Изучение элементов структуры урожая и качества зерна у глиадиновых биотипов сортов яровой мягкой пшеницы
Повышение генетического разнообразия пшеницы при создании высококачественных сортов. Выделение биотипов по элементам структуры урожая и качеству зерна яровой пшеницы. Выявление свойств глиадиновых биотипов и их связи с хозяйственно-ценными признаками.
Подобные документы
Определение содержания белка в муке, валовой сбор его с единицы площади, количество и качество клейковины у сортов и линий яровой мягкой пшеницы с транслокациями от сородичей. Эффект эпифитотий патогенов на содержание белка в муке, валовой сбор белка.
автореферат, добавлен 25.12.2017Создание нового сорта пшеницы мягкой яровой лесостепного экотипа для условий Средневолжского и Уральского регионов, отличающегося стабильно высокой продуктивностью и качеством зерна, с устойчивостью к патогенам, и передача на Государственное испытание.
статья, добавлен 27.12.2019- 78. Результаты государственного испытания новых сортов мягкой озимой пшеницы на хозяйственную полезность
Оценка новых сортов мягкой озимой пшеницы на хозяйственную полезность в почвенно-климатических условиях Беларуси. Выделение перспективного сорта Кредо, сочетающего высокую зимостойкость, продуктивность, качество зерна и др. хозяйственно-ценные признаки.
статья, добавлен 25.11.2017 Исследование биологии яровой пшеницы. Ознакомление с химическим составом зерна. Определение и анализ влияния температуры на урожай и качество зерна в Костанайской области. Характеристика базисных и ограничительных кондиций на зерно закупаемой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Типы устойчивости сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине с использованием качественной и количественной характеристик заболевания. Идентификация Lr-генов у трансгрессивных линий пшеницы с помощью фитопатологического теста и молекулярного скрининга.
автореферат, добавлен 16.09.2018Изучение ростовых процессов, структуры растений и донорно-акцепторных отношений в период налива зерна различных генотипов. Создание высокопродуктивных, адаптированных к условиям Среднего Поволжья, высококачественных сортов; эффективность их возделывания.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сочетание высокой потенциальной продуктивности и качества урожая как одна из основных задач селекции, сортоиспытания и семеноводства. Исследование теоретической урожайности сортов озимой мягкой пшеницы, рассчитанной на основе коэффициента регрессии.
статья, добавлен 20.05.2017Исследование особенностей пшеницы - рода травянистых растений семейства мятликовых, ведущей зерновой культуры. Ознакомление с требованиями к условиям жизни яровой пшеницы. Определение места в севообороте яровой пшеницы. Анализ ухода за посевами.
реферат, добавлен 11.11.2015Изучение реакции сортов озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ на предшественник, срок сева и уровень минерального питания. Характеристика особенностей получения высоких урожаев озимой пшеницы. Принцип мозаичного использования сортов пшеницы.
статья, добавлен 26.05.2017Технология возделывания и причины снижения качества зерна озимой пшеницы. Температурный режим воздуха и его влияние на рост зерна. Расчет возможного урожая по влагообеспеченности. Разработка методик для возделывания озимой пшеницы для получения зерна.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Влияние способов основной обработки почвы, удобрений, подтипов засорения в севообороте с чистым и сидеральным паром, мезоформ агроландшафта на формирование высокого урожая. Экономическая, экологическая и энергетическая оценка возделывания яровой пшеницы.
автореферат, добавлен 01.05.2018Оценка образцов коллекции яровой мягкой пшеницы по их экологической пластичности и стабильности в условиях северной лесостепи Западной Сибири. Отзывчивость культуры на изменения условий среды. Сравнение теоретической урожайности образцов пшеницы по годам.
статья, добавлен 28.04.2018Определение содержания белка и крахмала в зерне различных сортов яровой пшеницы в зависимости от метеорологических условий периода вегетации растений. Выявление и оценка взаимосвязи между урожайностью растений пшеницы и содержанием белка в зерне.
статья, добавлен 25.11.2020Характеристика вегетационного периода сортов пшеницы. Изучение продуктивности различных сортов. Определение особенностей формирования массы зерна. Изменчивость элементов продуктивности колоса у сорта Навруз в зависимости от внесения азотных удобрений.
доклад, добавлен 11.04.2015Изучение технологических свойств зерна у яровых и озимой линии мягкой пшеницы сорта Родина с интрогрессией от дикого диплоидного злака Aegilops speltoides Tausch. Влияние отсутствия транслокации хромосомного замещение 7D/7S на реологические показатели.
статья, добавлен 23.11.2020Изучение сортов яровой твердой пшеницы Гордеиформе 10, Алмаз, Омский рубин, Ангел, Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский изумруд, Омская степная, Омский циркон. Оценка сортовых показатели сохранности растений в условиях лесостепи.
статья, добавлен 17.05.2021Повышение устойчивости озимой пшеницы к полеганию за счет создания нового морфотипа короткостебельных сортов. Создание и возможности использования урожайного сорта Московская 39 с улучшенным качеством зерна, пригодным для продовольственных целей.
статья, добавлен 20.06.2018Влияние опытных воздействий на урожайность и качество зерна яровой пшеницы "Новосибирская-22". Зависимость между параметрами качества зерна и характеристиками проростков в среднем за два года. Коэффициент корреляции между массой 1000 зерен и всхожестью.
статья, добавлен 23.07.2013- 94. Влияние регуляторов роста на продуктивность растений яровой пшеницы в условиях Лесостепи Поволжья
Выявление наиболее эффективных регуляторов роста растений. Установление их влияния на интенсивность прорастания семян яровой пшеницы. Оценка содержания макро- микроэлементов в растениях. Характеристика урожайности и качества зерна опытной культуры.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Использование микроорганизмов в сельском хозяйстве. Изучено влияние бактериальных комплексов, состоящих из азотфиксирующих, фосфат- и калий-солюбилизирующих микроорганизмов, на урожайность яровой пшеницы. Установлено достоверное увеличение урожая зерна.
статья, добавлен 13.08.2021Изучен селекционный материал в выходных звеньях яровой мягкой пшеницы в условиях юго-востока Центрально-Черноземного заповедника. Выявлена большая результативность выхода ценных линий при использовании местных сортообразцов с сортами других регионов РФ.
статья, добавлен 28.04.2018Мониторинг фитосанитарной обстановки, определение биологической эффективности ряда современных фунгицидов и регуляторов роста в посевах сорта яровой мягкой пшеницы среднераннего экотипа. Влияние различных препаратов на урожайность и качество зерна.
статья, добавлен 09.10.2018Определение и анализ оптимальных условий для получения высокого урожая озимой пшеницы, а также зерна с заданными технологическими свойствами. Обоснование влияния отдельных элементов технологии возделывания на технологические свойства озимой пшеницы.
статья, добавлен 28.04.2017Оценка влияния влагообеспеченности на распределение азота по частям растений яровой пшеницы на разных фазах вегетации. Повышение качества и питательной ценности зерна, содержания белка генотипов у сорта Саратовская 58. Расчёт доли реутилизованного азота.
статья, добавлен 23.11.2020Характеристика сортов озимой мягкой пшеницы по пластичности, стабильности и гомеостатичности, урожайности и хлебопекарным качествам. Исследование и анализ показателей урожайности сортов озимой мягкой пшеницы в зависимости от условий выращивания.
статья, добавлен 29.04.2017