Структура научного знания с точки зрения философии
Понятие и структура научного знания, теории. Эмпирическое познание как часть научного знания. Различие уровней эмпирического познания и его фильтры. Соотношение эмпирии и теории. Метатеоретический уровень научного знания с точки зрения философии.
Подобные документы
Этапы становления современной науки. Исследование личности ученого и мотивов исследовательской деятельности. Отличия научного познания, его преимущества по сравнению с прочими горизонтами познания. Определение научного метода и логической формы знания.
лекция, добавлен 13.09.2017Характеристика концептуальных и мировоззренческих оснований научного и исторического знания. Введение культурологического и социологического анализа познавательной деятельности. Взаимодействие внутренней и внешней детерминации процесса стилеобразования.
статья, добавлен 27.07.2016Проведение исследования механизма влияния философии на формирование научного знания. Основные идеи и принципы построения современной научной теории на метауровне. Признаки и сущность физической картины мира. Изучение принципа единства природы и знания.
реферат, добавлен 06.11.2016Сознательная целенаправленная деятельность формирования и развития знания. Общелогические методы познания. Научные методы эмпирического и теоретического исследования. Предмет философии науки, логический позитивизм. Философское учение о природе познания.
реферат, добавлен 06.05.2011Своеобразие философского мышления эпохи Возрождения. Характеристика основных форм научного познания: особенности научного факта, проблемы, гипотезы и теории. Сравнительный анализ и выявление специфики философии по сравнению с мифологией и религией.
контрольная работа, добавлен 22.11.2011- 106. Научное познание
Особенности научного познания, его специфические признаки, эмпирические и теоретические методы научного исследования. Теория как форма научного познания. Постановка проблемы в философии и исследовательская программа. Характеристика метода гипотезы.
реферат, добавлен 21.03.2011 Развитие познания в истории человеческого общества. Знания как основной элемент содержания общего образования. Мировоззренческие картины мира. Уровни научного познания объективной и субъективной реальности. Источники гуманитарного знания и работа с ним.
реферат, добавлен 16.02.2012Изучение предмета философии истории и ее влияния на процесс формирования современного социально-научного знания. Понятие цивилизации, замкнутого общества согласно теории А.Дж. Тойнби. Концепция исторического развития человечества в работах К. Ясперса.
курсовая работа, добавлен 17.01.2014Научная революция XVII века, изменения проблематики философских исканий: новый облик Вселенной, "великое восстановление наук". Классификация научного знания по Ф. Бэкону. Обоснование эмпирического метода, анализ фактов, затрудняющих чувственное познание.
контрольная работа, добавлен 04.01.2011Определение философии как любви к мудрости, бескорыстного стремления к истине и мнение о природе мировоззренческих проблем. Специфика философского познания и знания. Проблема научного обоснования системы взглядов на жизнь, назначение и функции философии.
реферат, добавлен 19.10.2010Философские основания социально-гуманитарного знания. Социальная философия как интегратор социогуманитарных наук в изучении личности. Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека. Роль философии в формировании научного знания.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Иммануил Кант как выдающийся мыслитель и ученый, родоначальник немецкой классической философии. Сущность кантовского трансцендентального философского учения и теории познания. Обоснование данным философом всеобщности и необходимости научного знания.
статья, добавлен 23.04.2016Исследование особенностей научного статуса и характера философского знания. Рассмотрение понятия, категорий, принципов, законов и теории философии. Анализ рационально-понятийной формы познания, логической доказательности, аксиоматических построений.
реферат, добавлен 08.10.2017Признаки научного статуса исследовательской деятельности. Структурно-предметная типология научного знания. Понятие и характеристики научного исследования. Понятие и уровни методологии. Сущность и общая классификация методов научного исследования.
презентация, добавлен 20.01.2020Различные подходы и точки зрения в понимании природы и сущности информации и знания. Роль в информационном ресурсе общества научного знания и информации. Определение цивилизации знаний, как философского осмысления развития общества на современном этапе.
статья, добавлен 13.06.2018Перспектива разработки теории эволюции науки и научного знания. Сопоставление позиций И. Лакатоса с его методологией исследований и доктрины научных революций Т. Куна. Исключение метафоры научных революций из контекста понимания эволюции научного знания.
статья, добавлен 11.02.2023- 117. Постижение знания
Историческое состояние современного научного общества в развитии западной культуры. Проблемы и неустойчивости в концепции знания Нового времени. Индивидуум в космосе знания и утрата субъекта. Влияние динамики знания на культурно-специфическую память.
статья, добавлен 05.04.2019 Характеристика научного познания как философской категории и его основные уровни. Анализ эмпирических методов проведения научного наблюдения и эксперимента, специфика абстрагирования. Теоритические особенности формирования уровней научного познания.
реферат, добавлен 24.02.2016Проблема демаркации научного и ненаучного знания. Суть процесса перехода к новому идеалу научности. Развитие "идеологии сциентизма", в рамках которой вся метафизика выводится за пределы научного знания. Анализ возникновения вариативного мышления.
статья, добавлен 19.12.2019Проблема познаваемости мира. Границы нашего знания, способы его получения и критерии достоверности. Особенности научного знания. Практика как критерий истины. Проблема языка и мышления. Проблемы социальной философии. Взаимоотношение человека и природы.
реферат, добавлен 16.10.2014Характеристика этапов и направлений развития философии. Изучение сути телеологического доказательства бытия Божьего, которое заключается в установлении реальной связи Абсолюта с жизнью человека. Определение отличий научного знания от других форм знания.
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Основная суть научного познания как сложного, противоречивого процесса. Особенность главной специфики его форм. Структурные характеристики элементарного акта деятельности. Общие критерии, позволяющие отличать научные открытия от других видов знания.
реферат, добавлен 09.06.2014Рассмотрение научного исследования как единого гармоничного целого практики и теории, определение критерий научности. Характеристика эмпирического и теоретического уровней научного познания. Особенности методов, применяемых одновременно на двух уровнях.
реферат, добавлен 28.05.2014Динамика как одна из характеристик знания. Гипотетико-дедуктивная модель – концепция познавательного процесса в науке и структуры научного знания. Проблема детерминизма в философии науки XX века. Интенциональность - черта человеческой ментальности.
учебное пособие, добавлен 09.12.2019- 125. Философия Аристотеля
Аристотель как систематизатор всего античного знания и отец современного европейского знания. Эмпирическое начало познания в основе философии Аристотеля. Критика учения Платона об "идеях". Исследование метафизики Аристотеля, его политической философии.
курсовая работа, добавлен 03.02.2016