Повышение продуктивности свекловичных севооборотов и плодородия лугово-сероземных почв юга Казахстана
Разработка трехпольных свекловичных севооборотов с подбором основных и пожнивных нетрадиционных культур, обеспечивающих получение двух урожаев в год. Влияние предшественников и действие органоминеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы.
Подобные документы
Получение плановых уровней урожаев возделываемых культур хорошего качества с одновременным регулированием почвенного плодородия и соблюдением требований охраны окружающей среды. Регулирование содержания питательных элементов в дерново-подзолистой почве.
автореферат, добавлен 05.03.2018Применение в севообороте послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур в качестве составных элементов - фактор, способствующий повышению урожайности сахарной свеклы. Основные преимущества применения органических удобрений в растениеводстве.
статья, добавлен 30.11.2017Поиск способов повышения плодородия почв и наращивания производства растениеводческой продукции. Совершенствование использования и охраны сельскохозяйственных земель. Разработки оптимальной структуры посевных площадей и введения системы севооборотов.
статья, добавлен 26.11.2017Агрохимические регламенты для повышения плодородия почв и эффективного использования удобрений. Организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур. Получение высоких урожаев картофеля. Биологические особенности клубней.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние применения гербицидов на сорные растения в посевах сахарной свеклы. Эффективность действия различных схем гербицидов на сорняки. Густота всходов и поражённость корнеедом растений сахарной свеклы. Динамика роста и развития сахарной свеклы.
автореферат, добавлен 27.03.2018Размещение сахарной свеклы в севообороте после лучших предшественников, применение системы органических и минеральных удобрений в требуемых дозах, формах и соотношениях питательных веществ. Влияние дефеката на пораженность сахарной свеклы корнеедом.
статья, добавлен 30.08.2018Изменение влагообеспеченности почвы под озимой пшеницей в различных видах севооборотов в зависимости от предшествующей культуры. Исследование разных предшественников с целью повышения плодородия почвы и получения высоких устойчивых урожаев озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.11.2018Агрофизические показатели плодородия почвы. Режим влажности под зерновыми бобовыми агрофитоценозами в занятых, сидеральных парах. Вклад зерновых бобовых культур в накопление биогенных ресурсов плодородия выщелоченного чернозема. Биологизация севооборотов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Внесение азотных и калийных удобрений. Соя - ведущая культура короткого ротационного севооборота. Влияние минеральных удобрений на агрофизические и плодородные показатели лугово-каштановой почвы. Оценка урожайности сои в условиях юго-востока Казахстана.
статья, добавлен 17.01.2018Установление оптимального чередования культур в севообороте. Расчет плановой продуктивности естественных угодий и определение потребности кормов и семян. Расчет плановой урожайности. Производство продукции сельскохозяйственных культур на пашне.
курсовая работа, добавлен 09.09.2014Оценка роли и значения удобрений в повышении плодородия почв и урожаев сельскохозяйственных культур. Классификация и типы применяемых удобрений, условия их эффективного использования: навоз, навозная жижа, птичий помет, сидераты, компосты, солома.
контрольная работа, добавлен 13.12.2014Влияние системы обработки почвы и удобрений сахарной свеклы на накопление продуктивного запаса влаги в начале и конце вегетации, суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления, влияние этих агроприемов на урожайность и сахаристость корнеплодов.
статья, добавлен 27.04.2017Морфобиологические особенности сахарной свеклы. Расчет необходимого количества удобрений для получения запланированного урожая. Разработка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы. Хранение, переработка, сертификация урожая.
курсовая работа, добавлен 22.04.2014Общие сведения о хозяйстве ЗАО "Приморье". Земельные ресурсы хозяйства, характеристика почв и продуктивность пашни. Система обработки почвы в севообороте. Сорные растения и меры борьбы с ними. Приемы повышения продуктивности пашни и плодородия почвы.
курсовая работа, добавлен 25.12.2014Рекомендации использования прямого посева на основании полученных исследований в целях улучшения пищевого режима каштановых почв в системе полевых севооборотов, наряду с традиционной обработкой. Правильное чередование культурных растений в севообороте.
статья, добавлен 28.04.2017Рассмотрение и характеристика значения повышения продуктивности севооборота от приёмов и систем обработки почвы, как одной из задач земледелия. Определение влияния основной обработки на продуктивность зерновых севооборотов с озимыми культурами.
статья, добавлен 06.02.2024Требования сахарной свеклы к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микроэлементами. Состав, структура и динамика посевных площадей культур сахарной свеклы. Особенности заводской переработки корнеплодов сахарной свеклы.
статья, добавлен 18.03.2019Выявление влияния физиологически активных веществ, стимуляторов почвенной микрофлоры и биопрепарата на растения сахарной свеклы. Процессы, определяющие гумусообразование, формирование потенциального плодородия почвы и повышение продуктивности культуры.
автореферат, добавлен 29.01.2018Широкое распространение склонового рельефа и высокая распаханность территории, как факторы деградации и эрозии почвы, что приводит к падению плодородия. Научное обоснование севооборотов, с правильным набором культур и их размещением в агроландшафте.
статья, добавлен 28.04.2018Система обработки почвы в севообороте и применение гербицидов. Характеристика почв исследуемого хозяйства. Состав культур, занимающих площади севооборотов на год освоения. Севообороты, принятые в хозяйстве в порядке чередования культур на годы освоения.
курсовая работа, добавлен 07.06.2012Задачи земледелия по воспроизводству плодородия почвы. Влияние агрофизических свойств почвы на плодородие. Баланс органического вещества в севооборотах. Сведения об опытном хозяйстве ОГАУ. Влияние предшественников на густоту стояния зерновых культур.
дипломная работа, добавлен 27.10.2014Организация территории хозяйства и система севооборотов. Повышение плодородия почв и система удобрения, защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Урожайность сельскохозяйственных культур, валовый сбор и структура посевных площадей хозяйства.
курсовая работа, добавлен 14.02.2016Создание высокопродуктивных гетерозисных гибридов на ЦМС основе как главное направление селекции сахарной свеклы. Анализ основных морфобиологических параметров растений сахарной свеклы, определяющих ее продуктивность. Способы определения формы корнеплода.
автореферат, добавлен 27.03.2018Экспликация земельных угодий. Климатические условия хозяйства. Характеристика почв пашни. Фактическая структура посевных площадей и урожайность возделываемых культур. Оценка системы севооборотов хозяйства. Характеристика засоренности полей хозяйства.
курсовая работа, добавлен 08.03.2017Воздействие систематического внесения органических удобрений на потерю гумуса в почвах сельскохозяйственных угодий России. Оценка влияния удобрения "Сапросил" на урожайность продукции. Применение органоминеральных удобрений пролонгированного действия.
статья, добавлен 28.04.2018