Специальная криминалистическая техника, предназначенная для анализа и обработки информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
Проблема процессуального оформления доказательств по уголовному делу, полученных с помощью криминалистической техники, позволяющей получать сведения не только о соединениях между абонентами, но и файлах, и данных, сохраненных в памяти сотовых телефонов.
Подобные документы
- 51. Криминалистика
Предмет, методы и система криминалистики, история развития. Основы криминалистической идентификации и техники. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации. Анализ криминалистической тактики и методики расследования.
учебное пособие, добавлен 14.12.2011 Относимость и допустимость доказательств, сроки, порядок применения норм - одни из общих принципов уголовно-процессуального законодательства. Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
статья, добавлен 17.11.2021Криминалистическая характеристика преступлений как категория динамичная, изменяющаяся в зависимости от криминальной практики. Особенности усовершенствования средств и методов криминалистической техники, способы применения научно-технических средств.
курсовая работа, добавлен 22.10.2013Описание вопросов фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, а также сотрудником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.
статья, добавлен 23.02.2018Участие адвоката при обеспечении защиты прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Профессиональная этика юриста. Защита по уголовному делу на предварительном следствии. Роль защитника в поиске и исследовании доказательств по уголовному делу.
курсовая работа, добавлен 16.03.2016Понятие и виды вещественных доказательств. Процесс их собирания, проверка и оценка. Процессуальное оформление вещественных доказательств и приобщение их к делу. Принятие решений относительно судьбы предметов, орудий, денег и ценностей по уголовному делу.
контрольная работа, добавлен 08.11.2013Изучение инструментария досудебной процессуальной деятельности уполномоченных субъектов по сложному уголовному делу в ретроспективном состоянии. Реализация норм уголовно-процессуального права при производстве по сложным многоэпизодным и групповым делам.
автореферат, добавлен 23.03.2018Применение информационных технологий в процессе доказывания по уголовному делу. Примеры использования цифровой информации в качестве доказательств. Понятие "электронных доказательств", определение критериев их допустимости, особенности их собирания.
статья, добавлен 16.08.2021Правовой статус потерпевшего, его права и обязанности. Психологические особенности формирования его показаний. Процессуальный порядок получения и закрепления показаний как доказательства по уголовному делу. Схема оценки доказательств по уголовному делу.
курсовая работа, добавлен 27.01.2014Анализ возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности как доказательств по уголовному делу. Исследование положений уголовно-процессуального законодательства России, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств.
статья, добавлен 04.06.2017Понятие, система и критерии применения средств криминалистической техники. Классификация научно-технических средств криминалистики. Средства, применяемые при производстве следственных действий. Техника, применяемая при осмотре места происшествия.
реферат, добавлен 29.07.2010Анализ законодательства, определяющего понятие и оценку доказательств в уголовном процессе. Рассмотрение доказательств в ходе судебного разбирательства дела в судебном заседании. Основания признания материалов дела не имеющими силы доказательств.
учебное пособие, добавлен 13.10.2014Допустимость как необходимое свойство доказательств. Проблемы, возникающие в связи с определением критериев допустимости уголовно-процессуального доказывания. Надлежащий способ собирания доказательств и порядок оформления процессуального действия.
реферат, добавлен 25.02.2012Понятие и значение прекращения предварительного расследования и уголовного преследования. Особенности уголовно-правового и процессуального порядка освобождению от уголовной ответственности. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.
курсовая работа, добавлен 04.11.2013Анализ состояния криминалистической профилактики в специальной юридической литературе. Рассмотрение отдельных положений норм Уголовного Кодекса России, позволяющих осуществлять профилактическую деятельность следователя в процессе расследования дел.
статья, добавлен 26.05.2017Отграничение фальсификации доказательств от служебного подлога. Понятие и правовая характеристика фальсификации доказательств по уголовному делу. Изучение общей характеристики фальсификации доказательств в России. Состав преступления и его квалификация.
курсовая работа, добавлен 13.07.2022Понятие и критерии применения средств криминалистической техники. Классификация научно-технических средств в данной области, направления их совершенствования. Применение специальных познаний при расследовании и для решения иных криминалистических задач.
контрольная работа, добавлен 01.11.2009Анализ групповой характеристики мошенничества как информационной системы, состоящей из обобщенных (типовых) сведений, дополняющих исходные данные по уголовному делу. Изучение основных структурных элементов криминалистической характеристики мошенничества.
презентация, добавлен 18.11.2019Задачи применения технико-криминалистических средств и методов, их классификация. Сбор вещественных доказательств с помощью осветительных, оптических, электроизмерительных приборов и металлоискателей. Анализ состава, структуры и свойств доказательств.
лекция, добавлен 21.05.2012Определение сущности оснований производства следственных действий. Рассмотрение общих и специальных оснований выбора способа собирания доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу. Описание правовых и фактических видов оснований.
статья, добавлен 31.03.2019Совершенствование процесса доказывания. Теоретическое осмысление сложных зависимостей между возникновением информации о преступлениях, тактикой их получения и процессуальной природой судебных доказательств. Уяснение сущности криминалистической информации.
статья, добавлен 02.01.2022Выработка новых подходов к совершенствованию уголовно-процессуального института приостановления производства по уголовному делу, улучшение эффективности правоприменительной практики. Освобождение следователя от несвойственных ему должностных обязанностей.
статья, добавлен 29.09.2021Развитие понятия криминалистической характеристики преступлений как элемента частных методик. Источники профессиональных следственных знаний. Методические аспекты организации раскрытия и расследования преступлений. Предмет доказывания по уголовному делу.
курсовая работа, добавлен 19.11.2013Вопрос процессуальной легализации полученных доказательств при расследовании преступлений. Допустимость доказательств на стадии возбуждения уголовного дела - получение их компетентным лицом – дознавателем, следователем. Оценка доказательств по делу.
статья, добавлен 19.12.2017Понятие криминалистической техники. Применение технических и тактических приемов в системе следственной деятельности. Содержание положений и структура криминалистической техники, формы ее использования. Особенности применения научно-технических средств.
контрольная работа, добавлен 22.02.2015