Личность как субъект воспитания. Дифференцированный подход к воспитанию учащихся
Исследование понятия личности - совокупности индивидуальных социально-психологических качеств, характеризующих человека и определяющих систему его отношений к окружающему миру. Особенности дифференцированного подхода к воспитанию и обучению учащихся.
Подобные документы
Воспитание ценностного отношения личности к окружающему миру как направление образовательного процесса. Дошкольный возраст - период первоначального постижения мира природы. Учет специфики дошкольного возраста при воспитании отношения к объектам природы.
статья, добавлен 10.07.2013Психолого-педагогические основы нравственного воспитания учащихся в педагогическом процессе школы. Особенности нравственного воспитания младших школьников. Возможности учебно-воспитательного процесса школы для развития нравственных качеств личности.
дипломная работа, добавлен 08.06.2015Психолого-педагогические особенности и условия развития личности и формирования морально-нравственных качеств у подростков. Опытно-экспериментальное исследование сформированности морально-нравственных качеств у учащихся 14-16 лет Алексеевской школы №7.
курсовая работа, добавлен 02.12.2016Понятие самовоспитания как сознательной, систематической работы школьника по формированию у себя общественно ценных качеств личности. Факторы, побуждающие личность к самовоспитанию, их использование в процессе стимулирования учащихся в работе над собой.
реферат, добавлен 28.04.2017Обоснование возможности распространения социально-личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию на проблемное поле школьной информатики. Разработка методики обучения социальной информатике в аспекте решения задач социального воспитания.
автореферат, добавлен 27.01.2018Духовное становление личности. Способность педагогической науки определить подходы к воспитанию духовных качеств учащихся. Формирование потребности овладевать ценностями общества. Формирование потребности школьников овладевать ценностями общества.
статья, добавлен 29.06.2013Характеристика ключевых условий воспитания нравственных качеств младших школьников в процесс учебной деятельности. Исследование основных психологических предпосылок для применения методики гуманно-личностного подхода в учебно-воспитательной работе.
дипломная работа, добавлен 20.08.2014Изучение проблемы мотивации при отсутствии естественной потребности в коммуникации. Межпредметные связи как актуальное средство комплексного подхода к обучению воспитанию учащегося. Определение их роли в совершенствовании плана учебного предмета.
статья, добавлен 28.09.2018Рассмотрение особенностей процесса формирования гармонически развитой личности. Характеристика потенциала математики, в плане эстетического воспитания учащихся. Описание красоты вычислений, законченности доказательств, корректности решения задач.
статья, добавлен 12.03.2019Изучение психологических особенностей учащихся в процессе адаптации к обучению в профильном лицее. Разработка и реализация психокоррекционной программы повышения уровня адаптированности учащихся лицея. Концептуальные подходы к общей теории адаптации.
автореферат, добавлен 01.04.2018Определение терминов "новшество", "инновация", "инновационный воспитательный процесс" и др. Разработка и содержание мероприятия по трудовому воспитанию учащихся учреждений начального профессионального образования. Система воспитания В.А. Сухомлинского.
контрольная работа, добавлен 27.05.2015Становление и развитие системы обучения, ее общие корни с древними подходами к образованию и воспитанию человека. Особенности нравственного формирования личности, ее социализация. Роль социальных условий и воспитания в психическом развитии ребенка.
реферат, добавлен 04.04.2012Задачи внеклассной работы по физическому воспитанию. Педагогический контроль и учет применяемых средств, методов и нагрузок. Проявление творческой инициативы учащихся. Содействие укреплению здоровья, закаливанию организма и физическому развитию.
курсовая работа, добавлен 03.02.2015Рассмотрение понятия инклюзивного образования, основные задачи и принципы его развития с акцентом на востребованную в вузах России профессиональную подготовку студентов. Опыт применения лингвопедагогического подхода к обучению иностранному языку.
автореферат, добавлен 23.04.2018Дифференцированный подход в обучении, его цель и задачи. Развитие самостоятельности и творческого мышления обучающегося, повышение мотивации и интереса к обучению. Изучение дифференциации с учетом психологических особенностей и темперамента ребёнка.
статья, добавлен 12.12.2024Задачи физического воспитания студентов. Формы организации занятий по физическому воспитанию в вузе. Основные направления работы по физическому воспитанию в вузе. Особенности методики занятий по физическому воспитанию в различных учебных отделениях.
реферат, добавлен 11.12.2016Исследование развивающего значения игры в формировании личности ребенка и его морально-волевых качеств. Анализ теорий и концепций психолого-педагогической проблемы. Научно-практические рекомендации по воспитанию волевых качеств у детей-дошкольников.
курсовая работа, добавлен 13.12.2012Дифференцированный подход к учащимся в процессе их коллективного обучения. Сущность процесса обучения и его психология. Организация урока при дифференцированном подходе в обучении. Уровневая дифференциация в обучении математике младших школьников.
курсовая работа, добавлен 19.06.2011Творчество отечественных педагогов по воспитанию и обучению молодого поколения. Изучение идей А.Н. Радищева, Н.А. Добролюбова, А.Н. Герцена, В.Г. Белинского и Н.Г. Чернышевского. Формирование человека-гражданина, сына отечества как цель воспитания.
контрольная работа, добавлен 03.03.2016Исследование и обоснование механизмов формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота. Анализ рекомендаций по управлению военно-патриотической работой.
автореферат, добавлен 27.03.2018Формирование у личности нравственных отношений к идеологии и политике страны, к родине, труду, общественному достоянию, охране природы, людям. Формирование у учащихся потребностно-мотивационной сферы, включение их в морально-познавательную деятельность.
реферат, добавлен 31.01.2015Исследование и описание современного подхода к обучению биологии и химии посредством межпредметных связей. Функции межпредметных связей в обучении естественным наукам. Анализ ситуации и правильности использования психологических особенностей учащихся.
статья, добавлен 01.11.2018Разработка личностного подхода к воспитанию дисциплинированности младших школьников. Влияние негативных социальных факторов на состояние дисциплинированности школьников. Применение односторонних и неадекватных воспитательных воздействий на учащихся.
реферат, добавлен 06.04.2019Теории воспитания в истории педагогики. Первоначальное формирование личности человека. Особенности развития и воспитания младших школьников. Индивидуальные возрастные особенности формирования учащихся, их учет педагогами в процессе воспитания и обучения.
реферат, добавлен 23.04.2010- 100. Стратегия государства по гражданскому и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации
Понятие и необходимость гражданско-патриотического воспитания в России. Характеристика современных форм и методов развития данных качеств у молодежи на основе мирового опыта. Политика государства в данной сфере, система мер по патриотическому воспитанию.
курсовая работа, добавлен 16.02.2016