Дополнение шкалы санитарного состояния для сосны обыкновенной казахского мелкосопочника по внешним фаутным признакам
Сравнительная характеристика корреляции между фаутными признаками в различных группах типов лесорастительных условий. Зависимость между количественными показателями механических повреждений ствола и пораженности стволовой гнилью у сосны обыкновенной.
Подобные документы
Проведены исследования генетической изменчивости и дифференциации трех болотных и четырех суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной в Республике Марий Эл. Общий уровень генетической подразделённости ценопопуляций. Влияние экологических факторов.
статья, добавлен 27.09.2021Исследование генетической изменчивости и дифференциации болотных и суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной в Республике Марий Эл основе метода полимеразной цепной реакции с ISSR-праймерами. Общий уровень генетической подразделенности ценопопуляци.
статья, добавлен 08.10.2020Характеристика лесорастительных условий и лесного фонда лесничества. Создание постоянной лесосеменной базы. Отбор как специфический метод селекции. Анализ отбора плюсовых деревьев. Применение гибридизации в качестве способа изучения наследования.
курсовая работа, добавлен 16.12.2021Адаптация в Казахстане технологий интенсивного и ускоренного выращивания посадочного материала сосны обыкновенной, разработанных в ближнем зарубежье. Особенность увеличения роста сеянцев в питомнике при использовании Циркона совместно с Трихоцином.
статья, добавлен 23.03.2021- 30. Необходимость использования муравьёв Formica для борьбы с вредителями сосны (Pinus sylvestris l.)
Особенности исследования и характеристика лесопатологического состояния насаждений сосны обыкновенной. Сущность биологической борьбы с листо- и хвоегрызущими насекомыми. Практическое значение муравьев Formica для защиты лесопосадок от вредителей.
статья, добавлен 22.07.2013 Разработка моделей оптимальных физических и агрохимических показателей дерново-подзолистой песчаной почвы, влияющих на выход стандартного посадочного материала и качество сеянцев сосны обыкновенной. Влияние минеральных удобрений, торфа на свойства почвы.
автореферат, добавлен 19.07.2018Оценка селекционного потенциала вегетативных потомств плюсовых деревьев сосны обыкновенной на основе анализа особенностей их роста в условиях лесосеменной плантации. Статистическая оценка достоверности различия показателей роста перспективных клонов.
статья, добавлен 12.05.2017Характеристика отклонений от тенденции роста в высоту для деревьев сосны обыкновенной, которые имеют ярко выраженную периодичность и различаются как по амплитуде, так и по периоду. Оценка значительной изменчивости величины периоды в течение 40-50 лет.
статья, добавлен 28.04.2017Анализ анатомических особенностей микоризных корневых окончаний сосны и ели в условиях загрязнения радионуклидами. Количественное соотношение форм, типов микориз в загрязненных и относительно чистых насаждениях. Основные пути использования микориз.
автореферат, добавлен 19.07.2018Показано, что характерной особенностью сосновых лесов Казахского мелкосопочника является то, что почти все они имеют послепожарное происхождение. Объясняются основные причины слабой лесистости исследуемой территории и низкой продуктивности лесов.
статья, добавлен 29.01.2019Общие и видоспецифические реакции корневых систем лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной на действие экстремальных лесорастительных условий. Возможность использования светлохвойных видов в создании санитарно-защитных насаждений в промышленных центрах.
автореферат, добавлен 26.12.2017- 37. Структура молодняков искусственного происхождения сосны и ели в марийском ополье и ее оптимизация
Характер распределения культур сосны и ели I и II классов возраста в различных типах лесорастительных условий Марийского ополья по их доле участия целевой древесной породы. Обзор мероприятий по оптимизации использования их эколого-ресурсного потенциала.
статья, добавлен 12.05.2017 Исследование роста древостоев в различных почвенно-климатических условиях. Анализ методов определения уровня лесохозяйственных, лесоинвентаризационных и лесоучетных работ. Изучение динамики основных таксационных показателей искусственных древостоев сосны.
статья, добавлен 31.03.2019Формирование экстремальных лесорастительных условий из-за большого угла наклона, маломощного почвенного покрова, избытка солнечного света, недостатка влаги. Развитие интенсивных эрозионных процессов. Создание защитных насаждений на крутосклонах.
статья, добавлен 02.08.2013Сравнительная характеристика состояния и роста сосны обыкновенной и березы повислой при совместном их произрастании на бедных песчаных почвах в условиях ряда лесничеств Воронежской области. Наиболее эффективный способ смешения сосново-березовых культур.
статья, добавлен 29.04.2017Результаты исследований по определению доли отпада деревьев в зависимости от диаметра, высоты нагара на стволах и вида низового пожара. Предложен метод глазомерного рекогносцировочного определения санитарного состояния для сосновых лесов мелкосопочника.
статья, добавлен 10.09.2020Сосна как основной древесный вид лесных экосистем Европейского Севера России, анализ форм и ростовых процессов растения. Знакомство с ключевыми особенностями роста разных форм сосны обыкновенной в кустарничково-сфагновом типе леса устья реки Онега.
статья, добавлен 21.06.2021Влияние способа подготовки лесокультурной площади на рост деревьев и накопление фитомассы в лесных культурах сосны. Разработка нормативов по учёту фитомассы деревьев в насаждениях сосны. Рост и биологическая продуктивность культур сосны в фазе смыкания.
автореферат, добавлен 19.07.2018Распространение, строение и плодоношение сосны обыкновенной. Урожайность и всхожесть семян. Основные факторы, влияющие на рост сеянцев. Состав и использование эфирных масел сосны, их получение из растительного сырья. Строение древесины хвойных пород.
реферат, добавлен 14.10.2013Изучение эффективности предпосевной обработки семян сосны ЖУСС и внесения медленнорастворимых азотных удобрений по сравнению с аммиачной селитрой и карбамидом. Влияние указанных препаратов и удобрений на биометрические показатели и выход сеянцев.
статья, добавлен 28.04.2018Сосна белая веймутова: понятие и общая характеристика, свойства и признаки, описание плодов. Сравнительное описание сосны веймутова с сосной сибирской по различным признакам: морфологическим, биологическим. Ареалы распространения данных типов сосны.
контрольная работа, добавлен 11.02.2013Анализ агрохимических свойств вскрышных пород в промышленных отвалах курской магнитной аномалии и показатели роста на них сосны. Выводы о невозможности выращивания долгосрочных сосновых насаждений без мероприятий по повышению плодородия субстратов.
статья, добавлен 28.04.2017- 48. Статистики связи
Корреляционное отношение как мера криволинейной связи. Использование корреляции в лесном хозяйстве. Вычисление коэффициента корреляции между длиной стволиков и длиной корней сеянцев сосны. Соотношения между смешанными центральными и начальными моментами.
дипломная работа, добавлен 29.03.2018 Изучение влияния почвенных, погодных условий, рельефа, освещенности и густоты на рост сосны кедровой сибирской в ПЛСУ. Оценка изменчивости биометрических показателей сосны. Разработка рекомендаций по формированию ПЛСУ сосны в ранее созданных культурах.
автореферат, добавлен 29.07.2018Понятие искусственного лесовосстановления. Совершенствование технологии создания лесных культур сосной обыкновенной с использованием нанопорошка железа. Метод обработки сеянцев водной суспензией нанопорошка железа для стимулирования ростовых процессов.
статья, добавлен 20.06.2018