Моделирование эмоциональных концептов "тоска", "грусть", "печаль", "горе"
Реконструкция эмоциональных концептов "тоска", "грусть", "печаль", "горе" из лексикографических источников, текстов Национального корпуса русского языка. Семантические константы концептов в виде условия, причины и цели, динамика страдания человека.
Подобные документы
Изучение роли референции и коммуникации в формировании содержания концептов и в особенностях их дискурсивного воплощения, разработка принципов функционального анализа и типологизации концептов с учетом их коммуникативно-дискурсивных характеристик.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение когнитивных оснований метафоры как способа репрезентации аксиологических концептов. Обсуждение идеи представления значений многозначных лексем в виде концептуальной сети. Механизм формирования различных типов аксиологических концептов.
статья, добавлен 23.07.2020Структура концептов эмоций, по элементам которой может быть проведена классификация концептов определенной тематической группы. Принципы моделирования концептосферы и ее структурные особенности. Содержание ядра и концептуальных слоев концептов эмоций.
автореферат, добавлен 09.11.2010Анализируются особенности цветовой репрезентации концептов "здоровье" и "болезнь" в картине мира русских, украинцев и англичан. Попытка выявить место данных концептов на материале лексикографических источников и сборников английских и русских паремий.
статья, добавлен 02.12.2018Описание структур культурных концептов правда, истина, truth. Синонимический ряд, понятийные, образные признаки концептов. Раскрытие в структурах концептов группы пространственных, витальных, антропоморфных, временных, предметных, биоморфных признаков.
автореферат, добавлен 28.03.2018Рассмотрение соотношения понятий индивидуального и культурного концептов, выявление их основных характеристик. Субъективность и изменчивость индивидуальных концептов. Общность и объективность культурных концептов, формируемых в языковой истории народа.
статья, добавлен 11.11.2018Паремиологический фонд языка как один из продуктивных источников исследования лингвокультурных концептов. Знакомство с проблемами взаимосвязи языка и культуры, паремиологии и культуры в частности. Анализ особенностей концептов "счастье" – "несчастье".
автореферат, добавлен 24.04.2019Репрезентация русского национально-специфичного концепта "тоска" в идиостиле Ф.М. Достоевского (на материале романов "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Подросток"). Глубокое проникновение понятия в менталитет русского народа.
статья, добавлен 16.12.2018Лингвистическое изучение "новых концептов" в концептосфере современной песни. Проведение исследования обновленной вербализации традиционных песенных концептов. Анализ концептов "ненависть", "смерть", "религия", "интернет" как самодостаточных величин.
статья, добавлен 19.07.2020Особенности цветовой репрезентации концептов "здоровье" и "болезнь" в картине мира русских, украинцев и англичан. Место данных концептов в лингвоцветовой картине мира на материале лексикографических источников и сборников английских и русских паремий.
статья, добавлен 20.02.2016Анализ различных подходов к классификации концептов, функционирующих в определенном типе дискурса, с учетом лингвокогнитивного подхода к исследованию концептов. Выделение концептов тайна, преступление, детектив, преступник в детективном дискурсе.
статья, добавлен 30.11.2017Анализ репрезентации эмоций в английском языке. Взаимосвязь эмоциональных концептов passion и emotion в языковой картине мира. Анализ дефиниций базовых репрезентантов изучаемых концептов, их языковых употреблений, общих и дифференцирующих характеристик.
статья, добавлен 20.01.2019Концепт и метафора в когнитивном освоении мира. Метафорическое моделирование концептов "Gedanke" и "Wort": общие лингвокогнитивные механизмы в представлении абстрактных феноменов. Окказиональные метафоры. Метафорическая репрезентация концептов в тексте.
автореферат, добавлен 15.03.2014Описание аспектов варьирования концептов на примере концептов возраста. Анализ устойчивых и вариативных элементов концептуального содержания, подверженных не только лингвокультурному, но и диахронному, дискурсивному, идеологическому типам варьирования.
статья, добавлен 27.06.2013Анализ теоретических основ исследования поэтической картины мира. Метафорические репрезентации эмоциональных, темпоральных и философских концептов в поэтической картине мира P.M. Рильке в литературоведческом, переводческом и лингвистическом аспектах.
диссертация, добавлен 14.03.2014Отражение типологических особенностей языков в типовых структурных схемах. Выражения синтаксических концептов разноуровневыми языковыми средствами. Знаковая природа концептов, организуемых предикатами приобретения, наделения, утраты и лишения свободы.
статья, добавлен 03.09.2024Исследование репрезентации общенародного и профессионального концептов переводчик и translator-interpreter в русской и американской концептосферах. Ядра изучаемых концептов путем анализа лексикографических источников; периферия общенародного концепта.
статья, добавлен 02.01.2019- 43. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Сущность проблемы лексикографического описания ключевых концептов русской культуры в лингвокультурологических словарях концептов. Характеристика и особенности принципов лексикографической репрезентации концептов на примере описания концепта "грех".
статья, добавлен 27.04.2021Анализ основных концептов политического дискурса — "политика", "власть", "идеология", в аспекте идеологии и системы общественных отношений. Исследование концептов политической сферы на двух уровнях: терминолого-семантическом и глубинном, лингвокультурном.
статья, добавлен 17.06.2021Этимология слова, репрезентирующего концепт тоска, его лексическое значение и синонимы. Выявление и комплексный анализ языковых единиц, объективирующих концепт тоска в русскоязычном тексте романа. Общепринятые переводы каких-либо институционных терминов.
статья, добавлен 09.11.2018Результаты пилотного исследования, выполненного на материале лингвоконцептологического анализа аксиологических концептов маркетологии с применением технологий психолингвистического эксперимента. Специфика лингвокультурных концептов "Товар" и "Услуга".
статья, добавлен 23.01.2019Концептосфера эмоций и ее выражения. Лингвокультурный анализ лексических средств выражения понятия "грусть" в тексте и в русской языковой картине мира. Особенности прилагательного "грустный". Глаголы, обозначающие действия, сопровождаемые чувством грусти.
дипломная работа, добавлен 31.01.2018Исследование концепта Тоска на материале философской автобиографии Н.А. Бердяева. Образные понятия и смысловые постоянные концепта Тоска на основе представления о единстве речемыслительного акта, в котором языковое и логическое представлены совместно.
статья, добавлен 17.05.2022Ознакомление с тематическими разрядами компаративных фразеологизмов. Рассмотрение и характеристика результатов систематизации лингвистических концептов эмоциональных состояний. Исследование адъективных компаративных фразеологизмов в английском языке.
статья, добавлен 22.04.2019