Конвергентное образование на основе когнитивных технологий
Системная роль когнитивных технологий в процессе конвергенции НБИКС-технологий. Конвергентное образование на основе когнитивных технологий как один из важных аспектов системной конвергенции. Место преподавания когнитивного моделирования в университете.
Подобные документы
Особенности подготовки будущих специалистов с использованием современных информационных технологий на основе компьютерных программ геометрического моделирования. Область применения компьютерной графики, ее разновидность, цель изучения дисциплины.
статья, добавлен 01.03.2019Использование компьютерных технологий в процессе обучения языкам. Дидактические возможности и роль электронных ресурсов в организации дистанционного изучения второго языка. Создание условий для интенсивной коммуникации преподавателя с обучающимися.
статья, добавлен 09.12.2018Визуализация успешности реализации технологий педагогического моделирования в структуре непрерывного образования. Многомерность научного поиска и персонификация условий развития образовательного процесса. Педагогические, философские положения успешности.
статья, добавлен 12.02.2019Проведение исследования когнитивных способностей, которые составляют основу формирования и развития личности младших школьников. Главная особенность выявления проблемных участков и планирование будущей работы в целях развития когнитивных способностей.
статья, добавлен 14.12.2024Рассматриваются тенденции развития информационно-коммуникационных технологий и их влияние на экономический рост в условиях глобализации. Применение новых технологий с учетом опыта зарубежных стран с целью повышения качества образования Узбекистана.
статья, добавлен 10.04.2018Исследование возможностей применения информационно-коммуникационных и дистанционных технологий в системе высшего образования. Анализ моделей их использования в учебном процессе вуза. Электронный учебный курс на базе платформы дистанционного обучения.
статья, добавлен 29.03.2021Рассмотрение подходов к цифровизации образования с точки зрения проектирования образовательных технологий, в основе которых лежит модель педагогического дизайна. Анализ процесса создания цифровых образовательных сред в контексте педагогического дизайна.
статья, добавлен 09.06.2021Рассмотрение набора материалов, который используется перед началом дистанционного образования. Характеристика особенностей использования компьютерных учебников. Анализ специфики обучающих компьютерных систем в процессе преподавания гуманитарных наук.
статья, добавлен 28.09.2018Роль медиа и современных учебных и обучающих средств в образовательном процессе. Основное содержание и педагогические цели использования информационных технологий. Разработка календарного плана занятий и методики преподавания темы "Конечная передача".
дипломная работа, добавлен 30.07.2015Определение понятия и анализ основ игровой технологии и игры как условия создания мотивационной основы обучения. Типология учебной игры. Организация занятий с использованием игровых технологий в процессе преподавания специализированных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 03.04.2014Анализ современных особенностей и практических результатов применения дистанционных образовательных технологий в системе подготовки выпускников эколого-географических направлений. Анализ результатов использования цифровых технологий образования.
статья, добавлен 21.05.2021Результаты интеграции в процесс системы высшего образования специальных рефлексивных информационных технологий - кросс-технологий ситуационного центра. Обоснование категории метамышления в качестве когнитивно-личностного ресурса и источника инноваций.
статья, добавлен 18.06.2018Развитие дистанционного обучения в системе российского образования. Исследование доступности и открытости обучения при дистанционном обучении с использованием сетевых технологий. Внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.
статья, добавлен 22.08.2020Проблема широкого применения компьютерных технологий в сфере образования. Система преподавания и изучения иностранных языков. Внедрение новых технологий в образовательный процесс. Использование компьютера для ознакомления с новым лексическим материалом.
реферат, добавлен 13.04.2016Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образование. Распространение общей компьютерной грамотности населения России. Применение новых стандартов преподавания информатики в современной российской школе. Обучение основам программирования.
статья, добавлен 12.02.2019Исследование явления когнитивных искажений как ошибок, которые могут привести к неправильным выводам и решениям. Когнитивное мышление как важный навык для студентов. Анализ влияния когнитивных искажений на успехи студентов в учебе и будущей карьере.
статья, добавлен 13.10.2024История появления и основные этапыразвития кейс-технологий, их классификация и типы. Главные направления применения кейсов в образовании, методика обучения. Применение кейс-технологий на уроках химии, а также особенности и механизмы их использования.
дипломная работа, добавлен 31.01.2023Раскрытие сути инновационного образования. Рассмотрение направлений реализации инновационного подхода к повышению качества образовательного процесса в вузе. Разработка системной модели целей деятельности Центра инновационных образовательных технологий.
статья, добавлен 20.01.2018Непрерывность образования как путь научного и творческого роста личности, преодоления ситуаций социального и профессионального жизненного кризиса. Развитие образование в области науки, технологий, инженерии и математики, искусства, цифровых технологий.
статья, добавлен 07.12.2024В научной работе рассмотрены вопросы использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Выделяются ключевые элементы здоровьесберегающей системы. Рассматриваются виды здоровьесберегающих технологий, реализуемые в ФГБОУВО ПГУТИ.
статья, добавлен 25.10.2024Разработка новых педагогических технологий и программного обеспечения для непрерывного образования врачей функциональной диагностики. Внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в высших медицинских учебных учреждениях.
статья, добавлен 17.04.2018Представление перспектив использования информационных технологий как инструмента повышения эффективности обучения в военных вузах. Изучение задач подготовки военнослужащих, обладающих глубокими знаниями, высоким уровнем общего образования и культуры.
статья, добавлен 12.02.2019Применение информационных технологий и социальных сетей в процессе обучения - метод решения задач формирования творческого мышления, развития инициативы и самостоятельности обучающегося. Анализ основных преимуществ электронно-образовательной работы.
дипломная работа, добавлен 21.07.2020Активные методы обучения в профессиональном образовании. Методические основы преподавания орнамента как художественной дисциплины. Использование активных технологий при подготовке специалистов высшей школы. Развитие навыков коммуникации, работе в команде.
курсовая работа, добавлен 13.10.2020Гуманизация образования и создание концепции личностного ориентирования обучения как пути развития школы. Применения технологий проблемного обучения, системы интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках химии.
аттестационная работа, добавлен 10.12.2013