Сравнительный анализ концепта МЕДВЕДЬ в языковом сознании русского и китайского народа (на материале толковых словарей)
Словарь как свод знаний о мире. Концепт как основной метод изучения языка. Выявление когнитивной семантики лексемы медведь и ментальных различий её концептуализации в России и Китае. Изучение плана содержания и выражения слова в коммуникативном общении.
Подобные документы
Анализ разных форм выражения лингвокультурного концепта "максимализм". Языковые средства, выступающие в русском языке в качестве его лексических репрезентантов. Влияние географического фактора на формирование в русском языковом сознании данного концепта.
статья, добавлен 29.04.2021Термин "концепт" в языкознании, области с которыми он соотносится. Анализ значения слова "свет" в разных словарях русского языка. Исследование понятия света как фрагмента научной картины мира, выявление специфики его осмысления в народной картине мира.
реферат, добавлен 09.04.2022Изучение лексических новаций в русском языке 1920-1950-х годов. Использование словарей как лексикологический источник в неологии. Создание толковых словарей современного русского литературного языка. Орфография, слитные, дефисные и раздельные написания.
статья, добавлен 12.11.2018Анализ содержания концепта "профессия/profesion" в русском и испанском языковом сознании на материале русских и испанских пословиц. Представления народов об исследуемом концепте, обращение к которому обусловлено его малоизученностью в обоих языках.
статья, добавлен 21.12.2018Механизмы оценки, функционирующие в обыденном языковом сознании носителей современного русского языка. Сопоставление по семантике двух лексем, определение сходства и различий связанных групп слов. Изучение общеоценочной бинарной оппозиции: хорошо-плохо.
статья, добавлен 16.06.2021Выявление ассоциативных и ценностных характеристик концепта "радость". Значимые константы культуры в языковой картине мира младшего школьника. Лингвокультурные концепты: подходы к изучению. Оценка составляющих концепта: веселое чувство, радостное событие.
статья, добавлен 02.08.2021Изучение синонимического ряда лексической единицы CHILD на основании анализа англо-английских синонимических словарей, а также привлечения толковых словарей английского языка. Семантические группы синонимов, внутренние и внешние заимствования в языке.
статья, добавлен 14.06.2018Проведение исследования значимостной составляющей семантического единства "любовь – равнодушие - ненависть" на материале толковых словарей русского языка. Оценка лексических и фразеологических средств их выражения. Особенность определения их асимметрии.
статья, добавлен 03.07.2023Проблема отражения концепта "армия" в русском языковом сознании. Выявление концептуализации представления об армии в одной лингвокультуре. Сущность термина "ассоциативно-вербальное поле", его использования в исследовании термина "ассоциативное поле".
статья, добавлен 25.01.2019Выявление специфики концепта "герой" в разных типах религиозного сознания – православном и лютеранском – на материале текстов двух видных представителей православия и лютеранства XIX века. Определение основных семантических признаков данного концепта.
статья, добавлен 16.12.2018Сравнение лингвистических, хронотопических, нарративных особенностей выражения концепта "чудо" на конкретных примерах русского и ирландского фольклора. Приведение фреймо-слотовой структуры концепта "чудо/miracle". Сопоставительный анализ паремий.
автореферат, добавлен 01.05.2018Описание мотивирующих признаков концепта студент по методологии концептуального анализа структуры ментального образования на основе словарей русского языка. Использован метод концептуального анализа, а также описательный и интерпретативный методы.
статья, добавлен 22.09.2022Феномен социальных медиа в русском языковом сознании. Представление структуры концепта социальные медиа через когнитивную интерпретацию языковых единиц, составляющих его номинативное поле. Социальные сети как категориальный тип концептуальных структур.
статья, добавлен 30.03.2019- 114. Принципы лексикографирования метафорических номинаций в современных толковых словарях русского языка
История возникновения словарей метафор как отдельной лексикографической отрасли. Языковые единицы, номинации и состав русской лексики. Отражение языковых процессов в области лексической семантики. Расширение смыслового объема слова в художественной речи.
статья, добавлен 16.07.2018 Общая характеристика когнитивной лингвистики как самостоятельной области лингвистической науки. Анализ проблемы интерпретации значения языкового знака в когнитивной лингвистике. Концептуализация "пути" на материале русского и английского языков.
дипломная работа, добавлен 13.10.2014Выявление семантико-синтаксических особенностей лексических единиц концепта "судьба" на материале лексикографических источников. Характеристика концепта как базового понятия когнитивной лингвистики. Концепт "судьба" во французской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Концептуальное содержание лингвоментального феномена "место" в русской языковой картине мира. Семантическая, образная и ценностная составляющие и смысловые компоненты данного концепта. Толкование лексемы место в современных и "исторических" словарях.
статья, добавлен 22.07.2021Лингвистические основания концепта Турция в русскоязычной картине мира. Возможности лингвистического эксперимента для восприятия концепта носителями русского языка. Анализ типов ассоциаций, которые возникли у респондентов во время проведения опроса.
статья, добавлен 28.06.2020Рассмотрение лексических средств репрезентации древнеанглийского концепта "огонь". Вербализация концепта "огонь" с помощью разных разнокоренных слов. Определение роли концепта "огонь" в культуре древнеанглийского народа и в сознании носителей языка.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ эмоциональных проявлений, отраженных в языковых знаках. Понятие "концепт" в когнитивной лингвистике. Анализ формирования смыслового поля лексемы "любовь" в творчестве Анны Ахматовой. Признаки данного концепта в различные периоды творчества.
дипломная работа, добавлен 23.04.2013Статья посвящена сравнительному анализу репрезентации концепта lernen как когнитивной доминанты образовательного дискурса в современных учебниках немецкого языка для иностранцев начального уровня. Автором сделан вывод о способах репрезентации концепта.
статья, добавлен 29.03.2021Рассмотрение репрезентации в русском языке лингвокультурного концепта "равнодушие". Особенности формирования и устойчивости в национальном языковом сознании концепта "равнодушие". Характеристика основных лексических репрезентантов концепта "равнодушие".
статья, добавлен 15.02.2021Анализ и характеристика семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Анализ национального корпуса русского языка с привлечением словарей. Рассмотрение семантических трансформаций слова персона в XVIII-XXI вв.
статья, добавлен 30.10.2020Определение структуры концептуального содержания с использованием когнитивной схемы. Изучение знаний, стоящих за языковыми структурами. Особенности лингвистической репрезентации побуждения в русском и английском языках. Побуждение как кластерный концепт.
статья, добавлен 05.07.2021Некоторые аспекты развития концептуальной картины мира в сознании человека. Исследование соотношения ключевых понятий когнитивной лингвистики, таких как "фрейм" и "концепт". Описание опыта моделирования концепта "школа" с помощью фреймовой структуры.
статья, добавлен 23.12.2018