Нестандартные занятия по английскому языку в военном вузе и практика их проведения
Проведение нестандартных занятий в процессе обучения в военном вузе, способствующих развитию лингвистической компетенции будущих военных специалистов средствами иностранного языка. Применение интерактивных форм обучения при изучении языков в вузе.
Подобные документы
Характеристика мотивации деятельности студентов в процессе преподавания иностранного языка в техническом вузе. Система личностных установок по отношению к продолжению образования. Формирование познавательной направленности к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 14.11.2016Выявление методов обучения иноязычной речи, анализ возможности применения их в неязыковом вузе. Лингводидактические черты ведущих методов обучения иностранному языку. Особенности и методические трудности применения коммуникативного метода обучения.
статья, добавлен 02.01.2019Становление профессионала на этапе получения высшего образования с помощью интерактивных технологий: социально-психологического и просветительского тренинга. Подготовка инженеров-специалистов в различных сферах деятельности в современном техническом вузе.
статья, добавлен 05.04.2019- 79. Образовательная среда в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе: комплекс компонентов
Содержание основных компонентов образовательной среды в процессе обучения. Предложен оптимальный комплекс компонентов образовательной среды для обучения иностранному языку в неязыковом вузе, таких как социальный, субъектный, предметный, технологический.
статья, добавлен 21.02.2022 Модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе. Педагогические методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.
статья, добавлен 18.07.2018Теоретические аспекты выбора методов и технологий профессионального обучения в процессе проведения занятий. Вузовская лекция: виды, структура и технология проведения. Практические и семинарские занятия как активные формы проведения занятий в вузе.
учебное пособие, добавлен 06.03.2017Рассмотрение вопросов использования интерактивных, мультимедийных технологий в процессе преподавания иностранного языка в вузе физкультурного профиля с целью развития творческого мышления. Связь характеристик личности с показателями творческого мышления.
статья, добавлен 26.07.2018Проблема оптимизации учебного процесса и основные задачи профессорско-преподавательского состава вуза. Сущность методической системы обучения математики А.М. Пышкало, ее преимущества и недостатки. Главные особенности преподавания в военном вузе.
статья, добавлен 29.07.2013Компонентный состав образовательной модели формирования межкультурной компетенции выпускников инженерных специальностей. Повышение качества и эффективности процесса обучения иностранному языку для интеграции специалистов в международную бизнес-среду.
статья, добавлен 11.07.2023Изучение особенностей процесса обучения иностранному языку в экономическом вузе. Принципы формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности, которая позволяет студентам профессионально общаться в различных коммуникативных ситуациях.
статья, добавлен 14.10.2018Роль игровой деятельности в обучении иностранному языку. Классификация учебных игр и сравнительное описание их типов: деловых, ролевых, технологических, имитационных, ситуационных, профессиональных, инженерных. Требования к ним на разных этапах обучения.
статья, добавлен 01.02.2019Методы обновления информационно-образовательной среды обучения современного курсанта военного вуза. Необходимые условия для разработки новых научных направлений в современной дидактике, интерактивно-коммуникативный подход к обучению иностранному языку.
статья, добавлен 12.04.2019Внедрение модульной системы обучения иностранному языку, в основе которой лежат аутентичные материалы, как оптимального способа обучения различным видам речевой деятельности в образовании, характеристиками которого являются гибкость и вариативность.
статья, добавлен 25.09.2018Современные требования к квалификации для выпускников вузов авиационного профиля в условиях глобализации рынка труда. Анализ опыта интеграции мультимедийных технологий в учебный процесс при изучении профессионального английского языка в техническом вузе.
статья, добавлен 05.07.2021Состояние проблемы формирования профессиональных качеств специалистов сервиса в ВУЗе. Содержательные и организационно-педагогические средства формирования технологической компетенции студентов. Методическое обеспечение образовательного процесса.
автореферат, добавлен 17.04.2018Анализ проблемы профессиональной деятельности студентов в вузе, оптимизации потенциальных возможностей личности. Взаимосвязь интеллектуального развития и успеваемости студентов. Оценка использования индивидуального обучения и психографических методов.
статья, добавлен 28.11.2020- 92. Социально-педагогическое сопровождение процесса изучения иностранного языка в педагогическом вузе
Актуальность свободного знания иностранного языка в России. Условия обучения, своеобразие методики и организации учебного процесса в педагогическом вузе. Рассмотрение теории социально-педагогического сопровождения процесса изучения иностранного языка.
статья, добавлен 30.09.2018 Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты военного высшего образования, ориентированные на формирование универсальных компетенций. Необходимость поиска подходов, интерактивных методов и инновационных технологий обучения.
статья, добавлен 23.07.2021Обучение английскому языку и речи в техническом вузе как важная составляющая всего процесса обучения, позволяющая формировать разнообразно эрудированных и высококвалифицированных специалистов. Организация систематической самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 28.01.2019Исследование педагогических условий, способствующих нравственно-патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам. Этапы разработки модели воспитательной системы нравственно-патриотического воспитания курсантов.
статья, добавлен 12.11.2018Определение педагогических условий и совокупности средств иностранного языка, способствующих эффективному развитию смысложизненных ориентаций студентов в вузе. Обоснование сущности смысложизненных ориентаций студентов и показателей уровней их развития.
автореферат, добавлен 01.09.2018- 97. Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей физики в процессе обучения в вузе
Значение интернет-сообщества в сетевом пространстве для студентов педагогических вузов. Организационно-педагогические условия построения модели взаимодействия в рамках формирования педагогического мастерства будущих учителей физики в ходе обучения в вузе.
статья, добавлен 21.06.2023 Анализ реферирования как важного элемента обучения иностранным языкам на старшем этапе обучения в вузе. Этапы его освоения, критерии выполнения. Реферирование как эффективное средство освоения иностранного языка, инструмент совершенствования коммуникации.
статья, добавлен 23.09.2022- 99. Формирование у студентов технического вуза универсальной компетенции самоорганизации и саморазвития
Особенности формирования у студентов технических направлений подготовки универсальной компетенции самоорганизации и саморазвития средствами иностранного языка. Применение в вузе метода проектного обучения. Развитие у студентов метакогнитивных стратегий.
статья, добавлен 12.05.2022 Применение информационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения как способ интенсификации и оптимизации процесса обучения иностранному языку студентов. Анализ Интернет-ресурсов, используемых на практических занятиях в техническом вузе.
статья, добавлен 05.03.2018