Специфика дисциплины "Рисунок" в системе профессиональной подготовки будущего учителя
Раскрываются особенности обучения рисунку как учебной дисциплины в профессиональной подготовке студентов по направлению "Педагогическое образование" (с двумя профилями подготовки), профиль "Изобразительное искусство и мировая художественная культура".
Подобные документы
Исследование особенностей состояния современной системы воспитания и ее ретроспектив в отечественной теории и практике. Проектирование инструментальной модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях.
автореферат, добавлен 10.12.2013Оценка результативности педагогических программ по реализации концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.
автореферат, добавлен 26.01.2018Роль автоматизации в процессе повышения качества профессиональной подготовки. Типовые расчеты в математических дисциплинах. Проблема самоопределения студентов журналистов в профессиональной культуре как направление модернизации высшего образования.
реферат, добавлен 21.02.2015Рассмотрение особенностей организации и содержания учебной практики студентов, обучающихся по направлению "Педагогическое образование". Возможность формирования профессиональных компетенций у будущих учителей с помощью технологии дизайн-мышления.
статья, добавлен 11.02.2021Организация проектного обучения студентов основам строительного черчения в ходе изучения учебной дисциплины "Инженерная графика". поэтапное описание технологии проектного обучения студентов строительному черчению в ходе изучения инженерной графики.
статья, добавлен 26.06.2023Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Методика спортивного воспитания в учебных заведениях. Социально-биологические основы спортивной подготовки. Физическая культура в структуре профессионального образования.
реферат, добавлен 26.05.2017Анализ процессов восприятия учебной информации и обучения академическому рисунку. Приемы активизации визуального мышления студентов. Использование наглядных зрительных образов, иллюстрирующих понятия, алгоритм действий и отношения между объектами.
статья, добавлен 23.07.2021Общая характеристика проблем создания условий для усвоения форм и способов будущей профессиональной деятельности на уровне интерпсихических процессов. Знакомство с основными особенностями контекстного обучения в системе подготовки учителя музыки.
статья, добавлен 10.11.2018Анализ технологии обучения, формирующей компоненты профессиональной компетенции в области кадрового менеджмента в процессе преподавания дисциплины "Основы управления персоналом". Проектирование педагогической технологии высокопрофессиональной подготовки.
автореферат, добавлен 02.07.2018Требования к подготовке специалистов в учреждениях профессионального образования. Особенности использования практико-ориентированных заданий, создания проблемных ситуаций в процессе обучения, отражающих содержание будущей профессиональной деятельности.
статья, добавлен 30.09.2018Формирование необходимых компетенций специалиста в педагогике. Теоретические и методические основы профессиональной подготовки будущего учителя по двум специальностям на филологических факультетах высших учебных заведений в Российской Федерации.
статья, добавлен 26.04.2021Взаимосвязь дисциплины "Основы профессиональной деятельности" с другими дисциплинами юридического профиля. Проблемы подготовки рабочей программы по данной дисциплине. Выбор профессиональных компетенций обучающихся. Этапы квалификационного экзамена.
статья, добавлен 21.06.2016Взаимосвязь профессионального развития будущего учителя технологии и предпринимательства и учебно-профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении. Разработка и реализация мер педагогического характера.
автореферат, добавлен 12.11.2010Научные взгляды на решение проблемы реализации компетентностного подхода в подготовке будущего учителя физической культуры в условиях стандартизации высшего профессионального образования. Формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров.
статья, добавлен 10.05.2022Рассмотрена специфика формирования профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по направлению Специальное (дефектологическое) образование, профиль "Специальная психология". Показана специфика отбора и структурирования учебного материала.
статья, добавлен 09.01.2019Четкие представления профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков о задачах и функциях дисциплины "Деловой иностранный язык" в системе профессиональной подготовки студентов. Проектное обучение на инженерно-технических специальностях.
статья, добавлен 21.12.2019Понятие компетентности, её обязательные компоненты. Проблема готовности учителя-дефектолога к профессиональной деятельности. Структура профессиональной компетентности. Удовлетворённость качеством обучения в процессе подготовки студента-дефектолога.
статья, добавлен 10.01.2018Содержание профессиональной подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности. Целевые ориентиры и механизмы взаимодействия участников образовательного процесса. Система форм, средств и методов обучения профессиональной подготовки.
статья, добавлен 31.05.2018Теоретико-методологические и методические основы профессиональной направленности образования. Построение дидактических систем математической подготовки. Задачи профессиональной деятельности выпускника бакалаврата в области педагогической деятельности.
статья, добавлен 30.07.2016Сравнительный анализ процесса обучения изобразительному искусству в системе художественно-педагогического образования государств с целью выявления концептуальных основ, особенностей организации и перспектив совершенствования практики подготовки учителей.
автореферат, добавлен 20.07.2018Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки Юриспруденция. Коммуникативная компетентность как основополагающая характеристика профессиональной деятельности. Проблемы в области развития коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 21.12.2019Формирование мировоззренческой и гражданской позиции студентов на развитие способности к систематическому и критическому мышлению. Преподавание философии в вузе. Методологическая культура будущего специалиста. Потенциал философии как учебной дисциплины.
статья, добавлен 14.11.2021Современные проблемы подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования. Анализ учебных планов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Цели и задачи работы студентов в студенческом экскурсионном бюро.
статья, добавлен 20.02.2018Личностный подход в решении проблемы подготовки будущих учителей к работе с семьей. Формирование системы знаний и педагогических умений, у студентов, необходимых для реализации педагогической деятельности. Оценка качества подготовки современного учителя.
статья, добавлен 19.12.2019Особенности профессиональной физической подготовки студентов как элемент системы физического воспитания в учебном заведении. Адаптация человека к специфическим условиям профессиональной деятельности с целью обеспечения необходимого крепкого здоровья.
статья, добавлен 14.08.2016