования.
курс лекций, добавлен 13.09.2015Значение дистанционного обучения как метода усвоения основ новых информационно-коммуникационных технологий. Особенности электронных учебников как основного средства дистанционного обучения. Степени введения дистанционного обучения в учебную деятельность.
статья, добавлен 15.04.2016