Биосферные и социальные процессы в аспекте стратегического дизайна городской среды
Проблема социального смысла и назначения деятельности градостроителя и архитектора. Учет проектировщиками городов требований сохранения окружающей природы, вмещающего ландшафта в целях гармоничного сосуществования биосферы и городских сообществ.
Подобные документы
Разработка модели функциональности публичных городских пространств, которая позволила бы оценивать эту функциональность и отслеживать возникающие дисфункции и неравенства в городской среде. Понимание функциональности пространств и отношения к ним горожан.
статья, добавлен 26.06.2020Практики и сущность понятия регенеративного проектирования. Опыт работы архитектора Питера Басби. Осознание необходимости совместной эволюции человека и природной среды. Переосмысления профессиональной деятельности архитектора от самых её истоков.
статья, добавлен 06.09.2021Определение роли рек и озер в формировании общественного городского пространства. Рассмотрение развития новых подходов к освоению городских территорий. Характеристика специфики использования малых рек в качестве источника воды, энергии и транспорта.
контрольная работа, добавлен 01.06.2023Анализ рассмотрения пенитенциарных сооружений как объектов культурного наследия и поиска решений их эффективного использования в структуре исторических городов. Главная особенность развития городского пространства путем адаптации к новой функции.
статья, добавлен 11.10.2018- 80. Ландшафтно-градостроительная организация транзитных городских пространств (на примере г. Волгограда)
Проблемы преобразования городских транзитных пространств, по которым осуществляются основные коммуникации. Создание в городе зон с мощными источниками акустического загрязнения. Компенсация последствий антропогенной деятельности в городах с модернизацией.
автореферат, добавлен 01.07.2018 На основе анализа динамики архитектурного облика городов делается вывод о трансформации городских текстов от локально-специфических к универсально глобалистским тенденциям. Исследованно, что тексты города все более ориентированные на коммерческий эффект.
статья, добавлен 13.02.2024История возникновения понятия "джентрификация". Возрождение старых кварталов за рубежом, реновация бывших промышленных городских районов и кварталов в городах Европы, Америки и Австралии. Реиндустриализация в развитии современной городской территории.
статья, добавлен 09.11.2020Применение чистых возобновляемых источников энергии в строительстве. Принципы создания экологической архитектуры. Обеспечение гармонии с окружающей природой. Эстетика формы и фактуры. Участие населения в обсуждении проектов и формировании городской среды.
статья, добавлен 11.10.2018На примере фрагмента жилого двора в мегаполисе рассмотрены необходимые мероприятия по обеспечению доступности маломобильных групп населения. Входная группа и прилегающая территория рассматриваемого фрагмента двора в соответствии с СП 59.13330.2020.
статья, добавлен 31.12.2024Анализ эстетики пространства малых городов в его влиянии на генезис личности жителей. Специфика природно-антропогенного ландшафта малых городов Вологодской области. Эстетическая значимость городского пространства для большинства жителей данных городов.
статья, добавлен 11.02.2017Понятие ландшафта и раскрытие сущности ландшафтного дизайна как комплекса специальных мероприятий по благоустройству территории строений с использованием природных компонентов. Особенности и основные строительные стили современного ландшафтного дизайна.
презентация, добавлен 14.11.2019Анализ и характеристика возможного влияния современного архитектурных тенденций на развитие городской инфраструктуры. Рассмотрение особенностей ключевых архитектурных тенденций, таких как устойчивость, минимализм, учет окружающей среды и цифровизация.
статья, добавлен 18.12.2024Идеологические трансформации феномена дизайна. Проблемы современной дизайн-среды, наследующей принципы модернизма. Необходимость перехода к эпохе техновитализма. Создание индивидуализированной предметно-пространственной и визуально-информационной среды.
статья, добавлен 07.04.2019Специфика паркового искусства - использование для организации пространства живого растительного материала, непрерывно меняющего свой облик, объединение элементов природы и художественного творчества. Городской парк как объект ландшафтной архитектуры.
статья, добавлен 11.03.2019Особенности применения новых технологий и организации производства при освоении подземных пространств исторически сложившейся застройки городских районов. Роль метода "стена в грунте" в техническом прогрессе строительства заглубленных сооружений.
статья, добавлен 03.04.2018Рассмотрение истории архитектуры городов Донетчины. Процесс развития городов Донецкого бассейна непрерывен. Возводятся новостройки, реконструируются старые дома, улучшается облик проспектов и улиц. И во всем этом – импровизация и фантазия архитектора.
реферат, добавлен 08.06.2011Теоретические аспекты изучения взаимосвязи городской среды и эмоций человека. Концептуальные подходы к осмыслению общественных пространств. Исследование эмоциональных переживаний в городской среде, соответствующих разным конфигурациям базового аффекта.
дипломная работа, добавлен 31.08.2016Выработка и апробация модели делимитации городских агломераций, основанной на международном и отечественном опыте и подходящей для условий России и иных стран мира. Авторская методика делимитации городских агломераций, их преимущества и недостатки.
статья, добавлен 20.08.2020Особенности архитектурно-планировочной и социальной среды городов в период древности. Влияние социальных факторов на развитие объемно-пространственной структуры в средневековых городах. Влияние христианства на формирование античной городской структуры.
статья, добавлен 16.09.2021Рассмотрены основные проблемы городской инфраструктуры, связанные с планированием и управлением городским хозяйством в аспекте градостроительства и архитектуры. Предлагаются эффективные пути решения проблемы развития городских территорий, их обоснование.
статья, добавлен 29.07.2017Получение знаний в области малых архитектурных форм. Определение их значения в визуализации городской среды. Выявление значимости в продвижении и популяризации курортных поселков среди туристов. Особенность разработки проекта по созданию арт-объекта.
статья, добавлен 23.12.2024Анализ стилевой направленности дизайна в контексте ценностного потенциала его проектно-художественного кода. Понятие "код" в дизайне среды. Основания классификации, необходимые для построения аксиологической модели его проектно-художественного кода.
статья, добавлен 29.09.2021Исследование динамики изменений отраслевой структуры экономики Эстонии. Ознакомление с процессом перехода к "экономике знаний" и нового зонирования городской среды. Определение и характеристика значения реструктуризации промышленного производства.
статья, добавлен 12.04.2022Водные городские устройства как элемент ландшафта, который занимает ведущее место в процессе формирования комфортной спортивно-рекреационной среды населенного пункта. Характеристика эстетической привлекательности территорий Волгоградской области.
статья, добавлен 21.07.2020Исследование пространства города с точки зрения синергетики. Социальные и экзистенциальные флуктуации в развитии городской системы. Рассмотрение динамики организации городского пространства по принципу "матрешки". Анализ пространственного роста города.
статья, добавлен 15.12.2017