Понимание воли
Теория волюнтаризма, его взгляд на волю. Проблема и понимание воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека. Состав различных волевых качеств, способов их развития. Объективное и субъективное изучение волевых проявлений.
Подобные документы
Воля как форма психического отражения, сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Воля и произвольность в детской психологии. Структура и характеристика волевых качеств. Особенности развития волевых качеств старших дошкольников.
реферат, добавлен 16.10.2012Физиологические основы волевого действия ребенка. Характеристика волевых качеств личности. Установление взаимозависимости между целью и мотивом действий. Возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий. Ролевые игры в развитии воли дошкольников.
контрольная работа, добавлен 01.06.2012Понятие воли в психологии, основные признаки ее проявления. Обзор современных теорий мотивации. Изучение волюнтаристских взглядов. Главные положения рефлексологии и психоанализа. Эмпирическое исследование особенностей развития волевых качеств у студентов.
курсовая работа, добавлен 09.06.2015Психологические основы формирования волевых процессов личности и волевая регуляция сознания. Определение воли, ее характеристика. Современное представление о волевых процессах личности. Воля в структуре человеческой личности. Воспитание воли человека.
курсовая работа, добавлен 30.05.2023Сущность, структура, функции воли и разработанность понятия в психологии. Теоретические и практические аспекты волевых особенностей человека. Организация исследования по выявлению волевых качеств личности и характеристика психодиагностических методик.
курсовая работа, добавлен 20.05.2018Психологические особенности проявления воли в поведении человека. Правила воспитания воли у ребенка. Существующие теории и современные представления о воле. Признаки волевого акта. Структура волевого действия. Волевая регуляция поведения и деятельности.
контрольная работа, добавлен 10.04.2017Воля как психологический феномен. Сущность волевой регуляции поведения. Соотношение произвольной и волевой регуляции. Речь как фактор развития произвольности. Становление волевой сферы в онтогенезе, особенности волевой регуляции поведения у дошкольников.
курсовая работа, добавлен 09.12.2014Теоретические аспекты структуры, общие характеристики и классификация волевых качеств. Методы исследования импульсивности, волевой регуляции у подростков, уровня социальной смелости и анализ результатов. Математическая обработка по критерию Манна-Уитни.
курсовая работа, добавлен 04.12.2010Воля как сознательное регулирование человеком своего поведения. Современные научные направления в психологических исследованиях воли. Влияние волевых качеств личности на развитие профессиональной деятельности. Развитие волевых привычек личности.
контрольная работа, добавлен 02.04.2011Подготовка детей к обучению в школе и формирование у них не только познавательной активности, но и воли. Изучение волевых процессов ребенка-дошкольника и выделение этапов волевого действия. Использование игры в развитии воли, а также мотивации ребенка.
статья, добавлен 26.04.2019Воля как процесс сознательного регулирования поведения. Основные качества воли человека. Пути формирования волевых качеств в дошкольном и подростковом возрасте. Наличие состояния "Я должен". Самостоятельность, решительность, настойчивость, самообладание.
курсовая работа, добавлен 27.12.2015Рассмотрение психического процесса сознательной и целенаправленной регуляции человеком своей деятельности и поведения для достижения цели. Описание видов волевой деятельности. Выяснение роли школы и семьи в воспитании волевых качеств личности ребенка.
реферат, добавлен 19.10.2016Рассмотрение понятия воли как сознательной организации и регуляции деятельности личности. Волевые действия, их основные признаки. Процесс формирования и методы самовоспитания волевых качеств личности; способы саморегулирования адекватного поведения.
курсовая работа, добавлен 23.10.2009Разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности программы развития волевых качеств подростков в процессе занятия биатлоном. Оценка эффективности процесса развития волевых качеств подростков, занимающихся биатлоном.
статья, добавлен 05.04.2019Теоретические подходы к изучению воли. Произвольные и волевые действия. Волевая регуляция личности. Различные проявления безволия. Нарушение волевого контроля. Характеристика отдельных волевых качеств, связанных с целеустремлённостью и их развитие.
реферат, добавлен 30.11.2010Отражение объективной реальности в чувствах личности через переживания. Обстоятельства, обусловливающие особенности содержания и динамики эмоций. Современное представление о воле, характеристика волевых качеств и сознательная работа по их воспитанию.
реферат, добавлен 14.12.2010Изучение особенностей ленивого поведения у студентов, отсутствия волевых качеств в поведении и неспособность умственно и физически выполнить какие-либо действия. Методы воспитания и развития силы воли и положительной мотивации к активной деятельности.
статья, добавлен 20.04.2019Понятие волевых качеств личности как процесса основанного на получении жизненного опыта. Обоснование диапазона проявлений слабоволия человека. Анализ формирования волевых качеств личности. Изучение психологических механизмов произвольных действий.
реферат, добавлен 28.10.2013Характеристика психодиагностических методик для изучения волевых качеств личности подростка. Рекомендации по коррекции профессионального выбора с учетом особенностей волевой сферы. Волевые качества: структура, классификация и возрастные особенности.
курсовая работа, добавлен 22.11.2010Важность развития силы воли и методы повешения силы воли у подростка. Развитие волевой регуляции через формирование мотивационно-смысловой сферы, мировоззрения и убеждений человека, а также способности к волевым усилиям в особых ситуациях действия.
статья, добавлен 22.02.2019- 71. Что такое воля
Система скоординированных психических процессов. Произвольная и волевая саморегуляция. Основные функции воли. Структура волевого действия. Уровень развития волевых качеств личности. Преодоление затруднений, возникающих на пути к достижению цели.
реферат, добавлен 21.08.2015 Значение воли как инструмента, используемого мотивациями высшего порядка, в процессе интеллектуального планирования и реализации жизненных целей, начале военной карьеры. Развитие волевой регуляции поведения у человека, мотивация воинской деятельности.
статья, добавлен 10.03.2019Исследование личностных проявлений "безвольного" человека методом семантического сходства. Психофизиологические основания волевых качеств личности. Эмоционально-волевая регуляция как рефлексивный процесс. Психометрический подход к религиозности личности.
статья, добавлен 21.11.2021Характерные особенности воли. Волевые качества личности как сплав врожденного и приобретенного, как фенотипическая характеристика наличных возможностей человека. Классификация волевых качеств. Особенности формирования воли в подростковый период.
реферат, добавлен 08.09.2012Эмпирическое исследование проблемы воли. Виды и формы активности. Общая характеристика действий, направленных на достижение сознательно поставленной цели и связанных с преодолением трудностей. Рассмотрение методов развития волевых качеств личности.
курсовая работа, добавлен 25.04.2015