Актуальные проблемы цифровой адаптации в высшей школе в условиях неопределенности
В работе показано, что обучение студентов в условиях цифровизации образования и распространения социальной неопределенности предполагает формирование у них базовых навыков приспособления, совладания, умения успешно справляться с возникающими трудностями.
Подобные документы
Формирование универсальных учебных действий в школе: от действия к мысли. Применение знаково-символических систем при обучении учащихся с нарушением зрения. Технология учебного моделирования в начальной школе. Акмепсихология развития субъекта образования.
статья, добавлен 24.02.2019Взгляды основных научных школ на цели и миссию социально-педагогического образования. Определение приоритетных задач педагогического сообщества в рамках решения вопросов изменения точки зрения на личностный комфорт ребенка в условиях неопределенности.
статья, добавлен 15.02.2021Обеспечение экономического роста и активной цифровизации РФ. Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс. Мотивация учащихся к творческой и поисковой работе. Формирование компетенций и познавательной направленности личности студентов.
статья, добавлен 06.06.2023Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Определение направлений преподавания философии, их сущность и перспективность в условиях цифровой трансформации. Рассмотрение основных трендов высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Социальная адаптация ребенка начальной школы, усвоение требований и норм поведения, которые оглашаются учителем. Особенности адаптации к школе детей с особыми образовательными потребностями. Цели инклюзивного обучения по коррекции обучения детей.
статья, добавлен 15.02.2019Проблема самоопределения личности и профессионального самоопределения иностранных студентов в современных условиях глобализации образования. Процесс адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде, образовательной системе, языку общения.
статья, добавлен 31.05.2013Рассмотрение проблемы мотивации студентов, ее роли в побуждении к активной познавательной деятельности и усвоению знаний в условиях дистанционного обучения. Актуальные проблемы дистанционного обучения. Выявление внутренних и внешних факторов мотивации.
статья, добавлен 19.09.2022Роль социального педагога в работе по социализации детей с ЗПР в условиях инклюзии. Осуществление психологической, социальной, медицинской и специальной педагогической помощи детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ в школе.
статья, добавлен 14.03.2019Раскрытие сущности основных компонентов понятия "инклюзивная готовность педагога". Разработка диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень готовности студентов педагогических специальностей к работе в условиях инклюзивного образования.
статья, добавлен 30.05.2020- 110. Исследование цифровой компетентности педагогов в условиях цифровизации образовательной среды школы
Значимость проблемы формирования цифровой компетентности будущих педагогов. Авторы статьи ставят целью выявление современного состояния цифровой компетентности педагога на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе анкетирования педагогов.
статья, добавлен 30.08.2021 Анализ проблемы неопределенности стратегического планирования развития образовательных организаций в условиях цифровой трансформации, социально-экономической нестабильности. Методология стратегического планирования развития образовательных экосистем.
статья, добавлен 29.03.2021- 112. Проблемы качества и реформирования высшего профессионального образования в зарубежной высшей школе
Проблемы российской системы высшего образования, связанные с переходом экономики России на рыночные отношения. Причины и последствия распространения мировоззрения всеобщего управления качеством в данной сфере. Пути повышения качества образования.
статья, добавлен 23.09.2018 Обучение и воспитание учащихся в группе продленного дня в школе. Формирование навыков самостоятельной работы по выполнению домашних заданий. Создание оптимальных условий на занятиях по самоподготовке. Роль воспитателя как организатора учебного процесса.
контрольная работа, добавлен 20.08.2013Характеристика проблемы целостности трёхуровневой системы вариативного иноязычного образования в высшей школе. Рассмотрение реализации идеи языкового портфеля. Разработка целостной системы иноязычного образования на всех уровнях высшего образования.
статья, добавлен 10.01.2019- 115. Развитие экологического сознания у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку
Понятие экологического сознания. Возможности экологического образования в высшей школе. Специфика образования специалистов сельского хозяйства. Технология развития экологического сознания у студентов аграрного вуза через обучение иностранному языку.
статья, добавлен 16.06.2018 Статья посвящена обоснованию возможности и целесообразности в условиях трансформации образования перехода на массовый формат смешанного обучения. Авторы обобщают возникший в условиях пандемии опыт перехода на обучение с использованием цифровых платформ.
статья, добавлен 26.10.2021Анализируется проблема имитаций в высшей школе на материалах интервьюирования преподавателей и студентов московских университетов. Рассмотрено отношение основных участников образовательного процесса к заочной и дистанционной формам высшего образования.
статья, добавлен 25.06.2021Исследование проблем гуманитаризации образования в условиях современного цифрового общества. Анализ модели формирования социальной компетентности в условиях коллаборативного электронного обучения, основанной на методологии Agile и технологии Scrum.
статья, добавлен 09.02.2021Анализ проблемы формирования теоретических и практических навыков, позволяющих студенту увереннее чувствовать себя в профессиональной деятельности. Учебные ситуации, позволяющие диагностировать знания студентов и формировать коммуникативные умения.
статья, добавлен 25.12.2018Основы развития системы дополнительного профессионального образования. Педагогическая значимость социальной адаптации. Реализация организационного и содержательного компонентов обучения слушателей, реабилитационное психолого-педагогическое сопровождение.
диссертация, добавлен 28.12.2013Формирование у обучаемых аспирантов готовности к обеспечению качества подготовки специалистов в высшей школе. Систематизация полученных знаний и умений по дисциплине и ее публичная презентация. Проблемы качества подготовки специалистов в высшей школе.
доклад, добавлен 31.05.2022Разработка модели социальной адаптации студентов средствами социально-культурной деятельности и обоснование условий ее реализации в ВУЗе. Возможности использования зарубежного опыта интегрированных подходов к моделированию социальной адаптации студентов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Актуальные проблемы формирования и возможности креативизации образовательной среды в ВУЗе в условиях значительных изменений и модернизации образования, заключающейся в активном внедрении новых образовательных технологий и дистанционного обучения.
статья, добавлен 13.05.2022Обоснование перспектив смешанного обучения, позволяющего расширить образовательные возможности студентов и результативно использовать преимущества цифровизации образования. Проектирование структуры, содержания и этапов разработки электронного портфолио.
статья, добавлен 15.06.2023Проблемы подготовки кадров в условиях глобализации. Характерные черты традиционного профессионального образования. Концепция и формы обучения на протяжении всей жизни. Разработка индивидуальных планов занятий. Формирование способности к самообразованию.
творческая работа, добавлен 20.02.2019