Электроосаждение сплавов Со—Мо из цитратно-пирофосфатного электролита
Анализ количественного состава и выхода по току сплава Со—Мо, электроосажденного из полилигандного цитратно-пирофосфатного электролита. Расчёт кинетических параметров восстановления металлов в сплав на основании вольт-амперометрических исследований.
Подобные документы
Установление кинетических закономерностей и механизма анодного окисления меди, серебра и их сплавов в водных растворах серной кислоты. Количественная оценка влияния реакций образования и распада пассивирующих пленок на кинетику анодных процессов.
автореферат, добавлен 14.12.2017- 102. Применение импеданса для изучения поведения аморфного сплава АМАГ-200 в кислых хлоридных средах
Влияние добавки роданида калия на катодный и анодный процесс на аморфном металлическом сплаве АМАГ-200 в кислых растворах HCl. Рост степени заполнения поверхности аморфного сплава АМАГ-200. Эквивалентная электрическая схема для аморфного электрода.
статья, добавлен 10.10.2021 - 103. Процесс гидролиза
Изучение сущности гидролиза - химической реакции разделения молекул вещества при взаимодействии с водой, которое часто происходит в присутствии катализатора. Гидролиз солей - взаимодействие ионов соли с водой, приводящее к образованию слабого электролита.
реферат, добавлен 03.02.2011 Разработка схем кластеризации жидкости и ее последующей кристаллизации при охлаждении сплавов с ограниченной растворимостью и без взаимной растворимости компонентов. Процесс образования крупных и мелких смешанных кристаллов эвтектического состава.
статья, добавлен 22.01.2017Кинетика взаимодействия сплавов с водным раствором едкого натра. Технология получения и физические свойства кристаллических сплавов. Математическое описание процесса выделения водорода из воды. Тепломассообмен при взаимодействии ферросилиция с водой.
дипломная работа, добавлен 18.10.2017- 106. Химия металлов
Линейные несовершенства кристаллического строения, их влияние на свойства металлов и сплавов. Механизм образования винтовой дислокации. Различия между упругой и пластической деформацией. Диаграмма изотермического превращения аустенита для стали У8.
контрольная работа, добавлен 23.04.2016 Анализ основных методов исследования химической идентификации и количественного анализа веществ. Характеристика принципов дробного анализа и систематического анализа веществ и основы химического и физико-химического определения их количественного состава.
учебное пособие, добавлен 14.05.2011Безразмерный вид краевой задачи. Алгоритм асимптотического решения. Упрощение внереакционного слоя. Решение в области электронейтральности. Определение критических токов: экзальтации и Харкаца. Электрическое поле в области пространственного заряда.
статья, добавлен 26.05.2017Общие сведения о хроме - элементе побочной подгруппы 6 группы 4 периода периодической системы химических элементов. Физико-химические свойства и структура электролитических хромовых покрытий. Состав электролита хромирования с метиловым фиолетовым.
реферат, добавлен 26.03.2015- 110. Химическая коррозия
Коррозия как самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. Окислительно-восстановительные реакции. Термодинамическая неустойчивость металлов.
презентация, добавлен 03.04.2016 Разбиение четырехкомпонентной системы Li,K||F,Cl,MoO4 с применением теории графов. Определение состава и температуры плавления сплавов. Изучение характеристик тройных эвтектических точек, описание фазовых реакций для каждого элемента диаграммы состояния.
статья, добавлен 02.04.2019Проведение исследования кинетических закономерностей полимеризации виниловых мономеров в режиме вещественного и фотоинициирования в присутствии сульфоксидов и сульфоксидных комплексов солей металлов. Изучение основных характеристик и свойств полимеров.
автореферат, добавлен 27.02.2018Вычисление результатов объемных определений, расчет погрешности для концентрации. Приготовление раствора соляной кислоты, поиск его точной концентрации. Определение общего содержания щелочи в растворе, выданном преподавателем, расчет его объема.
отчет по практике, добавлен 09.12.2022- 114. Коррозия металлов
Коррозия как процесс самопроизвольного разрушения металлов и сплавов под влиянием внешней среды, причины ее возникновения. Условия протекания химической и электрохимической коррозии. Характеристика основных способов защиты поверхностей от коррозии.
презентация, добавлен 09.09.2012 Опыт воздействия на алюминиевые расплавы низкочастотными колебаниями (НЧК), передаваемыми через графитовый поршень-излучатель. Влияние на структуру и свойства сплавов Al-4%Cu-(0-0.7%)Ti температурных условий выплавки, воздействия НЧК и кристаллизации.
статья, добавлен 28.10.2018- 116. Теория электролитов
Классическая теория электролитической диссоциации. Процесс диссоциации одно-однозарядного электролита. Ионные равновесия в растворах электролитов. Электростатическая теория сильных электролитов и их активность. Растворимость малорастворимых солей.
лекция, добавлен 03.10.2013 Характер изменения энергии Гиббса как одно из условий, определяющих возможность осуществления химического процесса. Взаимодействие ионов с водой, приводящее к образованию слабого электролита в ионном виде - движущая сила процесса гидролиза солей.
статья, добавлен 18.10.2016Создание метода численного анализа идентифицируемости параметров математических моделей. Практическое приложение метода в экспериментальном исследовании кинетики, равновесия и стехиометрии химических реакций. Математические модели химических реакций.
автореферат, добавлен 22.09.2010Изучение адсорбции комплексов ионов меди с органическими лигандами с точки зрения теории комплексообразования на поверхности раздела фаз оксид–водный раствор электролита. Взаимодействие с функциональными группами TiO2 с образованием ковалентных связей.
статья, добавлен 19.03.2014Выявление возможности протекания процесса коррозии в момент модификации поверхности электрода при его контакте со средой на основании анализа электрохимического поведения халькогенидных стекол. Исследование функций теллуридных стеклообразных сплавов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Исследование процесса сорбции ионов тяжелых металлов полисахаридным биосорбентом из сока. Определение равновесных и кинетических характеристик исследуемого процесса сорбции. Обоснование влияния рН водного раствора CuSO4 на извлечение ионов меди.
статья, добавлен 29.06.2018Оценка тепла выделяющегося при рекомбинации и важное количество тепла в реакционном слое. Определение распределения температуры с помощью нестационарного уравнения теплопроводности с сосредоточенным мгновенным и постоянно действующим источниками тепла.
реферат, добавлен 25.05.2017Анализ различных методов выделения металлов и их соединений из раствора после выщелачивания. Значение состава поступающего на осаждение раствора и требования, предъявляемые к чистоте конечной продукции при выборе метода выделения металлов из раствора.
статья, добавлен 02.07.2018Прогнозирование диаграмм состояния с последующим проведением экспериментальных исследований. Максимальная теплопроводность при заданной энтальпии плавления с рабочей температурой плавления в температурном интервале. Избыточные величины энергии Гиббса.
статья, добавлен 26.04.2017- 125. Согласованная классификация по электролитической силе соединений разных классов и растворимости
Степень связывания катионов и анионов в осадок. Сила электролитов и степень связывания ионов в молекулы или ассоциаты в растворе. Переход электролита из активной формы в растворе в малоактивную. Свойства малорастворимых солей и других типов соединений.
статья, добавлен 22.01.2017