Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья путем коррекции речевой недостаточности на материале культурно-исторического наследия России
Формирование коммуникативной компетенции у детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная адаптация в российском обществе. Преодоление трудностей речевого общения и взаимодействия у детей с ОВЗ, слабо знакомых с русской историей и культурой.
Подобные документы
Преимущества использования дистанционных образовательных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья для развития коммуникативных навыков и умений. Пример использования интерактивного ресурса по теме "Great Britainan ditssights".
статья, добавлен 02.03.2019Рассмотрение проблем автоматизации адаптации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках коррекционных общеобразовательных учреждений. Анализ проблем, возникающих при проведении учебных занятий по физико-математическим дисциплинам.
статья, добавлен 29.06.2018Анализ и описание инновационного подхода к формированию новой модели комплексной поддержки ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях семьи. Особенности организации коррекционно-развивающего процесса, основанного на привлечении родителей.
статья, добавлен 30.01.2017Совершенствование организации, содержания и методик обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Изучение условий реализации инклюзивного образовательного процесса. Организация педагогами игровой, исследовательской, проектной деятельности.
статья, добавлен 22.03.2019Определение основных задач и обязанностей ассистента учителя. Адаптация содержания обучения к возможностям и потребностям ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Применение в учебно-образовательном процессе системы специальных методов и приемов.
статья, добавлен 01.12.2017Проблемы трудовой социализации подростков с ограниченными возможностями здоровья, повышения качества их жизни. Дополнительное трудовое обучение, направленное на профессиональную подготовку, коррекцию и компенсацию умственного и физического развития.
статья, добавлен 06.06.2018Анализ применения идеи сверхкомпенсации в интегрированном дополнительном образовании. Определяющий вектор развития и социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Идея сверхкомпенсации физических и психических ограничений (дефекта).
статья, добавлен 30.01.2019Проблемы социальной адаптации учеников с ограниченными возможностями здоровья на занятиях физкультурой в общеобразовательной школе. Возможности адаптивной физической культуры как средства социальной адаптации младших школьников с подобными ограничениями.
статья, добавлен 03.11.2020Анализ управленческих практик в сфере развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Изучение их эффективности и тиражирование в массовую практику наиболее результативных их них. Изменения нормативной правовой базы.
статья, добавлен 30.09.2020Проблемы системного использования информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения для образования и социализации детей с ограниченными возможностями. Анализ конспекта урока по русскому языку на основе разноуровневого принципа обучения.
статья, добавлен 17.06.2015Определение необходимости использования информационно-коммуникационных технологий как вспомогательных методов обучения, помогающих сделать процесс обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья вариативным, индивидуализированным и эффективным.
статья, добавлен 20.09.2018Сущность инклюзивного образования как направления в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Акмеологические проблемы профессионального становления лиц с ограниченными возможностями. Применение инновационных технологий в обучении детей.
автореферат, добавлен 02.05.2018Обеспечение доступа обучающимся с ограниченными возможностями здоровья к получению качественного образования как цель инклюзивного образования. Особенности создания условий для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающегося.
статья, добавлен 11.03.2019Содержательные и структурные характеристики системы смысложизненных ориентаций у профессиональных педагогов. Различия в показателях осмысленности жизни среди педагогов разных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 29.01.2019Характеристика дисграфия, дислексия и дискалькулия как расстройств школьных навыков, вызванных вследствие биологической дисфункции ребенка. Разработка методики формирования графомоторного навыка письма у детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 30.03.2019Работа педагогов по развитию речи и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Примеры применяемых в работе с детьми дидактических игр, текстов цепной структуры. Роль музыкальной деятельности в развитии ребенка с ОВЗ в дошкольном возрасте.
статья, добавлен 24.04.2021Личность специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональная компетентность и морально-этические аспекты в работе педагога по социальной реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.
реферат, добавлен 17.12.2014- 118. Использование театральной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в активные деятельностные формы работы, применение особых коррекционно-развивающихся педагогических технологий. Опыт использования театральной деятельности в учебно-воспитательном процессе.
статья, добавлен 12.03.2019 - 119. Формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся с ограниченными возможностями здоровья
Диалогическая речь как устная коммуникация, в ходе которой передается определенное содержание с помощью произносимых слов. Знакомство с особенностями формирования и развития коммуникативной культуры учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 23.06.2020 Особенности социально-педагогической деятельности по оказанию помощи детям c ограниченными возможностями здоровья для образовательного процесса. Специфика профессиональной деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 30.04.2019Определение роли социальной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Разработка рекомендаций для волонтеров в виде источника базы данных терапевтических методик в социальных сетях. Проблемы социализации, обучения и развития.
статья, добавлен 06.12.2021Описание современной проблемы роста числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимость создания творческой развивающей среды для будущих учителей, работающих с детьми-инвалидами. Особенности развития дистанционного обучения ребенка.
статья, добавлен 28.04.2017Подходы к пониманию работы с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы, возникающие в процессе сопровождения, особенности в условиях инклюзии. Потребности родителей в условиях инклюзивной образовательной организации.
статья, добавлен 20.09.2018Современные инновационные методы и подходы к воспитанию и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, который ориентирован на включение всей семьи в реабилитационный процесс, конечной целью которого является нормализация жизни семьи.
статья, добавлен 07.02.2017Особенности внедрения информационных технологий в современную систему образования. Процесс внедрения инклюзивных дистанционных технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, способных осуществлять качественную подготовку учащихся.
статья, добавлен 23.04.2018