Историческая трактовка новейшего периода отечественной истории

Предпосылки новейшего периода в истории России. Периодизация эволюционного обновления советского общества после падения социалистического режима. Последствия раскола СССР. Преобразование политического режима в условиях постиндустриального периода.

Подобные документы

• Особенности экономических и политических преобразований советского государства в 1985-1991 гг. Определение необходимости реформ М.С. Горбачева и нового политического мышления. Анализ периода "перестройки". Определение причин распада Советского Союза.

реферат, добавлен 25.11.2016

• Комплексный анализ источников по истории советской пропаганды 1941-1945 гг. Особенности репрезентации детских образов в советском пропагандистском плакате периода Великой Отечественной войны. Образы детства в нарративе советской визуальной пропаганды.

статья, добавлен 09.04.2022

• История уральского периода жизни советского историка Анны Михайловной Панкратовой. Роль Панкратовой в устройстве рабочих клубов на Урале. Анализ причин отъезда Панкратовой с Урала. Роль уральского периода в формировании личности А.М. Панкратовой.

статья, добавлен 27.09.2018

• Анализ политических процессов, которые происходили во времена правления Хуэй-цзуна. Исследование и анализ основных причин падения Северной Сун. Изучение источника "Сун Ши", который повествует об истории династии и о политических процессах того периода.

дипломная работа, добавлен 02.12.2019

• Новый этап в жизни советского государства после победы в Великой Отечественной войне и капитуляции Японии. Правительственное постановление о неотложных мерах по восстановлению хозяйства, особенности восстановительного периода в послевоенные годы.

реферат, добавлен 19.07.2009

• V век – это конец архаического периода, и начало классического периода в истории Греции. Греческая культура и ее мощное влияние на Римскую империю. Достижения греков в области архитектуры, скульптуры, вазовой живописи, ювелирного искусства, поэзии.

доклад, добавлен 05.06.2016

• Рассмотрение и анализ основных концептуальных подходов казахстанских историков по национальной политике в 20-30-е годы ХХ века. Особенности историографии по национальному вопросу советского периода, периода "суверенизации" и независимости Казахстана.

статья, добавлен 25.07.2018

• Периодизация реформирования экономической и политической структур СССР во второй половине 80-90-х годов ХХ века. Суверенное развитие политико-социального строя России после распада Советского Союза. Исторические последствия правления М. Горбачева.

контрольная работа, добавлен 08.12.2014

• Рассмотрена история распада СССР, начиная с периода смерти Сталина до нашего времени. Изучены предпосылки распада и причины кризиса, попытки реформации и модернизации, социально-экономический кризис, политическая борьба за власть и её последствия.

курсовая работа, добавлен 23.04.2014

• Движение исторического времени. Теории исторического процесса. Проблемы периодизации развития человеческого общества в мировой истории. Дискуссионный характер периодизации Нового времени. Хронологические рамки и периодизация истории Нового времени России.

реферат, добавлен 25.03.2015

• Предпосылки социальных трансформаций в политике СССР середины 80-90-х годов. Создание производственных, научно-производственных, агропромышленных, межколхозных объединений во время "Перестройки". Исторические последствия рассматриваемого периода.

реферат, добавлен 28.08.2014

• Перестройка как государственная политика СССР, ее исторические предпосылки. Цели и предварительная программа реформ перестройки. Характеристика основных этапов экономических преобразований М. Горбачева. Итоги периода перестройки, крах Советского Союза.

реферат, добавлен 03.12.2015

• Исследование ключевых моментов в истории развития и падения Римской империи. Изучение теоретических аспектов государственного строя империи. Характеристика особенностей республиканских институтов в период империи. Сущность периода принципата и домината.

дипломная работа, добавлен 07.06.2017

• Изучение биографического портрета Жанны д’Арк. Историческая обстановка накануне IV периода Столетней войны. Осада Орлеана. Мировоззрение героини французского народа. Исследование роли д’Арк и ее участие в военных действиях. Плен и историческая память.

курсовая работа, добавлен 31.03.2022

• Проведение исследования научного наследия выдающегося советского и российского историка, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Григория Алексеевича Герасименко. Разработка проблем аграрной истории России периода Великой российской революции.

статья, добавлен 29.05.2022

• Проблема монгольского влияния. Сравнение русского государства и общества домонгольского периода и постмонгольской эры. Политическая жизнь русской федерации киевского периода. Власть московского царя. Воздействие завоевания на национальную экономику.

контрольная работа, добавлен 11.01.2012

• Историческая характеристика личности Екатерины Великой и начало периода самодержавия в России. Предпосылки, причины и основные последствия дворцового переворота, восхождение на трон императрицы, влияние французских просветителей на ее мировоззрение.

реферат, добавлен 03.06.2015

• Причины и предпосылки распада СССР. Ослабление государственных структур и падение престижа коммунистической партии. Обострение социальных последствий политического и экономического кризиса. Последствия и осложнения после распада Советского Союза.

презентация, добавлен 01.12.2013

• Изучение социально-экономического развития СССР и общественно-политической жизни в послевоенные годы. Анализ внешнеполитической ситуации в стране. Характеристика попыток осуществления политических и экономических реформ. Конверсия военной промышленности.

реферат, добавлен 29.06.2013

• Сущность понятия "дворцовые перевороты". Их политические и социальные предпосылки, движущие силы. Методы проведения переворотов и результаты. Освещение данного периода в российской историографии. Взгляды И.В. Курукина, А. Каменского, Е. Анисимова.

курсовая работа, добавлен 17.07.2013

• Особенности и историческая ценность периода правления Екатерины II и ход выполнения ее реформ. "Просвещенный абсолютизм" 60–80 х гг. XVIII в., предпосылки его внедрения. Внутренняя и внешняя политика Павла, оценка его достижений и значение в истории.

реферат, добавлен 04.04.2014

• Процесс формирования предпосылок и последующего развития диссидентских концепций отечественной истории. Направления неподцензурной исторической мысли в СССР в 1950–1980-е гг. Неприятие существовавшей с 1917 г. модели исторического развития России.

статья, добавлен 21.11.2020

• Характеристика идеологии, как средства, объединяющего концепции советского периода и современности. Исследование политических и идеологических аспектов кадровой военной политики в советский период. Анализ теорий и идеологий военного строительства.

реферат, добавлен 25.02.2019

• Оценка состояния экономики СССР после окончания Великой Отечественной войны. Содержание апогея "сталинизма" в СССР периода 1945–1953 годов. Укрепление тоталитаризма и восстановление сельского хозяйства и индустрии. Репрессии и истоки "холодной войны".

курсовая работа, добавлен 06.04.2012

• Штрафные батальоны, штрафные роты, заградительные отряды как феноменальные формирования Красной армии периода Великой Отечественной войны. Освещение ключевых аспектов из истории штрафных формирований на компаративистских принципах объективности.