Трансцендентальная теория познания Василия Сеземана: между феноменологией и неокантианством
Анализ теории познания отечественного философа В. Сеземана в соотношении с основными направлениями философии начала ХХ в. Познавательная ситуация с точки зрения Сеземана. Проблема соотношения бытия общего и индивидуального, объективного и субъективного.
Подобные документы
Теория познания и "общая метафизика", рассматривающая проблемы бытия и сознания, образуют основу всей философии. На них уже зиждутся более специальные разделы, посвященные вопросам социальной философии, эстетики, этики. Проблема познания в философии.
реферат, добавлен 16.09.2012Особенности сущности, субъекта и объекта познания. Специфика форм чувственного опыта и рационального мышления. Определение роли творчества и интуиции в процессе формирования знаний. Понятие истины в теории познания с точки зрения современной философии.
реферат, добавлен 12.12.2015Социокультурные условия возникновения философии; структура философского знания, предмет и метод. Проблема бытия, познания. Основные теории и учения; обоснование субъективного идеализма; гносеология; диалектика как метод. Свобода воли; мировоззрение.
курс лекций, добавлен 28.01.2012Проблема морального познания. Анализ теории морального познания К.С. Льюиса. Подтверждения гипотезы в философских и художественных трудах автора. Обобщение и актуализация теории посредством ее соотнесения с положениями современной моральной философии.
статья, добавлен 14.04.2022В работе представлена система аксиом, определений и следствий теории познания, при помощи которых разрешаются вопросы исходных элементов познавательной способности человека, проблематики теории истины, эпистемологии и методологии научного познания.
статья, добавлен 23.03.2022Гносеология или теория познания как раздел философии. Определение субъекта и объекта познания. Знание как процесс овладения тайнами бытия. Выражение теоретического познания в мышлении. Чувственная и интеллектуальная интуиция. Специфика научного познания.
контрольная работа, добавлен 30.04.2009Учение о методе научного познания и его влияние на философию XVII века. Основные направления, полемика между ними. Жизнь, деятельность, основные теории родоначальника эмпиризма английского философа Ф. Бекона. Классификация системы наук, роль философии.
контрольная работа, добавлен 22.06.2009К. Поппер - классик философии ХХ века. Теория познания. Формирование теории трех миров. Мир физических вещей, мир индивидуального мышления, мир объективного содержания мышления. Воображение как организм рефлексивной организации. Различия теории миров.
эссе, добавлен 19.11.2019Определение различий знания и познания. Исследование сущности гносеологии (теории познания) – раздела философии, в котором изучаются природа познания и его возможности. Характеристика понятия и видов познания. Анализ проблем истины и заблуждения.
реферат, добавлен 23.01.2016Периоды жизни, теория познания и этическая концепция великого немецкого философа И. Канта. Значение учения Канта об антиномиях в истории диалектики как отправной точки последующих размышлений других представителей классической немецкой философии.
реферат, добавлен 09.06.2014Процесс овладения тайнами бытия. Выражение высших устремлений творческой активности разума. Проблемы теории познания. Проблема соотношения рассудка и разума в современной философии. Взаимоотношение сознания и познания в истории философской мысли.
контрольная работа, добавлен 13.05.2013Основные периоды в творчестве В. Соловьева. Первая система философии в России. Кризис отвлеченной философии. Теория религиозного познания в философии. Гносеологические позиции двух основных деятелей лагеря славянофилов. Теория познания В. Соловьева.
статья, добавлен 25.06.2013Способ обсуждения условий свободы в философии, понятие полноты бытия. Связь бытия с пониманием, философское осмысление тождества бытия и мышления. Определение философии как мудрости и как искусства. Проблема субъективного и объективного в суждениях.
контрольная работа, добавлен 03.10.2010Значимость природы при рассмотрении и решении центральных философских вопросов бытия и познания, особенно бытия человека и человеческой культуры. Исследование гносеологией отношения знания к реальности, условия достоверности и истинности познания.
контрольная работа, добавлен 24.09.2013Сопоставление теории типов Мартин-Лёфа и теории интенциональности Гуссерля, особенно их ноэматической стороны с точки зрения феноменологии и аналитической философии. Правила конструирования объектов и оперирования с ними как конкретизация понятия ноэмы.
статья, добавлен 11.09.2024Всеобщая логическая форма бытия как предмет познания в философии. Особенности определения религиозной формы познания представителями античной школы объективного идеализма. Основные предпосылки для появления философского эмпиризма эпохи Возрождения.
статья, добавлен 22.05.2017Онтология как раздел философии, ее общая характеристика. Проблемы метафизики в античной философии и употребление термина "метафизика" в постантичной философии. Проблема поиска единого метафизического начала и физического бытия. Разработка экзистологии.
курс лекций, добавлен 28.12.2013Анализ концепций античных мыслителей, посвященных выявлению универсальных оснований человеческого бытия как идеальных предметов, конструктивных по отношению к человеческому мышлению. Проблема человеческого познания в учениях Сократа, Платона и Аристотеля.
статья, добавлен 26.11.2018Бытие, материя, сознание как основополагающие философские понятия. Проблема познания как одна из важнейших в философии. Субъект и объект познания. Ключевые составляющие и структура познавательного процесса. Критерии и способы проверки истинности познания.
реферат, добавлен 21.09.2015Категория бытия и его интерпретации в истории философии. Понятие материи в философии и науке. Пространственно-временная и динамическая организация бытия. Диалектика как философская теория развития. Идея коэволюции общества и природы. Социальное познание.
шпаргалка, добавлен 01.12.2016Специфика форм чувственного и рационального познания. Особенности двух конкурирующих направлений в философии — сенсуализма и рационализма. Анализ соотношения чувственной и рациональной составляющих процесса познания. Классификация методов познания.
контрольная работа, добавлен 23.05.2016Определение философии познания объективного мира. Философия эпохи античности, средних веков, Возрождения, нового времени. Философское мировоззрение. Методология научного познания российского экзистенциализма. Предметные элементы общественного бытия.
тест, добавлен 29.01.2014Краткая биография философа И. Канта. Определение философии как науки и содержательность гносеологии Канта. Теория и структура познания в его философии. Основы теоретической этики и рассмотрение эстетических проблем и категорий в философских трудах Канта.
контрольная работа, добавлен 20.04.2016Происхождение и предмет философии чарвака. Метафизика как теория реальности. Свидетельство как ненадежный источник познания. Четыре элемента мира. Теория познания чарвака. Основные проблемы этики. Вклад философии чарвака в область теории познания.
реферат, добавлен 03.01.2012Центральное место гносеологической проблематики в европейской философии. Основные пути познания, убеждение в беспредельности человеческого разума. Проблемы познания в немецкой классической философии и теория диалектико-материалистической гносеологии.
реферат, добавлен 19.12.2009